Заметка «О МУЖСКОЙ ПОЛИГАМИИ ИЛИ ПОИСКЕ ЖЕНЩИНЫ-МЕЧТЫ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 446 +1
Дата:

О МУЖСКОЙ ПОЛИГАМИИ ИЛИ ПОИСКЕ ЖЕНЩИНЫ-МЕЧТЫ

Вадик, совершенно грустный, сидит напротив. Послезавтра ему предстоит жениться уже не в первый раз. Бесспорно, он любит свою будущую, никто не ведет его в ЗАГС насильно. Более того, он добивался ее согласия почти год. И поэтому не хочет ее похоронить , как всех предшественниц. Сплюньте! Все бывшие живы и здоровы, они умерли для него как женщины-мечты, пополнив ряды простых смертных.

Ох уж эта иллюзия! Скольким моим друзьям она подпортила жизнь, превратив ее в вечный поиск. Нам, женщинам, в этом плане намного проще. Мы, если нам будет нужно, вынянчим, вырастим и перевоспитаем. В крайнем случае, поступим как в песне Апиной. Слепим из того, что есть, облагородим при помощи воображения и полюбим. Превратим алкоголика, хулигана и дебошира в мужчину-сказку. И пусть потом хоть кто-нибудь попробует доказать, что это чудище – не тщательно замаскированный прекрасный принц.

Мужчины же… (Я опираюсь исключительно на то, что слышала и видела сама. Если Вы не такой, как будет описано ниже, я за Вас рада. Или сочувствую Вам. Зависит от того, как Вы сами к этому отнесетесь).

Так вот. Мужчины не будут создавать мечту. Они будут находить ее уже в готовом виде. Раз за разом. И не находить вовсе. Потому что нужна такая, которая бы вдохновляла, будила чувства, держала в напряжении и постоянно подогревала его интерес, но при этом имела ангельский характер, была обходительна, тиха и исключительно скромна. Чтобы была хрупкой и беззащитной, но случись с ним что, могла вытащить из любой ситуации. Без стенаний о том, что ей приходится переживать, а подбадривая и уверяя, что слезы на глазах у нее из-за того, что лук недавно резала. Чтобы не была резкой, но могла «раскатать» любого, кто обидит ее словом. И была изящной и милой, но сильной. Чтобы не окажись его, защиты и опоры рядом, отбилась от любой сволочи. Чтобы и в искусстве разбиралась, и в курсе была, что по бетону победитовым сверлом работают. И т.д. И т.п. В общем, полный набор противоречий, который отыскать в природе невероятно сложно. И некоторые ищут всю жизнь, не останавливаясь ни на ком. А некоторые находят, женятся, и понимают, что не на той. Кто-то из таких осознавших не хочет разводиться (жена человек хороший, дети совместные, имущество делить придется… другие причины подставьте сами), и просто шарит по сторонам в поисках новой «мечты». Кто-то с уверенностью сжигает все мосты, и отправляется на поиски абсолютно свободным человеком. Но вот ведь в чем дело. Никого из них нельзя обвинить в фальши, вранье, подлости. Каждую «мечту» они вполне искренне превозносят. Готовы сворачивать ради нее горы, и быть рядом всю оставшуюся жизнь. И как же им, наверное, паршиво, когда предполагаемая «вся жизнь» умещается максимум в десятилетие.

Мужская мечта – дело нерукотворное. Изменить женщину внешне под силу почти любому, у кого есть на это деньги. Изменить ее внутренний мир – немногим. И именно поэтому ее привлекательность в близости к нужному идеалу.

Мой друг, о котором я говорила в начале, очаровывается уже четвертый раз, совершая одну и ту же ошибку по отношению к каждой. На мой взгляд, на мечте нельзя жениться. Став доступной реальностью, она достаточно быстро перестает привлекать. «Но ведь есть же те, у кого не так,» - скажете вы. Есть, но в таком незначительном количестве, что они скорее являются исключением, подтверждающим правило. А еще они смело могут сказать, что верят в Рай на Земле.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:40 03.03.2015
2
Есть верный способ покончить с мечтой, а именно - достичь её. Это все знают и всё-таки летят как мухи на... свет. В браке нет гармонии. Если кто женится за этим - то зря. Брак - это юридически оформленные отношения между двумя физическими лицами имеющие целью наплодить и выкормить себе подобных. Если кто этого не знает - им же хуже.
     13:37 03.03.2015
Мой знакомый, женившись в четвертый раз, сказал:
- Дурак! Зачем я развёлся в первый раз?

PS. Слава богу, я женат в первый (30... лет назад) и в последний раз (доживу холостяком, если не дай бог): миновали меня сии "высшие мучения у ромашки".
     12:31 03.03.2015
У меня кошку зовут Маргоша. Из любопытства заглянул, не она ли что-то печатает, в мое отсутствие.

Заметка понравилась, хоть и не понял о чем. Главное, не об украине.
     08:54 03.03.2015
1
на то она и мечта.
которая когда исполнится - уже не мечта. хочешь этого или нет. а дальше вступают в силу временная идентификация:
если привык жить в настоящем - живешь с настоящим.  если привык жить в прошлом - живешь с мамой.
а если в будущем - то снова появляется женщина мечта. вот и вся Вам отгадка загадки)
     08:10 03.03.2015
Бедный Вадик!
     07:49 03.03.2015
формулы нет, и быть не может... есть инстинкты, которые контролируются характером... на верно...
     23:34 02.03.2015
«Но ведь есть же те, у кого не так,»
Да у всех так. В погоне за мечтой объекту, приписываются свойства скорее желаемые, чем имеющие в наличии, а потом уровень гормонов падает и наступает прозрение.))) Это касается как мужчин, так и женщин, впрочем. Коллекции мужей, конечно, реже, чем коллекции жен. Но тому масса других причин.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама