Заметка «Русский писатель об украинском патриотизме»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 566 +1
Дата:
Предисловие:
Прочитал на сайте "Эхо Москвы" статью Бориса Акунина.
Думаю, ознакомиться с нею стоит русским ура-патриотам тусующимся на "Фабуле".

Русский писатель об украинском патриотизме

Несколько дней назад был на концерте группы «Океан Эльзы». Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю - о непривычном.

Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесна, но я ее слышал и прежде.

От публики.

Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что все хором кричат «Слава Украине! Героям слава!» и размахивают желто-голубыми флагами. А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн – «Ще не вмерла України і слава, і воля».

Глядя на всё это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.

Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.

Ведь если у нас большая толпа начнет орать «Слава России!» и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну, а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой", я вообще не могу, воображения не хватает.

Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, по большей части говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: "Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с Правым сектором". Всё это безусловно был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.

Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора, не смогли мне вывести формулу украинскости.

А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.

Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором, и как это было здорово. Но потом, очень быстро, мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.

Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.

Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется - и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.

Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет?

Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде. А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?

Хочу спросить вас.

Какое это может быть дело? Идеи и предложения у вас имеются? (Только не война, пожалуйста).

Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим?

Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн, и всех не стошнило бы?

А заодно спрошу-ка я, как вы относитесь к российскому гимну.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:42 29.11.2014 (1)
1
Для любительниц российского гимна (Мона и Ма-Таня) американский дальнобойщик Дубовский его исполнил.
Правда, слова взял народные.

http://news.siteua.org/Мир/543691/Поющий_дальнобойщик_спел_песню_о_Путине
     19:38 29.11.2014
бугага...гопота за рулём!))) и рожа поросячья, как впрочем и вфсё хрюканье, которое так любят обкуренные каклы правосеки! Вуаля, дядя в шляпе, это нужно слушать под горилку под забором)))
     15:24 29.11.2014 (1)
Человек с фамилией Чухашвили,он же Акунин,по определению не может быть российским писателем...
Гость      17:32 29.11.2014 (1)
Комментарий удален
     17:37 29.11.2014
3
Чхартишвили - переводчик. Акунин - писатель. Профессиональный писатель. О чём говорят тиражи его успешно продаваемых произведений.
Чхартишвили - гражданин Российской Федерации, следственно - российский писатель. Да и относительно русскости его творчества, несмотря на грузинскую национальность отца, спорить не приходится. О чём, как я уже неоднократно говорил, свидетельствуют хотя бы его переводы японских авторов на русский, а не на грузинский язык.
     15:01 29.11.2014 (1)
1
Я бы чуть переформулировал вопросы поставленные Акуниным и объединил их в один основной (гимн - вопрос особый). Что нужно, чтобы человек ощутил себя частью своего государства (не родины)? Ответ готов. Либо он чувствует реальную (не на словах) заботу государства, выражающуюся в социальной и правовой защите, либо возникает явная внешняя угроза для его родины (не государства) и интересы человека и государства начинают вдруг в основном совпадать.
Пункт первый, со вздохом сожаления, опускаем сразу, ибо отношение государство - человек, что в России, что на Украине были, да и остаются в основном схожими. Мы все, являясь гражданами, вынуждены играть в опасную игру с теми структурами, что созданы "для нашего блага" по единственному закону, сформулированному ещё Киплингом. Кредитные и бюрократические системы, правовая незащищённость, финансовые пирамиды, глобальное мошенничество во всех областях, коррупция, двойные стандарты, необъективность подачи информации... Перечислять все "плюшки" было бы слишком утомительно.
Пункт второй. Вспомним вторую мировую, ставшую для России отечественной. Много было у людей "вопросов" к тогдашнему государству, но интересы совпали и результат этого единения закрепился потом на многие годы.
И третье, при всём уважении к автору статьи, делать выводы на таком специфическом материале, как лондонские украинцы, как минимум несерьёзно. У соотечественников, живущих за рубежом, своё, особое восприятие действительности.
Гость      17:35 29.11.2014 (1)
Комментарий удален
     17:47 29.11.2014 (1)
1
Гражданская война - гражданской войной, а отечественная - отечественной. Одно другого не исключает.
Из Википедии (уж простите, сам не люблю к ней обращаться):
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.
Ну и где тут особые отличия от национал патриотизма  
Гость      17:50 29.11.2014 (1)
Комментарий удален
     17:53 29.11.2014
1
Абсолютно согласен!
     16:34 29.11.2014 (1)
Акунин - русский писатель.   Смишно.
     17:23 29.11.2014 (1)
2
Акунин - русский писатель.   Смишно.

Граф Графоманов - великий писатель. Не смешно.)
     17:55 29.11.2014
Где это я написал, что я великий писатель? Я сам себя считаю обычным стихоплётом, не более...
Но грузин - и вдруг русский писатель - это что-то. Русский писатель - тот, кто любит Россию, пишет о России и её людях, болеет за Россию. А тот, кто пишет пасквили на неё, тот не русский, а РУССКОЯЗЫЧНЫЙ.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама