Заметка «"Основы писательства" (4. Имена персонажей - лицо книги)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 432 +1
Дата:

"Основы писательства" (4. Имена персонажей - лицо книги)

Ни для кого не секрет, что название и обложка книги привлекают читателей, но писателю не стоит забывать, что и имена персонажей играют немаловажную роль.

● Имена не должны быть созвучными, особенно, если в книге много действующих персонажей.
Например, имена Ник и Нил, Дженна и Джоанна, Джек и Джейкоб не стоит использовать в одной истории, поскольку это запутает читателя. Мне и самой было бы сложно различать их.

● Имена могут ассоциироваться с характером, внешностью или привычками персонажа. Помните о «говорящих фамилиях»? Вы можете придумать их сами, я часто пользуюсь этим методом, порой фамилии сами приходят на ум.
Например, Гудман (в переводе с английского «хороший человек»). Подобную фамилию можно использовать в качестве иронии, присвоить её отрицательному персонажу. Также сейчас популярны «цветные» фамилии, такие как Грин, Грей, Блэк, но не забывайте, что их нужно связать с персонажем, чтобы фамилии не повисли в воздухе.
Фамилию, на мой взгляд, подобрать легче, чем имя, потому что её можно придумать, а вот над именем зачастую приходится подумать, ведь оно должно быть запоминающимся.

● Выбирайте такое имя, которое будет приятно читать и произносить, но не забывайте и о своей индивидуальности. Шаблонные имена быстро надоедают.

● Попытайтесь назвать своего персонажа так, чтобы это имя ни с чьим другим не ассоциировалось у читателя. Например, Гарри (сразу в памяти всплывает Поттер), Китнисс («Голодные игры»), Белла и Эдвард («Сумерки») и т.д.

● Если Вы раскрываете любовную линию, придумайте имена влюблённым так, чтобы они сочетались.
Выбирая имена Алиса и Николас (для книги «Предел совершенства»), я руководствовалась этим правилом, они показались мне созвучными. Читатель вряд ли забудет имя одного из персонажей пары, поскольку они созвучны.

● Мало придумать громкое имя, важно составить портрет персонажа, как психологический, так и внешний, не забывайте об этом.

● Доверьтесь интуиции в выборе имён Ваших персонажей, и читатель полюбит их так же, как и Вы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:25 24.04.2015
1
А по-русски можно? Такое ощущение, что забыли сс ылку дать на "совет".
     08:24 24.04.2015
1
А по-русски можно? Такое ощущение, что забыли ссылку дать на "совет".
     20:53 23.04.2015 (1)
не учите меня жить!))
( Эллочка- людоедка)
     21:24 23.04.2015
это лишь совет, который я никому не навязываю)
Реклама