Заметка «Демократия или демагогия?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Диалоги, комментарии, реплики
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 730 +1
Дата:
Предисловие:
По поводу публикации Н. Почтовалова "Не ходите далеко"

Демократия или демагогия?

Это был мой комментарий на странице автора:

Похоже, нашему ЛГ (или автору?) нелегко. Всюду видятся одни враги и умники. Естественно: таких, как он, можно на пальцах пересчитать. Одно утешает (не правда ли, автор?) – осознание собственной уникальности и знАчимости на фоне «пассивного и безмозглого большинства»…
PS. Вот я долго не мог понять, почему наши «демократы и правдолюбцы» не вспорхнут дружно крылышками и не улетят в те края, где не жизнь, а райское наслаждение. И жили бы они там в гармонии с местной природой и собой любимыми. И наконец дошло: кому они там нужны… они ЗДЕСЬ нужны такие – в ненавистной большой России. Нужны тем, кому завидуют, и кому верноподданно служат.


Очень быстро уважаемый автор внёс меня в чёрный список и запретил доступ на его странички. Всё бы ничего - мне, признаться, "до лампочки". Но заметка просится на перо...
Не эти ли псевдодемократы, больше всех разглагольствующие о свободе слова и ругающие российский менталитет за отсутствие толерантности, больше всех остальных нетерпимы к инакомыслию и тяготеют к запретам, то есть к затыканию другим рта? Вот и все их "весомые" аргументы...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:07 12.01.2015 (1)
2
Вячеслав, извините, но Вы правда думаете что демократия существует?
Вот примеров демагогии - полно. А примеры демократии в ум не приходят. Может Вы знаете?
     20:49 12.01.2015 (1)
-1
Вы правда думаете что демократия существует?

Афанасий, всё в мире относительно. Эдак если отрицать, то и нас с вами не существует.
По моему скромному мнению, самая развитая демократия сейчас в России. Но я не стал бы отрицать, что самая старая - в Европе. С почтением отношусь к последней и глубоко сожалею, что она так бесславно загибается.
     21:46 12.01.2015 (1)
Я ведь не просто так просил пример. Зачастую люди говорят  об одном понятии но у каждого свое значение. И лишь обозначив  понятие термина о котором говорим можно о нем говорить. Иначе - лебедь, рак и щука.
Мне вот кажется, что демократия и диктатура имеют разные значения. Правда начинаются на одну букву.
На мой взгляд понятие "демократия" есть штука философская. Она же - утопическая. И не может быть реализована на практике в данный исторический момент. Так что говорить о ней можно а достичь - нельзя.
     22:17 12.01.2015
-1
Афанасий, согласен с Вами, что терминология может быть одна, а понятие разное. А то, что "демократия и диктатура имеют разные значения" - Вам не кажется (имхо), для меня, например, это само собой разумеется.
Вот с чем, пожалуй, не соглашусь, это:
"демократия" есть штука философская

Остальное - вопросы спорные. Но я сейчас не готов в это углубляться, так как в моей заметке вопрос поставлен несколько в иной плоскости, и он обозначен там вопросительным знаком.
     23:58 12.01.2015 (1)
1
В  своей  семье  признаю  только  диктаторские  отношения.  Внуков  трое   я  против  них  один,  ну  когда никогда  бабулечка   к  собранию   присоеденится. Вопрос  один,  какую  программу  смотрим?  Так  если  по  демократии,  то мне  приходится  мультики  смотреть всю  неделю.  Ну и  какой  вид  правления  я должен признавать?  Только  диктатура.  Страна  катится  в пропасть а депутаты  пишут  закон о  пчелином  рое! Во  блин ко  времени...
Или  вот  ещё  пример.  В  болоте  тонет человек  а на  берегу  проводят  собрание  с  тайным  голосованием,  какие  методы  спасения применить и кто  будет  руководить спасательной  операцией?
     11:30 13.01.2015 (1)
1
Ну да, конечно...
Я-то хотел, Евгений, акцентировать внимание на том, что если ты такой рьяный сторонник принципов демократии, свободомыслия и толерантности, то начни с себя и покажи пример другим, как должен вести себя в этом контексте человек, предъявляющий такие высокие требования к окружающим и к обществу в целом.
     14:40 13.01.2015 (1)
1
Не   для меня   этот  вопрос,  я  сторонник  жесткой   Диктатуры!  Из  древности  известно,  что  там где  правит свирепый  диктатор,  развивается торговля.  Караванщики  не боятся  разбойников, ибо  замеченного  в  разбое,  карали  жестоко,  как  покушающегося  на  основы  государства. А  коли  процветала  торговля,  то  процветали  ремесленники,  им было  за  что  продать  своё  мастерство. А  деньги  ремесленников  шли  к  крестьянам, потому,  что  они  кормили рабочий  люд,  который  не  был  бедным.  Всё  взаимосвязано.  А  слюнявая демократия это  дорога  в никуда!  Человек  так  устроен,  что  он  трудолюбив и  дисциплинирован под  надзором  старших! Мы  в 90 прошли эту  науку безвластия.  Челноки,  кровельщики и  нищее крестьянство.  Ныне  кровельщиков  заменили  чиновники  мздоимцы.  Нужно  усилие  воли и  небольшое  изменение  закона. Попался  на  взятке.  Полная конфискация и  год  общественных  работ. На  благо  города. И  не  надо  долгие  года  в  лагеря.  Нехрен  кормить  бездельников. Вот  таким должно  быть  общество.  Наказывать  и   берущих  и  дающих. И  не  надо  большой  мудрости. Диктат и  ни  какой толпы  нахлебников типа  депутатов.
     18:06 13.01.2015
Хорошо, Евгений, я приму к сведению.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама