Заметка «Записка Nummer Sechs: Внеплановая, ибо о наболевшем (интернете).»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Записки слишком позднего переселенца
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 471 +1
Дата:
«ЛСД»

Предисловие:
Чертова баня! +36 днем, +28 ночью, при местной влажности - чувствую себя рыбешкой в кастрюле ухи. На плите...

Записка Nummer Sechs: Внеплановая, ибо о наболевшем (интернете).

В каждой стране есть свои плюсы и минусы, в каждой жить можно, если приспособиться и ассимилироваться. Где-то виднее минусы, а плюсы - в глубине, где-то наоборот.

Сегодня я расскажу вам об кормильце и развлекальце нашем интернете в частности, и сфере услуг связи в общем.

Первое, что бросается в глаза - это стоимость. Вообще стоимость услуг в Германии (и в Европе) на несколько порядков выше, чем их отечественные аналоги. Это связано с высокой стоимостью человека/часа (установленный на данный момент минимум оплаты труда - 8,5 евро в час), высокой стоимости аренды сетей, высокой стоимости электроэнергии и прочее, и прочее... Так что, будь-то сотовая связь, или интернет, стоимость единицы информации достаточно высока. (минимальный абонентская плата за интернет, виденная мною, была 10 евро в месяц, но только первые три месяца договора. Потом идет стандартное 19,99 ).

Второе, менее очевидное - это юридические оковы. Если у сотовых операторов есть тарифы, подразумевающие использование карт предоплат и закидывания денег на телефон, то с интернетом всё печальнее. Минимальная длительность договора на предоставления интернета пользователю - 12 месяцев. Но такие договоры встречаются редко и, в основном, для проверенных пользователей. Если ты впервые заключаешь договор с конкретным провайдером, то договор будет на 24 месяца. Расторгнуть договор можно только по очень уважительной причине (смерть пользователя, например). Если вам не понравились услуги и вы решили сменить провайдера, деньги по договору платить придется всё-равно. Без "уважительной причины" расторгнуть договор нельзя. Можно уведомить провайдера о том, что вы больше не хотите пользоваться его услугами, и он, если это сделано в жестко отведенный срок, милостиво не станет продлевать договор на следующие 12 (24) месяца. Не успели подать заявление в срок, получили еще год выплат за ненужную уже услугу.

Третье и самое удивительное - сроки. Минимальный срок ожидания подключения после заключения договора - три недели (это справедливо, по крайне мере, для десятка населенных пунктов). Я не знаю, чем обусловлены такие сроки подключения конкретного дома к интернету (и домашнему телефону заодно), тем более, что все сети проложены уже давным давно (провайдеры пользуются телефонными сетями и кабелями сетей телевещания). Мастер работает в квартире всего 5 минут (прозвонил телефонную розетку и ушел), и после его ухода появляется интернет. Быть может он один на весь десяток провайдеров в городе, и его работа расписана на месяц вперед? Я не знаю. Есть предположение, что большую часть времени уходит на бюрократические урегулирования вопроса аренды сетей у их владельца. Ну, или им просто лень делать хоть что-то.

Помню, как-то в России, после переезда на новую квартиру, подключал интернет (дело было в новогодние праздники). Мне сразу сказали, что (из-за всеобщего разгула и пьянства) подключение будет через четыре дня. Я еще тогда возмутился, почему так долго и так дорого (500 рублей абонентской в месяц - не шутки!).

И вот, я в Европе. Заплатил 25 евро за подключение, 28 евро за роутер и буду выплачивать по 24 евро каждый месяц за заявленные 18 мб (фактическая - 1,8). Договор был заключен 10 июня, интернет появился 3 июля.

Может быть, это только мне не повезло (и всем моим родственникам и знакомым тут), но что-то сомнения берут.

Вот как-то так.    
Послесловие:
Но теперь я вновь в строю, пишу и готовлюсь к писательскому марафону в ноябре. Только вот жарковато, да... Поэтому и психоделичные лягушки вам в глаза.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама