Заметка «Записка Nummer Eins: клеточки и долгая дорога»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Записки слишком позднего переселенца
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 454 +1
Дата:
«Направление»
Предисловие:
Блин, вместо того, чтобы дописывать роман или, на худой конец, писать второй рассказ о жизни лунного города, я строчу никому не нужные заметочки. Плохой, плохой кот.

Записка Nummer Eins: клеточки и долгая дорога

Жил я, не тужил, работу работал, писанину писал, да вдруг решил поменять место жительства кардинально, на 6000 километров, примерно, . Ну, не совсем вдруг. Документы собирали всей семьёй, переводили, подавали, ждали полтора года. Не стану описывать всю эту процедуру, тематических форумов и статей на эту тему, полным полно. Скажу только что мы воспользовались программой позднего переселения, и что затратность процедуры была довольно высокой (для таких нищебродов как я, конечно).

Я уже и забыть успел об этом. и тут, как снег на голову, приходит вызов. После нескольких семейных советов, улаживания всех дел с работой, жильем и прочими бытовыми штуками, почти вся семья (8 человек), собрали большие чемоданы и двинули в аэропорт.

Десть часов, с двух часовой пересадкой в Москве, длился наш перелет. Старики (бабушка с дедушкой) уже устали грозится помереть прям аж вот туточки, племянники замучились мучить окружающих. Все прибывали в ленивой дреме, я же вяло пялился в иллюминатор.

Так что мое первое впечатление о Германии я получил еще в воздухе. Это был вид клетчатых полей и огромных ветряков. Огромные территории, разлинованные на ровные квадраты ярко желтого, светло зеленого или коричневого цветов. Это радовало, уставший от серости поздней сибирской осени, глаз. Ветряки же немало порадовали мою бабушку (учителя физики с надцатилетним стажем). Они величаво возвышались над клетчатыми полями, иногда собираясь небольшими группами, иногда в гордом одиночестве. Примечательное зрелище для не замыленного Европой глаза. Я же, за всю свою жизнь, так и не умудрился выбраться за пределы бывшего советского пространства.

После мягкой посадки в аэропорту Ганновера, мы все, измученной аморфной толпой, поплелись получать багаж. Здесь я получил второе впечатление о Германии. После множественных досмотров в Российских аэропортах, немецкое снисхождение нас удивило. Паспортный контроль прошёл без каких либо проблем и каверзных вопросов. За получением багажа следило двое охранников аэропорта, но они только посматривали поверх наших голов да весело переговаривались, стоя в углу. И были очень удивленны настойчивым предложением моей бабушки досмотреть её багаж.

На выходе из аэропорта нас ждало такси, заказанное нашими знакомыми, что жили в Германии. Пообщавшись с водителем на смеси ломаного английского и языка жестов, мы упаковались в просторный микроавтобус, пристегнулись (обязательное требование водителя ко всем пассажирам, не исключая детей и стариков), и отправились долгую (двухчасовую) поездку по немецким автобанам, из Ганновера в местечко, название которого на русский можно перевести как мирная земля. Там нас ждал лагерь для переселенцев, беженцев и мигрантов всех мастей.

Но об этом уже в другой раз.  


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:45 16.03.2015
ждём "другой раз"...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама