Заметка «Каждому своё»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 546 +1
Дата:
«У каждого своя война»
Предисловие:
Я пишу руководителю антивоенного проекта Мирное небо. Тебе Леня. Я родившийся и проживший в Донбассе до 40 лет где на данный момент убивают моих братьев насилуют моих сестер защищающих свои дома и семьи. Ты лежа на диване перед телевизором называешь их сепаратистами. Насколько мне помнится ты собирался в Москву на выставку а теперь Россия стала врагом.Хочешь узнать правду поезжай в Донецк или Луганск и правда откроет тебе глаза. Вы прессуете Донбасс где детворе на ставке отрывает взрывом головы,Бомбите садики.Я люблю Украину но мне за нее стыдно.Вам забили голову СМИ.Что вам плохого сделали жители Донбасса. Мне стыдно за тебя и за Одессу - город герой который поставили на колени 9 мая ФАШИСТЫ

Каждому своё


Я  всех вас к миру призывал-
Здесь от меня, вам всем досталось.
Но я лишь грустно восклицал:
-Как много войн, ещё осталось!
 


                                                                                                                                                                                                                                     


  Разрешите мне, уважаемые читатели, как руководителю антивоенного проекта *Мирное небо*, попросить Вас уделив мне несколько минут своего драгоценного времени, прочесть мои размышления по наболевшему вопросу сохранения мира.
 В  предисловие этой заметки вынесено одно из многочисленных писем получаемых мною от моих бывших сослуживцев, многие из которых сейчас живут не только в России, но и по всему миру. После того, как я предложил ему приехать ко мне, чтобы мы вместе  поехали с гуманитарной помощью на Донбасс, автор письма,  обозвав меня, ( пацифиста**), фашистом, прервал со мной дружбу. Издалека, ему оказывается виднее. что происходит на многострадальной Украине ...и главное спокойнее.
  Какие непростые отношения и какие события сейчас происходят между Россией и Украиной, я не буду вам рассказывать.Об этом нас ежедневно просвещают и пресса и дикторы с голубых телеэкранов.Надо иметь крепкую голову, чтобы это всё переварить, проанализировать и добравшись до истины понять-кто прав, кто виноват.

 Самое печальное, что в пылу своей борьбы, люди напрочь забыли за божьи заповеди.Там есть все ответы. Кроме десяти божьих заповедей*, я по жизни придерживаюсь, ещё нескольких простых истин:
- На Земле должен быть мир. Человечество не должно погибнуть в ядерном армагедоне. И всё.Остальное от лукавого.

У меня, как ветерана Флота и руководителя антивоенного проекта на всё, что сейчас здесь происходит, есть свой взгляд и своя устоявшаяся жизненная позиция:
- Сохранение и заключение мира, путём мирных переговоров между заинтересованными сторонами,-это и моя жизненная позиция, и как показывает мировая практика, одно из самых действенных средств, решения почти всех военных конфликтов.
Нравится это кому-то или не нравится, но другой жизненной позиции. у меня нет.И если кто-то из моих бывших сослуживцев мечтает о том, что я после их писем,(а пишут не только из России, Украины, но и со всего мира), встану на чью-то сторону, возьму в свои руки оружие и со стеклянными глазами и с пеной у рта, начну сея смерть, что-то кому-то доказывать: в национальном вопросе, в политическом, экономическом или каком-то другом, они глубоко ошибаются.Провоцировать меня, своими измышлениями и оскорблениями, не надо.Не тот случай.В своё время, как участник боевых действий, ветеран "холодной" войны я, вместе с вами, прошел через эти миротворческие миссии и впечатлений хватило, на всю жизнь.
   Так, что же  позвольте вас спросить, после этого  изменилось? Мы что, сделали мировую революцию, о которой мечтали наши деды-прадеды?Построили коммунизм? Может мы накормили всех голодающих, которых на планете насчитывается, более трети всего человечества?Может победили все болезни? А может мы сберегли мир на Земле, и во всевозможных войнах, перестали ежедневно убивать и калечить людей? Подобные вопросы я могу задавать бесконечно долго.Боюсь, что только положительных ответов на них я не дождусь.

В своё время, до известных событий и в Крыму, и в Украине, предчувствуя приближение этих событий, я со своими единомышленниками проводил много мероприятий, писал, спорил-отстаивая свою гражданскую, антивоенную позицию.
 Что в итоге?А в итоге - хотели лучшего, получилось, как всегда. А теперь руководитель антивоенного проекта виноват в том, что происходит!?
Я иногда сам себя ловлю на мысли-*А может бросить всё к такой-то  матери и пусть всё идёт, как идёт, в самом деле, что я могу сделать?*
Есть такой соблазн: Сидеть сейчас с умным выражением на лице, где нибудь в Европе, рисовать картины, писать приключенческие рассказы и не обращать внимание ни на что.Что кстати многие *ура-патриоты* и делают, пописывая свои опусы вдалеке от своей бывшей Родины, сильно не перенапрягаясь.

 Для них главное сберечь своё драгоценное здоровье, для того чтобы дожить до славных мирных времён.И время останется для полноценного отдыха на море и в горах, ну и соответственно, потом фотографиями можно будет похвастаться, на своём персональном сайте. Сидеть в халате, в мягком кресле за компом, где нибудь в Европе или в России - это конечно очень удобно - перенапрягаться особо не надо, зарабатываешь свои деньги и вроде, как свою патриотическую позицию отстаиваешь.

Хотели меня конечно, некоторые там видеть, Были приглашения.  Не дождутся. Отсиживаться за спинами своих товарищей, так же как и торговать Родиной, совестью и убеждениями - не умею.

    Потому-то уважаемые читатели я сейчас не на диване лежу в Европе или  в России, а живу в Украине и делаю всё возможное, чтобы достучаться до людей. И не просто в Украине, а на той территории, по которой некоторые горячие головы мечтают прорубить мечом, сухопутный коридор в Крым. Я бы таким посоветовал вспомнить историю.Так уж исторически  складывается, что тот кто с мечом,  приходит, тот от меча и погибает. Историю надо знать. И ещё одна истина - Худой мир, лучше доброй войны.

Выражаю надежду, что трезвый рассудок возобладает над амбициями и мы дождёмся мира.

                                                                                                                           ***

В переписке с вами, со своими  бывшими крымскими друзьями, я заметил закономерность, вы на мой  вопрос:
-Почему вы так, вдруг невзлюбили свою бывшую Родину Украину,( к вашему сведению-Родины, бывшей  не существует, она одна, как мать -это прописная христианская истина), вы ничего вразумительного ответить не смогли.
Дискуссия заканчивалась, как обычно тем, что у меня плохо с головой, а потом ещё и тем, что нас зазомбировала хунта* и  нацисты-неофашисты.Намекая на то, что я не только полностью контуженный дурак, но уже и сам стал фашистом**.
Значение  слов, хунта и фашисты, если кто не знает, я  расшифрую чуть ниже - не поленюсь..

Прямое оскорбление меня, человека выполнявшего свой интернациональный долг и получившего контузию, в то время, как мои друзья имели возможность мирно жить и отдыхать  несколько меня, нет не обижает, но удивляет,  странно такое слышать от когда-то близких мне людей.
Не понимание того с кем вас свела судьба на длинном жизненном пути, не делает вам чести.С инвалида советской армии, который имел в молодости одни  рваные брюки и периодически пил горькую, с течением прожитых лет я имея веру и поддержку творца, смог стать вполне успешным общественным деятелем, автором и руководителем антивоенного проекта и таким же успешным художником, народным мастером и  заслуженным деятелем искусств.Но в своём недопонимании, моим бывшим друзьям выгоднее видеть во мне бывшего калдыбея и оборванца.Интересно зачем?
Думается мне затем чтобы не дай бог, не разбудить свою мирно спящую совесть, в то время, как Украину заливают кровью.


 Вы имели нахальство возмущаться, тем что я  указывал вам на  ваши опрометчивые слова и поступки. Зря. Вы знаете я вижу дальше вас и знаю, чем всё это может закончиться.Поверьте мне на слово, соседской ссорой - это не закончится.Не тот случай. Отсидеться в своей сибирской баньке на огороде или в своём крымском пансионате, не получится.

    Украина дала людям возможность мирно жить, работать, получить  квартиру,  и мирно растить детей.Некоторые из моих бывших друзей, выбрали Россию.Зачем позвольте вас спросить?Ответ очевиден.Большой, длинный  рубль.Та замануха, которую предлагали и нам в Украине.Может быть я и выбрал бы этот сыр, но увы ваш пример и пример моего родного брата, (такого же любителя достатка и больших денег, а сейчас  живущего на пособие по безработице в Магадане), меня не вдохновил, на такой подвиг,(от добра, добро не ищут), может вас это злит  и нервирует? Но тогда причем здесь Украина? Это же был ваш осознанный выбор; вы выбрали материальный достаток, а я сделал свой выбор - Украину.
По моему глубокому убеждению: -Жизнь даётся один раз и прожить её надо  у себя на Родине.

Вы сделали свой выбор, тогда почему вы сейчас в интернете, ставите в своих лентах, классы против украинской "хунты" и голосуете положительно. в опросах за уничтожение Украины.Зачем?От своего не понимания сложившейся обстановки?Вы что не понимаете, что у нас идут полно-масштабные боевые действия?

По состоянию на 2014 год в Украине действующими являются  четыре атомные электростанции, зато одна из них, Запорожская, по праву гордится тем, что является самой мощной в Европе. Действующие пятнадцать энергоблоков обладают суммарной мощностью почти в 14 Гигаватт. Большинство из них было построено еще в советские времена, поэтому отрасли не помешала бы масштабная модернизация.
Атомные электростанции – это, с одной стороны, источник дешевой и экологически чистой электроэнергии, с другой – постоянная угроза. Что бывает, если атомная электростанция повреждена, все увидели на примерах Чернобыля и Фукусимы.

  Вам что непонятно, если не дай Бог что  и наша планета не выстоит - сгорит в этом ядерном апокалипсисе?

А может всё же осознаёте, потому и беситесь от страха, что Украина выстояв в этой борьбе, уйдёт строить своё европейское будущее, оставив вас один на один,  с    китайским народом?
   С кем будете в будущем дружить, господа хорошие? Кто вас будет звать братьями?

P.S.

*.Хунта-военная реакционная террористическая группировка, захватившая власть и установившая террористечискую диктатуру.
**Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.




Послесловие:
*10 заповедей Божьих — это своеобразный кодекс Божьих Законов, вот только ответственность за совершенный смертный грех у каждого — своя: никому не дано знать до самого конца, что его ждёт Там.

**Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными и т. п. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама