Заметка «Несущие бремя.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 460 +1
Дата:
Предисловие:
Куда идёт человек, направляясь к Богу.

Несущие бремя.

Бесконечность, в которую упирается взгляд в поисках начала этого мира, есть ни что иное, как взлётная полоса, от которой разум должен оторваться, чтобы перейти в новое качество. Материальный мир и уходит за горизонты сознания потому, что упускается из виду, обступающее его со всех сторон, «ничто». Очередная теория – от Сотворения мира до Большого взрыва – становится просто шагом в бесконечность, если опирается только на сущее.   Вакуум, в некотором приближении, можно считать границей между «нечто» и «ничто». Эта граница непроницаемая. Так, например, непроницаема граница между живой и неживой субстанцией при их полном взаимопроникновении. Сущее не появляется и не исчезает. Тем не менее в противоречии «нечто» и «ничто» – источник энергии, движущей миром и принцип его единства. Мир – это единство «нечто» и «ничто».

Противоречие состоит в том, что «ничто» всё равно должно как-то быть. Каламбур, который приводит «ничто» к взрыву изнутри. Переход в качественно новое состояние и есть «нечто». Груз противоречия ложится бременем на «нечто», вернее на его составляющие, которые так и назовём – Несущие бремя.

В стремлении уменьшить давление лежащего «на плечах» мира, Несущие бремя группируются в структуры. Чем сложнее организована структура, тем меньший груз она несёт. Освободившаяся энергия направляется на дальнейшее усложнение структуры.

Наиболее сложно организованная структура живой материи является и самой свободной от бремени мира. Разумная форма жизни и человек, как её носитель – наиболее свободная в мире структура. Эта Свобода предоставлена нам Несущими бремя для дальнейших структурных преобразований – от Сознания к Надсознанию, а затем к Сверхсознанию. Так называемая эволюция переходит в новое измерение, которое интуитивно уже намечено в понятии Бога. Бог – как цель эволюции.

Сознание уже качественно иное явление, для которого не существует границ между «нечто» и «ничто». Правда, пока это свойство трактуется как «бренность бытия». Проникновение в «ничто» действительно происходит из-за  непреодолимой и неконтролируемой, как падение, силы, называемой смертью.  Но покорение «ничто», и будет задачей появившегося Бога.

Пока, изнемогающие под давлением мира, Несущие бремя ждут нашей помощи, затянувшиеся игры в «богов» лишь попусту растрачивают нашу Свободу из которой и должен однажды появиться Бог. Если так хочется смысла – вот он.    
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:18 18.02.2015 (1)
2
Спасайся, кто может, на сайте эпидемия!
Может, "лучше про реактор, про любимый лунный трактор", про Ромео и Джульетту, иль, как А.К., про коклету?
     20:54 18.02.2015
Конечно это очень плохо, но ведь ещё не 8 марта.
     19:10 18.02.2015
замечательная заметка! как раз в тему.
Реклама