Заметка «О NaNoWriMo, или как писать по 2000 слов в день»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 773 +1
Дата:
«Победа»

О NaNoWriMo, или как писать по 2000 слов в день

Идея по участвовать в NaNoWriMo мне подкинула моя жена, которая наткнулась на упоминание о этом состязании на бескрайних просторах форумов и блогов "творческих личностей". NaNoWriMo (National Novel Writing Month) - это международное интернет объединение писателей, постоянно клянчащее деньги на развитие и предлагающее интересные писательские советы и бросающее вызовы.

Один из вызовов (собственно NaNoWriMo) состоит в написании новеллы объемом не менее 50 000 слов в течении одного месяца. Он проводится ежегодно, начинаясь 1 ноября и заканчиваясь 30го. Нет никаких иных условий победы, кроме как набрать нужное количество слов. Всем, кто умудрился добраться до финиша получают цифровой сертификат, который могут распечатать и всякие сомнительные плюшки, вроде скидок на разный софт для облегчения нелегкого труда новелиста.

Чтобы достичь заветного полтинника нужно писать по 1666 слов в день, с самого первого до самого последнего дня. Можно, конечно, использовать чужие произведения или копировать статьи из википедии, содержание всё-равно не проверяется, но сам вызов, по меньшей мере, интересен. Заставить себя писать независимо ни от чего, без вдохновения, без идей, - это важный навык, который стоит вырабатывать.

В общем, я заинтересовался. Проблема была только в том, что на дворе было уже 3 ноября, у меня не было ни идей ни наработок для целой книги. Пришлось вспоминать почти каждую завалявшуюся в самых пыльных уголках памяти идею, впадать в отчаянное и бессмысленное графоманство. Я писал по 2000 слов в день и закончил 28 числа.

Поначалу было тяжело, приходилось выдавливать из себя почти каждую строчку силой, написание нужного количества буковок занимало почти четыре часа. Порой это было невыносимо тяжело, но хорошая музыка помогала войти в темп. Так же помогало изоляция от внешних раздражителей, закрытие всех ссылок в браузере, отключение телефона, хорошие наушники. Когда выдумываемый мир немного оброс деталями, писать стало легче, Сюжеты сами строили себя, развиваясь и приходя к завершению, а скорость вымучивания возросла до 1000 слов в час. Я даже не смог впихнуть все задумки в одну книгу.

Так что, в ноябре 2015, буду вымучивать следующий том цикла "Три эпохи". И вас приглашаю поучаствовать. Это отличный опыт, который приносит свои плоды независимо от результата.    

Ссылочка на движок: http://nanowrimo.org/

P.S. Ах, да. Забыл упомянуть, что проще всего, в ситуации слабого контроля за содержимым и жестко поставленных сроков, пишется фэнтези. Ибо развязанные недореализмом руки быстро лепят нечто. Правда иногда читать это заштампованное нечто - то ещё приключение.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама