Заметка «"Основы писательства" (5. То, что вдохновляет)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 392 +1
Дата:

"Основы писательства" (5. То, что вдохновляет)

Вдохновение само по себе хаотично, поэтому и данный текст получился соответствующим.

Читая любимых писателей, я нахожу вдохновение в их книгах. Я не краду чужие идеи, не перенимаю манеру написания, но после прочтения хорошей книги хочется написать что-то своё, что-то стоящее и достойное внимания. Чтение книг положительно влияет на развитие писательских навыков.

Меня вдохновляют некоторые фильмы (обычно драмы и фантастика). Часто после просмотра я беру карандаш и записываю свои мысли, которые мне навеял тот или иной фильм, ведь искусство порождает искусство.

Я пишу "на эмоциях". Когда у меня происходит что-то радостное в жизни, я безусловно вдохновляюсь этим, когда происходит грустное событие, я тоже пишу. Я пишу всегда, когда у меня есть мысли, когда есть что сказать, и текст будет полностью зависеть от моего настроения.

Иногда я вижу новую идею во сне... Может, кому-то покажется это странным, но я не вру. Сюжет рассказ "Последнее прощай" мне практически полностью приснился, я только добавила несколько деталей.

Говорят, что музыка вдохновляет, но я не соглашусь. Она может создать необходимое настроение и соответствующую атмосферу для описания каких-либо действий или чувств. Может, это и есть вдохновение? Каждый решит сам для себя.

Остаётся упомянуть близких людей. Вдохновляют ли они? Точно сказать не могу. Бывает, кто-то подаст идею, или я услышу чей-то разговор, но чаще всего я просто нахожу в своих близких поддержку. Думаю, это самое главное в писательстве. Важно, когда в тебя верят!

Бывают дни, когда вдохновения нет, зато есть огромное желание создавать сюжеты, поэтому я пишу. Я пишу каждый день, пусть не книгу, а какие-то коротенькие цитаты, но это тоже выражение своих мыслей. Пишите и Вы, лишь бы условия позволяли.
Если Вы пишите поэзию, то без вдохновения точно не обойтись, кроме того нужны свежие идеи и целостное представление картины, которую хотите изобразить словами. Я всегда стараюсь отбросить лишние мысли и сосредоточиться на рифме. Иногда это занимает пару минут, а иногда пару дней, поэтому не расстраивайтесь, если Вы сразу не достигли желаемого результата. Вдохновение обязательно Вас посетит!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:39 01.02.2016 (1)
Замечательная заметка, Ольга. Да.
     16:46 01.02.2016 (1)
Большое спасибо :))
     17:03 01.02.2016 (1)
незашто!
здравым мыслям - здравая оценка))
     19:28 01.02.2016
     14:50 01.02.2016 (1)
Попробуйте для вдохновения- The Arran Malt 14. Многим помогает. )))
     16:46 01.02.2016
а я не пью, спасибо)
даже пришлось погуглить, чтобы узнать, что это такое.
Реклама