Заметка «Уничтожить матрицу» (страница 1 из 4)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1323 +1
Дата:

Уничтожить матрицу

Уничтожить матрицу
 
 Немецкий экономист, публицист, теоретик классического марксизма, редактор четвёртого тома "Капитала" К. Маркса и в какой-то степени учитель и оппонент Ленина Карл Каутский, ещё в начале XX столетия считал, что мировая экономика неизбежно перейдёт в фазу "ультраимпериализма", что развитые капиталистические государства и международные монополи закончат передел мира между собой и исключат войны как средство политики.
 С тех пор прошло уже целое столетия, "фаза "ультраимпериализма" давно настала и мы видим, что немецкий мыслитель очень сильно ошибался. Очевидно, - живший ранее, ещё в XVIII веке, другой мыслитель Жан Жак Руссо был гораздо ближе к истине когда писал: "Первый, кто, огородив участок земли, придумал заявить: "Это мое!" - и нашел людей достаточно простодушных, чтобы тому поверить, был подлинным основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн, убийств, несчастий и ужасов уберег бы род человеческий тот, кто, выдернув колья или засыпав ров, крикнул бы себе подобным: "Остерегайтесь слушать этого обманщика: вы погибли, если забудете, что плоды земли - для всех, а сама она - ничья!"
 Сегодня в мире, особенно в развивающихся странах, начинают чётко осознавать что капитализм, перешедший в "фазу "ультраимпериализма", основан на жестокой эксплуатации, и его цель - монополизировать ресурсы ради прибылей немногих. Взяв не гласно на вооружение теорию "золотого миллиарда", основанную на тезисах современника Руссо англичанина Томаса Роберта Мальтуса, который полагал, что численность населения строго ограничена средствами существования, и предлагал морить голодом английских бедняков, считая, что люди которые не могут продать свой труд и не получили состояние по наследству, должны умереть, нынешняя олигархическая элита тоже пытается уверить нас в том, что бедность и нищета существуют не по причине не справедливого распределения доходов и грабежа народа, а являются следствием перенаселения планеты. И если мы внимательно присмотримся к существующей ныне идеологии "ультраимпериализма", которая сегодня известна больше как "глобализация", то заметим, что это в чистом виде идеология фашизма, но замаскированная под либерализм. Как известно в основе либерализма и фашистского взглядов на мир и общество лежит общее социал-дарвинистское понимание жизни. С точки зрения фашизма выживает и побеждает всегда сильнейший. В ходе борьбы за существование и естественного отбора более слабые, "неполноценные" в умственном, физическом, расовом отношении существа должны погибнуть. Это, по их мнению, соответствует "стремлению природы" к развитию вида и "улучшению породы". В фашизме на первом месте стоит не человек, а организация, нация или партия, и фашистское государство при посредстве разветвленной сети корпоративных, социальных и воспитательных учреждений, массовых собраний, торжеств и шествий стремилось преобразовать самую сущность человека, покорить и дисциплинировать его; при помощи пропаганды (прессы, радио, кино) захватить и полностью контролировать его волю и разум, формировать его сознание и характер, воздействовать на его желание и поведение. Спорт и искусство так же ставятся на службу фашистской пропаганде, призванной мобилизовать массы на решение очередной задачи, поставленной "вождем". При этом фигура "вождя" в фашизме стоит над партией, над организацией, и даже над всей нацией и является сверхчеловеком подобным божеству.
 Либерализм на первый взгляд прямая противоположность тоталитаризму и фашизму. Люди здесь провозглашаются как равные с рождения, как обладающие от природы и/или Бога неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, на коќторые никто не имеет права покушаться. Но как и у фашистов у либералов выживает и побеждает всегда сильнейший. Естественный отбор, - хочешь жить, умей вертеться. И в том что у единиц имеется доход в сотни миллиардов долларов, а у миллионов нет и цента, виновны сами "миллионы" - естественный отбор. Только если в фашистской идеологии "неполноценных" надо уничтожать, то у либералов этого делать не обязательно, - "неполноценные" сами вымрут от болезней и голода. Вспомните Мальтуса, который предлагал морить голодом английских бедняков. Современный глобальный олигархический фашизм, которым по сути и является либерально-демократическая система, распространил эту практику на весь мир. Неравенство, когда миллионы людей живут в нищете и умирают с голода, а несколько сотен семей на всём земном шаре обладают 80% всех ресурсов и богатств планеты и даже не в состоянии точно сосчитать какой астрономической суммой денег они владеют, является для либеральной системы вещью такой же вполне нормальной, как и для фашистов. Эти миллионы и даже миллиарды людей олигархический либерал-фашизм уже негласно списал как "неполноценных". Разница с обычным фашизмом лишь в том, что тот действует открыто и нагло. Так Гитлер в одном из разговоров по поводу выше сказанного пояснял: "Не устранять неравенство между людьми, но усугубить его, поставив непроницаемые барьеры. Какой вид примет будущий социальный строй, я вам скажу... Будет класс господ и толпа разных членов партии, размещенных строго иерархически. Под ними - анонимная масса, низшие навсегда. Еще ниже - класс побежденных иностранцев, современные рабы. Над всем этим станет новая аристократия...".
 Не правда ли, открыто описывая своё видение будущего фашизма, фашистский фюрер уже тогда с филигранной точностью описал нынешнюю систему либерального общества, где класс господ, это владельцы крупнейших корпораций и банков, содержат декларирующие их интересы "карманные" партии "новой аристократии". Эта "нрвая аристократия" при помощи тех же орудий зомбирования (пресса, радио, телевидение, интернет...) держит в повиновении "низших навсегда" которые по сути и есть "современные рабы", так как неравенство между людьми усугубилось до такой степени, что прослойка людей среднего достатка уже практически исчезает.
 Правда, у либерал-фашизма нет культа вождя. Но за то есть культ супермена, некого бесстрашного, могучего и безжалостного к злу (при этом, что есть добро, а что зло, супермен решает и выбирает сам) сверхчеловека способного сделать то, что не под силу целому взводу, а может быть и целой армии обычных людей. Через его образ пропагандируется культ жестокости и насилия, которые как раз и являются важнейшими атрибутами власти фашистского "вождя". А коль есть жестокая сила, то для устрашения непокорных, её необходимо где-то применять. Вот и выходит что без насилия фашизм существовать не может. Но коль есть насилие, то естественно есть и сопротивление насилию. Сила действия равна силе противодействия, гласит 3-й закон Ньютона. Против законов природы не попрёшь. Есть естественное противостояние добра и зла которые в итоге выливаются в конфликты и войны. Стало быть, пока существует фашизм окончательный передел мира отнюдь не исключает войны как средство политики. А так как по убеждению доктора экономики и философии А.И. Субетто, - "либеральный мир капитала беременен глобальным фашизмом", - то необходимо понять как либерализм преобразуется в чистый фашизм и где находится матрица фашизма, что бы избавиться от неё раз и на всегда.
 Если мы посмотрим на страны породившие фашизм такие например как Италия, Германия, Испания..., и современные, - арабский фашизм в виде различных группировок террористов и наконец Украина, то заметим что фашизм всегда зарождается в обстановке слабости и растущего кризиса системы либеральной демократии. Когда правящая система становится верхушечной, ее официальные цели и принципы являются чуждыми и непонятными для широких масс населения; растёт политическая неустойчивость, и часто правительства сменяются одно за другим. Появление новых сил в значительной мере парализует функционирование государственных институтов. Массовые забастовки, захваты предприятий побуждают крупных промышленников и аграриев склоняться к идее жесткой внутренней и внешней политики. Так в 1945 году, находясь под следствием, "пушечный король" Крупп отвечая на вопрос корреспондента, почему он и его коллеги поддержали Гитлера в тридцатых годах заявил: "Экономика нуждается в спокойном поступательном развитии. В результате борьбы между многими немецкими партиями и силами беспорядка (читай рабочего движения) не существовало возможности для производительной деятельности. Мы - члены семьи Крупп - не идеалисты, а реалисты... у нас создалось впечатление, что Гитлер обеспечит нам необходимое, здоровое развитие. И он действительно сделал это..."
 Фашистский режим никогда не рождается стихийно или при поддержке народа, хоть его лидеры и стремились опереться на активность масс, но масс подготовленных заранее и уже пронизанных фашистской идеологией. Поэтому победа фашистов всякий раз была результатом развернутой кампании террора и насилия, профашистски настроенного меньшинства против пассивного большинства с попустительства или даже одобрения правящего класса. Разумеется, что для того чтобы сформировать и создать такое агрессивно настроенное ядро фанатиков фашизма способных если не повести за собой всё общество, то безжалостно сокрушить его сопротивление, нужно время и нужны деньги. И деньги не малые.
 Известно, что Гитлера привела к власти крупная буржуазия и банкиры. Хотя Гитлер в силу своего скудоумия и относил себя к "классу господ", но на самом деле он и его подельники, - это "толпа разных членов партии, размещенных строго иерархически". Вся нацистская верхушка, как отработанный материал, в конце войны, которую как известно фашизм проиграл, была ликвидирована, а вот настоящие зачинщики и поджигатели войны вышли из неё, как это не покажется странно, победителями. Германский банкир и главный финансист Гитлера Ялмар Шахт, являющийся одним из тех кого можно отнести к "классу господ", временно находясь в камере во время Нюрнбергского процесса, услыхав от американского офицера, что немецким промышленникам будет предъявлено обвинение в вооружении "третьего рейха" рассмеявшись сказал: "Если вы хотите предать суду промышленников, способствовавших вооружению Германии, то вы должны будете судить своих собственных промышленников. Ведь заводы "Опель", принадлежавшие "Дженерал моторс", работали только на войну".
 Эта фраза временно задержанного Шахта выводит нас на истинных виновников не только Второй Мировой войны, но и всех войн последнего столетия. Из неё отчётливо видно, что именно финансово-монополистический капитал "породил" гитлеровский фашизм. Ведь на войну работала далеко не единственная американская компания "Дженерал Моторс".
 В 1943 году сенатская комиссия, возглавляемая сенатором Килгором, определила сумму американских капиталовложений в Германии в 1 млрд. долларов. По официальным данным, только в 1930 году прямые американские капиталовложения в германскую промышленность составляли 216,5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама