Заметка «Сеть.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 428 +1
Дата:
Предисловие:
Всё имеет свои пределы. В поэзии это предел "погружения в себя" Но когда творит не поэт и даже не человек, а Сверхпоэт...

Сеть.

Поэты последних десятилетий, опубликованные в сети, вполне отражают общественное бессознательное своей эпохи. От случайного сцепления отдельных строк разных авторов в поэтическом коллаже "Лиана" рождаются образы, которые каждый поэт надёжно скрывает от себя в тёмных глубинах психики. Отсюда глубокое разочарование от творчества, не дающего облегчения ни творцу, ни читателю. Потому что выбор ожидающего всех метаморфоза - стать плоской двухмерной фигуркой, или стать маргиналом - одинаково разрушителен. Однако, своеобразная секторальная слепота позволяет существовать рядом с нами параллельному миру, присутствие которого проявляется в мощных силовых полях объединяющих человеческие песчинки в сокрушительные лавины экстремистских течений. Это третий путь.
Но на фоне пейзажей, казалось бы порождённых больным воображением - улица "красных фонарей" для некрофилов(Любовь ждёт), вырезанный исламистами курортный город(Странный мир), порнографический журнал на столе в комнате умершего старика(Я-картинка в старом журнале), покорёженные от страшного удара машины в туннеле(Однажды всё пошло не так) и др. - на фоне подобных пейзажей происходит рождение Любви, столь же таинственное, как и рождение жизни.
Значит навязанный на распутье трёх путей выбор, ложен. Существующая вопреки всему Любовь, это предвестник Бога, который пока ещё не родился. Человек, появившийся в мире раньше Бога, должен просто подождать. Не торопиться поклоняться придуманным богам, и не испепелять свою душу цинизмом, отвергая веру в бога. И самое главное, не позволять раздавить себя кажущейся бессмысленности повседневных забот.
Если жизнь так коротка, а вселенские процессы так медлительны, то наше существование - частичка большого ожидания человеком рождения "Бога" И без этой работы нам не встретиться.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама