Заметка «Катализатор»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 663 +1
Дата:
Предисловие:
К вопросу о еврейском вопросе (вот такая тафталогия).

Катализатор

      Всевышний заварил однажды кашу,  в которой мы варимся до сих пор. Но для успешности процесса надо его как-то контролировать-стимулировать. Вот тут-то и начинается история вечного народа.
      Внимание: мы говорим сейчас не о гениях искусства и науки, исчезнувших со сцены или сгинувших в жерновах Холокоста*, нет, я далёк от сионизма, как такового.  И даже не о N-ом веке N-ого тысячелетия. Мы говорим об истории еврейского народа с самого начала, с момента, когда он появляется на сцене. Он вечен и неизменен, так? Вавилоняне сгинули вслед за шумерами, Междуречья давно нет в исходном виде, а евреи есть! За счёт чего? И так ли они богоизбраны, как утверждают? Что в них о особенного? Очередной еврейский вопрос: почему так талантливы евреи в галуте**? Почему так значительны в окружении разнородцев, но собираясь вместе, (Израиль тому пример), они утрачивают львиную долю своих талантов? Тут возникает крамольная мысль: а может, это закон природы, так и задумано Всевышним? Может, евреи не нация общепринятом смысле, не этнос, (отсюда и понятие гиюра***), а некий катализатор, присадка к вареву в общем котле человеческой цивилизации? Этим можно объяснить практически все  неурядицы, с ними происходящие. Любому народу наверняка хочется быть самодостаточным, обидно сознавать, что без странной гортанной речи им было не обойтись. Отсюда и Холокост, и черта оседлости, и древний бессознательный антисемитизм.
      Кстати, о Холокосте. Эта была единственная предпринятая в истории человечества попытка тотального уничтожения еврейства, кардинального решения еврейского вопроса. Чем же она закончилась? Именно, полнейшим фиаско! Народы, прежде зачастую настроенные вполне антисемитски, грудью встали на защиту евреев. Нацизм безоговорочно проиграл по всем направлениям. И не стоит рассуждать на тему общечеловеческой морали - то, что происходило в Треблинке, Собиборе или в Освенциме лежит за пределами любых гуманистических норм!
      Однако обратимся опять к определению: катализатор, вещество, не входящее в состав конечного продукта, но влияющее на скорость и качество реакции. Несложно экстраполировать это понятие и на наш случай: зачастую чем меньше вещества-катализатора, то есть еврейских генов, тем острее неприятие вещества-акцептора. Полукровка, или даже если бабушка в сотом колене была еврейкой, вызывает ненависть окружающих народов не меньшую чем чистопородный еврей, причём не конкретных отдельных народов, а всем миром.
      Итак, антисемитизм неизбежен, мало того, он необходим, как главное условие, инструмент необходимый для существования человечества в целом, и самих евреев, конечно, в первую очередь. Получается, что евреи - это не совсем народ, не совсем этнос, а скорее народ-катализатор, без них невозможно поступательное развитие человечества. Невозможно вообще! Что же получается? Евреи практически не совсем часть человеческой расы в целом, они чуть в стороне, вплотную, но всё же особняком.
      Конечно, тянет резюмировать какой-нибудь пафосной сентенцией, типа: "Расизм - это низко!". Но речь не об этом. Речь от том, что те, кто считает количество евреев среди банкиров или композиторов, так же далеки от истины, как и их оппоненты - сторонники всеобщего равенства. Господа евреи! У антисемитизма нет гуманистических корней! Евреи просто вещество-катализатор в тончайшей самонастраивающейся кухне, глобальном процессе, автора которого вы вольны назвать сами, как кому заблагорассудится.
________________________________
*   Холокост - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны.
** Галут - Вынужденное пребывание евреев вне своей страны.Холокост - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Вынужденное пребывание евреев вне своей страны
*** .Гиюр -  обращение нееврея в иудаизм, а также связанный с этим обряд.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:48 30.11.2014
- Скажите, Изя, в Крыму таки бил рэфэрэндум?
- Таки да.
- И шо результаты?
- 97% за присоединение к России.
- И почему эти 97% таки хотели присоединяться к России?
- Потому, что их притесняли остальные 3%.
- Да шо ви говорите?
- А ви шо, сомневаетесь? Таки ви не сомневайтесь.
Вот в России тоже очень много русских, а таки все беды у них из-за евреев.
Гость      10:09 27.11.2014 (1)
Комментарий удален
     04:17 30.11.2014 (1)
Отношусь без должного пиетета к Всевышнему? Если сочтёт нужным, сам же и покарает, не так ли? А про то, что "если в кране нет воды" я уже где-то слышал.
     08:02 30.11.2014
ггг это долгий разговор "про покарает"
послушайте песенку С позиции Бога
может она что-нибудь прояснит
     10:13 27.11.2014 (1)
Еврей - пришелец с чужой Земли, от еврейского глагола "эвэр" - "переходить через" (энциклопедия архимандрита Никифора 1891г.).
     04:11 30.11.2014
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B5%D1%80
     10:22 27.11.2014 (1)
1
Можно быть этносом, но не быть "катализатором", можно быть этносом и  быть "катализатором", можно... Короче, с логикой у вас туговато.    
Вот почитайте на досуге, там все написано
     04:08 30.11.2014
Набор слов, простите. Да, я читал, спасибо!
     12:20 27.11.2014 (1)
2
ни-че-го-не-по-нят-но... вам наверно понравилось сравнение... этот "катализатор" можно в любую тему сунуть... Герцен был катализатором Маркса... автомобильная резина на майдане стала катализатором кашля Мыколы... свежий огурец, съеденный любым представителем национальности планеты, и запитый молоком, станет катализатором того, что вы здесь написали... яснее излагайте мысль...
     04:05 30.11.2014
Да, немного причесал текст. Но с тем же успехом Вы можете сказать про Льва Гумилёва, что он носился со своей теорией пассионарности, как дурак к писанной торбой. Совсем простенько изложить не получится.
     22:41 27.11.2014 (1)
1
так кто катализатор я не понял по тексту  - еврей или антисемитизм

поясните плиз

а если человек живет не зная ни о евреях ни о антисемитизме (а таких гораздо больше чем тех кто знает) то им то наверное все это - все равно. или нет?
     03:57 30.11.2014
Атисемитизм не может быть катализатором по определению - катализатор это не явление, оно называется катализ.
Если человек не знает о законе всемирного тяготения, это же не отменяет сам закон, правда?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама