Заметка «Интересные факты о поэзии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 3563 +1
Дата:

Интересные факты о поэзии

Интересно, что у поэзии есть свой праздник. В 1999 году по инициативе ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.

Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры. Их автором является аккадская принцесса и носительница титула «Эн-хеду-Анна» – «Жрица благополучия небес». К сожалению, ее настоящее имя неизвестно, поэтому ученые называют ее «Энхедуанна» – именем, образованным от жреческого титула.


Интересный факт: русскоязычные поэты могут использовать 5 различных стихотворных размеров, а арабские – 28.

В русском языке лучше всего рифмуются глаголы, оканчивающиеся на «ать». Для таких глаголов существует свыше 5,5 тысяч вариантов различных рифм.

Интересный факт: существуют слова, к которым невозможно подобрать рифму в принципе, например, выхухоль, туловище, проволока, заморозки и т.д.

Статистический анализ 3,7 тысяч стихотворений русских поэтов показал, что «самым поэтичным» деревом является береза, которая упоминается в 84 стихотворениях. На втором месте находится сосна (51 упоминание), а на третьем – дуб (48 упоминаний).

В русской поэзии самое длинное название своему стихотворению придумал Гавриил Романович Державин. Оно звучит как «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».

Поэма «Евгений Онегин» принесла Пушкину около 135 тысяч долларов в пересчете на современные деньги. В целом же великий поэт заработал на своих произведениях около 700 тысяч долларов.

Франческо Петрарка, итальянский поэт эпохи Возрождения, прославился своими сонетами – стихами, которые он посвящал своей возлюбленной Лауре. Интересно, что Петрарка видел Лауру всего один раз в жизни, и то издалека. При этом он создавал в ее честь сонеты на протяжении 21 года, даже когда Лаура вышла замуж и родила своему супругу 11 детей.

Песня «Мохнатый шмель», которую исполняет Никита Михалков в кинофильме «Жестокий романс» – это положенное на музыку стихотворение Григория Кружкова «За цыганской звездой». Однако мало кто знает, что стихотворение Кружкова – это вольный перевод стихотворения Редьярда Киплинга “TheGypsyTrail”.

Интересный факт: прототипом Шалатая-Болтая (HumptyDumpty) из детского английского стихотворения является король Ричард III, который при осаде замка в 1485 году упал со стены. Правда, последствия для короля были менее печальными, чем для Шалтая – он даже ничего себе не сломал. Тем не менее, в том же году Ричард погиб в битве при Босворте.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:02 12.12.2015 (1)
1
"Интересный факт: существуют слова, к которым невозможно подобрать рифму в принципе, например, выхухоль, туловище, проволока, заморозки и т.д."
(?)
рифм полно
(?)
     07:27 13.12.2015
Подобрать можно, но нужно ли? Некоторые вставляют вместо рифмы классическое ля-ля тополя...И очень много нареканий на глагольную рифму за использование в стихах. а так ли она плоха?
     19:29 25.02.2015 (1)
2
Песня «Мохнатый шмель», которую исполняет Никита Михалков в кинофильме «Жестокий романс» – это положенное на музыку стихотворение Григория Кружкова «За цыганской звездой». Однако мало кто знает, что стихотворение Кружкова – это вольный перевод стихотворения Редьярда Киплинга “TheGypsyTrail”.
Вообще-то, имеет место противоположная ситуация. Практически все, кто смотрел фильм "Жестокий романс", кто является поклонником творчества Эльдара Рязанова или Никиты Михалкова, или, наконец, Андрея Петрова, знают, что песня написана на стихи Киплинга. Но мало кто интересуется тем, кто перевёл его текст на русский язык.
К слову, представление о переводчиках, чьи переводы стали классическими, у нас зачастую такое, будто бы они все уже давно отправились в лучший мир. Между тем, многие из них продолжают активно работать. И даже имеют собственные сайты. И вовсе не небожители. И общаются с читателями.    
Вот и Григорий Михайлович Кружков - совсем не ровесник Киплинга, и не древний старец. В этом году ему исполнится всего 70 лет.
     19:33 25.02.2015
Тоже полезное знание. Спасибо за информацию...
Реклама