Заметка «"Основы писательства" (1. Как всё начиналось)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 466 +1
Дата:

"Основы писательства" (1. Как всё начиналось)

Я начала сочинять и записывать свои мысли ещё в школе, сначала стихотворения, потом рассказы. Когда спрашивают, что мне нравится писать больше - прозу или поэзию, я не знаю, что и ответить…
Я люблю писать стихотворения, когда у меня в жизни происходит что-то яркое, тема сама приходит в голову, как и рифма. У меня большая тетрадка стихов, честно сказать, половину мне и показывать стыдно. Они короткие, почти безрифменные и какие-то одинаковые. Не помню, почему я начала писать стихи, что именно меня вдохновило (музыка скорей всего), просто начала и не смогла остановиться. Сейчас пишу не так часто, но зато последние работы мне нравятся. Знаю, что не всегда выдерживаю размер, не всегда пользуюсь богатством языка, но всё же...
Однажды мне посчастливилось познакомиться с местным писателем (ему тогда было около 70 лет). Он прочитал мои ранние стихи от первого до последнего (Боже, как мне было стыдно) и сказал: "Оттачивай мастерство. Запомни, стих будет хорошим тогда, когда его можно пропеть", и я запомнила, всегда теперь пытаюсь спеть свои строчки. Вы тоже возьмите совет на заметку. Есть, конечно, исключения, и у каждого свой стиль написания.
После того, как я стала писать стихи, я подумала, что могу попробовать себя и в прозе. И знаете, мне гораздо легче удаётся передать смысл, нежели в стихах. Я не люблю ограничения в описании и т.д. Люблю расписывать всё до мелочей, поэтому рифма в этом плане загоняет меня в рамки.

Я не училась писать ни стихи, ни прозу.
Во мне проснулось желание писать, а помогла в этом любовь к урокам русского языка и литературы. Я читаю много книг, откуда черпаю не только вдохновение, но и опыт, который постепенно перерастает в мастерство. Это трудно описать словами. Я просто читаю и замечаю, что каждый писатель по-разному передаёт информацию. Один автор пишет от первого лица, другой - от третьего. Один уделяет большое внимание описанию людей, другой оставит читателю возможность досочинять. Один любит писать короткими предложениями (как актуально в наше время), другой - длинными (одно предложение у Толстого могло превышать целую страницу). Это тонкости, но их тоже нужно знать. Так вот, грамматике, фигурам речи и основным правилам написания текста я научилась в школе. С 5 по 11 класс я просто обожала русский язык, за что признательна моей учительнице. Это всё инструменты, без которых сложно будет что-то написать. И очень хорошо, если Вы научились этому в школе!
Из уроков литературы я запомнила, какая бывает рифма (мне полюбилась перекрёстная), чётко выучила, что в хорошем тексте должно присутствовать и описание, и повествование, и рассуждение. Мои первые работы вряд ли можно отнести к этой категории...
Помню свой самый первый рассказ. Он о девушке-ангеле по имени Лейла. Его не читал никто, абсолютно никто, даже я уже его не помню, может, когда-нибудь я Вам его покажу. Точно не помню, сколько мне тогда было, может, 13, или 14, неважно. Я написала рассказ и ненадолго забросила это дело, а потом у меня появилась идея, и я написала второй под названием «Любовь на крыше» (все рассказы есть в документах моей группы). Я много раз его переписывала, изменяла конец, в итоге получился завершённый рассказ, даже со смыслом.
В общем, я втянулась, стала писать ещё и ещё, пока не доросла до книги...
Кстати, однажды с моей бывшей подругой мы решили написать вместе рассказ. Мы писали вдвоём о нас самих, изложили одну случившуюся с нами историю. Получилось такое мистико-юмористическое произведение листов на 50. Я недавно взяла его основную идею и переписала в небольшой рассказик под названием «Лишняя».
Если у Вас есть желание что-то написать, нужна чуточка терпения и навыков, и всё обязательно получится! Мне сложно судить, легко ли писать или нет, я просто занимаюсь этим, даже не задумываясь. Я не знаю, правильно ли я это делаю, мне просто нравится!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:42 05.03.2015 (1)
1
К кому конкретно обращается автор в данной заметке?

Дальше такой вот вопрос: "Один автор пишет от первого лица, другой от второго".
Я страх, как любопытна, как говорила Дона Анна. Хотелось бы поближе познакомиться с авторами, которые пишут от второго лица. Сама вспомнить не могу.
     19:51 05.03.2015 (1)
спасибо, что заметили, ошиблась. Со всеми бывает
     20:03 05.03.2015 (1)
1
В чем ошиблась-то? Я задала два вопроса.
     20:05 05.03.2015 (1)
Я ошиблась, написав "от второго" вместо "от третьего" это раз. Вот и сказала спасибо за то, что Вы это заметили, и я исправила.
Разве я должна к кому-то обращаться? В правилах сайта не запрещено оставлять заметки на любые темы.
хорошего вечера.
     20:39 05.03.2015 (1)
1
Нет, в правилах сайта не запрещено обращаться к кому бы то ни было.

Просто обращение "Вы" предполагает одного конкретного собеседника, а то время как "вы" может быть истолковано как угодно автору. Второе лицо вообще штука слоёная, как пирог.
Я читала и думала, что передо мной что-то вроде советов какому-то конкретному начинающему писателю.

И что это мы всё советы даём друг другу!
Гораздо полезнее поговорить о литературе, именно она, родимая, даёт нам пресловутый литературный вкус, без которого любой текст не более, чем список покупок в супермаркете. Вот Вы, уважаемая, каких русских писателей любите и почему? Какие Ваши любимые книги? Успели ли Вы уже ознакомиться с произведениями-лауреатами литературных премий 2014 года?

Не случайно же мы находимся на литературном сайте...
     21:00 06.04.2015
1
Вот так-то!
Говорить о литературе мы не можем, лучше напишем советы писателям.
     19:57 05.03.2015 (1)
1
мастер, скажите пожалуйста, а если я назовусь, ну допустим Вовка Злыдень, это поможет мне написать "войну и мир"?
     19:59 05.03.2015 (1)
Какое это отношение имеет к данному тексту, или Вы глумитесь над моим псевдонимом? Каким бы ни был Ваш ответ, я не собираюсь отвечать на подобные комментарии.
С уважением
     20:10 05.03.2015
1
пааазвольте... у меня все ходы записаны...
"который постепенно перерастает в мастерство." ваше?
я тоже хочу чтобы у меня переросло, а оно не перерастает, поэтому я подумал, что может псевдоним как у вас... а отношение это имеет, как ни странно, ведь писали его вы...
мой совет вам от читателя, пожалуйста делите текст разрывом между абзацами, чтобы нам удобней было наслаждаться вашим мастерством...
Реклама