Заметка «Моя рецензия на книгу "Тень ветра"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 363 +1
Дата:
Предисловие:
Иногда мне нравится писать рецензии на полюбившиеся книги

Моя рецензия на книгу "Тень ветра"

Книга Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра», занимала меня целую неделю. Пожалуй, в моей юности была такая же встреча с книгами, полными тайн, чудесных и ужасных открытий. Это – «Рукопись, найденная в Сарагосе» Яна Потоцкого, и « Мельмот – Скиталец» Ч.Р. Метьюрина.
Но в тех готических романах повествуется о прошлых временах, а здесь повествуется о событиях, которые произошли в середине двадцатого века. Роман о книгах, о первой любви, о Барселоне и всех тех, кто ее населяет. Роман о фашистских диктаторах, о дружбе, предательстве, жизни и смерти.
Мне нравятся, словечки и просторечные выражения барселонцев, множество разнообразных аллюзий в связи со славной историей Каталонии. Главные герои романа живут и дружат с часовщиками, монахами, бродягами. Роман отличает своеобразное многоголосие лиц, типов, запахов, ароматов. Не случайно архитектурный облик Барселоны  воспроизводится каждым из персонажей. Например, будущая няня Пенелопы видит во сне собор, как гребень, и отправляется в Барселону к собору «Саграда фамилия» Гауди.
Сегодня многие авторы грешат кинематографическим лаконизмом в создании образов в романах. В «тени ветра» множество тончайших покрывал, некий флер окутывает образы героев, потихонечку, ход за ходом, открывает истинный облик персонажа. Вначале я ненавидела шляпника, самозабвенно поколачивающего Софи. Но во второй части романа обнаружилось, что они с ней дружат и, что с нежностью хранят общие воспоминания. И девушка Беа также, преобразилась в хранительницу, спасительницу жизни. Особые отношения отца и сына, это тоже один из слоев романа. В романе есть все: и «воспитание чувств», и «повесть о первой любви», и «три товарища», «черный обелиск», «таинственный сад», «хлеб, кровь и пепел» . Этот роман многомерен, как сама жизнь. Благодаря нему, я полюбила Барселону и каталонцев.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама