Заметка «"Основы писательства" (2. Писатели в кино)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 497 +1
Дата:
Предисловие:
Предлагаю посмотреть интересные фильмы в перерыве между созданием своих произведений и поиском вдохновения :)

"Основы писательства" (2. Писатели в кино)

Снято множество фильмов о писателях, но я составила список моих любимых. Они о влиянии писательства на жизнь общества и самого автора. 

1. «Ромовый дневник»
Фильм о неудачнике-писателе, написавшем всего два романа, которые так и не опубликовал. В силу своей несостоятельности он решил переквалифицироваться и стать журналистом...

Навсегда запомнила этот диалог: 


"- Так ты писатель? 
- Одно название..." (с)




2. «Тайное окно»
Фильм учит тому, что нельзя жить, полностью погружаясь в сюжеты своих книг, в судьбы персонажей, становиться тем, кем ты не являешься... Фильм (кстати, как и «Ромовый дневник», с Джонни Деппом в главной роли, у которого прекрасно получается играть писателей, особенно безумных) показывает зрителю, что наша фантазия способна на многое.

Нравится эта цитата:

"Позор. Деградация. Лень".



3. «1408»
Экранизация рассказа Стивена Кинга. Держит в напряжении от начала до конца.
Чем только не рискнёшь ради хорошего сюжета, даже своей жизнью, как это сделал главный герой фильма...

4. «Лучше не бывает»
История о писателе, который любит одиночество. Он был груб с окружающими, пока его соседи не попросили присмотреть за их собачкой...
Классика жанра, хороший фильм!

5. «Чернильное сердце»
Сказка для детей и взрослых. Живой пример того, что у каждого писателя имеется свой собственный яркий и красочный мир.

6. «Области тьмы»
Благодаря этому фильму я убедилась в том, что у любого человека может возникнуть творческий кризис, и что сложно написать стоящую книгу за короткий срок.

7. "Слова" 
«Слова» - глубокий и эмоциональный фильм, смысл которого каждый поймёт по-своему. За это я и люблю подобные картины!

Прежде всего, я увидела себя в главном герое – писателе Рори. Я тоже постоянно стою перед сложным выбором: уделить время писательству или заняться чем-то другим.

★ «В этой жизни мы все делаем выбор, и самое трудное – жить с ним». © ★


Я постоянно задаюсь вопросом: нужно ли кому-то то, что я пишу? И я так же, как и Рори, верю, что можно найти издательство, которое увидит в тебе потенциал, но понимаю, что вероятность мала.

Я смотрела не так много фильмов, напрямую связанных с писательством, но с уверенностью могу сказать, что «Слова» - лучший из них. Он вдохновил меня на новые слова, абзацы и тексты.

★ «Ночью, когда весь город засыпал, он писал». © ★


Сюжет по-настоящему цепляет, и на одной из последних сцен я даже прослезилась. Настолько всё правдоподобно и интересно. Поэтому советую всем посмотреть фильм не только из-за своей писательской тематики, но и из-за красивых любовных линий. Талантливые актёры Зои Салдана и Брэдли Купер сделали картину живой и завершённой.

После просмотра у меня появился новый стимул. Хочется быстрей закончить свою книгу, чтобы поделиться ею с читателями. Хочется вдохнуть жизнь в новые строчки…

Лично для себя я вынесла из фильма один важный урок: можно создавать сколько угодно образов, но реальность должна оставаться реальностью.

Из этого фильма лично для себя я вынесла один важный урок: можно создавать сколько угодно книжных образов и историй, но реальность всегда должна оставаться реальностью.

8. Полночь в Париже
Приятный и лёгкий фильм о романтичном писателе, который встретился со своими кумирами: художниками и коллегами по перу.

9. Бедная богатая девочка
Фильм о внутренних терзаниях писательницы в современном жанре Young Adult, о творческом перерыве и многих других писательских тонкостях.

В главной героине мне понравилось, что она внимательно слушает людей, следит за их речью и использует некоторые диалоги в своих книгах.

10. "С 5 до 7. Время любовников" 
Фильм о всепоглощающей любви молодого писателя и замужней француженки. Не стоит пытаться извлечь урок из этой картины, ведь каждый из нас, как говорится, живёт в меру своей распущенности, в погоне за своей мечтой. Благодаря диалогам и забавным фразам о фильм "С 5 до 7" мне запомнился.

★ Если ты талантлив, ты можешь написать любую чушь и тебе будут верить. ★ ©


Глядя на неунывающего писателя Брайна, который не сдаётся, даже когда его комната увешана отказами от издательств, хочется развиваться и демонстрировать свои навыки. Жаль, не у каждого есть подруга, которая сведёт тебя с нужными людьми, чтобы твоя мечта осуществилась, но есть и другие способы, верно?

★ Чувства необходимо отпускать от себя и лучший выход — переливать их в слова. От страданий должна быть хоть какая-то польза. Но не мне решать, достойны ли слова этих чувств. ★ ©


11. "Пассажиры" 
Фильм о космической любви успешной писательницы Авроры и инженера Джима.
Тема писательства не является основной сюжетной линией, но интересно дополняет картину. Аврора писала книгу о жизни с Джимом на космическом корабле и была убеждена, что эта работа станет лучшей за всю её карьеру. Проблема лишь в том, что на Земле её никто не прочитает 📖
У девушки были грандиозные планы – посетить далёкую планету, вернуться домой, чтобы написать о путешествии правдивую историю и стать первой писательницей, проделавшей такой путь.

12. "Под покровом ночи" 
Эдварт – писатель, чувствительный романтик, Сьюзан – элегантная художница. Она жестоко оставляет Эдварта, свою первую любовь, наедине со своей «писательской слабостью», выбрав стабильность и деньги в лице другого мужчины.

Спустя годы девушка получает неожиданную посылку от бывшего мужа. Он предлагает встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман. Сьюзен не подозревает, что как только она откроет рукопись, вернётся в прошлое, которое считала надёжно укрытым под покровом ночи. Читая книгу, она осознаёт, что с определенного момента её жизнь сворачивает не в ту сторону и сожалеет о расставании…

— Почему тебя так тянет писать?
— Наверное, это такой способ бороться со смертью. Я спасаю все, что рано или поздно умрет. Все, о чем я напишу, будет жить вечно.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      12:28 17.03.2016 (1)
Комментарий удален
     12:39 17.03.2016 (1)
1
А Вы посмотрите, не пожалеете :)
Гость      13:11 17.03.2016 (1)
Комментарий удален
     13:20 17.03.2016
2
Понятно) Каждому своё, как говорится.
     18:48 09.03.2015 (1)
Из всего списка видел только "Полночь в Париже." Фильм, конечно,  очень понравился.)) К вашему списку добавил бы фильм " Великая красота" ( Проиводство Италия, Оскар за лучший иностранный фильм)
     19:45 04.04.2015
Спасибо за совет, обязательно посмотрю :)
Реклама