Заметка «Великая погоня за Счастьем»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 511 +1
Дата:

Великая погоня за Счастьем

После просмотра фильма Бёрдман осозналось фундаментальное различие между Нашей и Их философией жизни, при всём их сходстве. Типичный американец рождается и живёт с мыслью о том, что должен всем доказать что он самый крутой, самый лучший, достоин оставить след в истории, схватить звезду с неба. Ему светит свет Удачи и Везения, а потом и Счастья. Погоня за Счастьем становится смыслом его жизни.
А что происходит в итоге? В выигрыше в основном психиатры и психоаналитики, которые слушают и анализируют нытьё сорокалетних тёток и дядек о том, что они Неудачники.
Неудачник в Америке хуже ниггера. Хуже слова просто нет, оно не условно неприемлемое, как педик, антисемит, жид, многое в Америке запрещено. Но Неудачник это клеймо, это конец света и жизни отдельного индивидуума. Лучше умереть, чем стать Неудачником в американском смысле слова.
Стремился доказать это и главный герой Бердмана. Есть мол такой Добчинский. Я существую,- хотел всем сказать Риган, я не дерьмо! Стремится доказать это и Америка. Целая нация не уверена в себе, целая нация с заниженной самооценкой.
Мы только начинаем погружаться в депрессию Цивилизованной Страны. Нам всего лет тридцать твердят, что мы неудачники, и что нам нужно доказывать обратное. Сомнительно, конечно, что мы это наконец признаем и начнём с этим бороться. Не так просто нам это навязать, не те мы люди. Но первые, неуверенные как подснежники, примеры этого есть. Все эти курсы личностного роста, как стать успешным, паблик Я-миллионер и прочее. Слабенько пока, но надо же с чего-то начинать. Поживём, посмотрим что будет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:18 03.02.2015 (1)
пишет вам дивизия неудачников...кто есть Бердман, вообще о чём речь?..
     22:16 03.02.2015 (1)
Это фильм. Сюжет: История актёра, известного по роли культового супергероя, Риггана Томпсона, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе. За несколько дней до премьеры он борется со своим эго и пытается восстановить свою карьеру, свою семью и самого себя.
     22:36 03.02.2015
спасибо Илона-ту!
драаама...глубокоооо... всё сурьёзно... не, я не смотрел... скоро выложу своего Левиафана, приходите на нас позырить...
Реклама