Заметка «О пользе алкоголя.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 504 +1
Дата:
Предисловие:
"Желаю, чтобы все!!!"-Шариков-Булгаков.

О пользе алкоголя.


О пользе спиртных напитков...

Да, да, и еще раз нет! Как воистину прав был генерал из «Особенностей...»
Есть польза в спиртных напитках-например-
1.Красное сухое вино. Если не перебарщивать, а ограничиваться децилитром-оно много чего хорошего может сделать у нас в организме. С системой кроветворения(если только отсутствует онкология), с пищеварением(если только отсутствует гастрит с язвой), с сердцем(если только нет повышенного давления-сосудистой гипертензии)-ну сплошная польза!
2.Коньяк. Хороший, выдержанный коньяк-тридцать граммов при головной боли(только без гипертензии)-на пол-часа-снимет ее , как нибывало! Правда, через полчасика спазм сосудов опять перекроет кровоток, но пол-часа сугреву-это что-то!
3.Водка. При высокой температуре водочный(пополам с водой) компресс на лоб-прекрасно облегчит состояние до прихода врача. Но с высокой температурой шутки плохи-чуть передержали 39-и клетки мозга начитают стремительно «испаряться».
Внутрь? Говорят-при охлаждении. Пробовала сама, но, такого дискомфорта, как через те же пол-часа после принятия согревающей дозы, десять минут согрева не стоили. Вот растираться-да! Помогает без неприятных последствий. Слышала от людей, что помогает при отравлении... кошек... ядом... При человеческом-не пробовала-обычно есть  "литовит" или уголь. Попробуйте-ка глотнуть водки, когда тошнит! Хотя, может, для самоочистки-типа, обратно....
Водочые компрессы прекрасно помогают при травмах, на коже-для рассасывания швов-для восстановления эпидермиса-пробовала! Очень здорово. Вообще, я всегда говорю, пока у русского человека есть водка, фурациллин и мазь Вишневского-нас не победить.
4.Что еще... Настойки. Карельский бальзам. Равно, как и другие бальзамы , при употреблении  пол-чайной ложки в чае по вечерам, помогают всеми настоянными компонентами. Просто так — может жахнуть по какому-нибудь слабому органу-высокая концентрация любых веществ скорее вредна, чем полезна.
5.Текилы, Мартини, Кальвадосы, Джины, Виски... Пользы от них, увы, нет.  Мартини давно не содержит натуральных трав. Все остальные-это географически традиционные алкоголи, не самой хорошей очистки. Содержание сивушных масел-основноая причина отравления-довольно высоко. Нужно помнить, что , если у нас не болит голова, после возлияния, это не значит, что то, что мы пили-полезно. Это лишь значит, что в данный конкретный момент наш организм справился с поступлением шлаков и токсинов «на ура». Это говорит о том, что, либо мы в хорошей форме, либо организм занят борьбой с более серьезными проблемами. Не до сивухи...  Что называется, «раз на раз не приходится».
При каких недугах мы не можем выпивать, «как все»?
-Панкреатит(воспаление поджелудочной)-ни грамма пить нельзя. Причем, нарушая-мы ничего особенного не почувствуем. Просто медленный некроз тканей пойдет быстрее. Я не слышала о пересадках...
-Гепатит(Проблемы с печенью)-та же фигня. Ничего не происходит-мы ничего не чувствуем. Просто сантиметр за сантиметром наша печень теряет свои клетки. Это только в рекламе эссенциале-клеточки откуда то появляются и встают на, подготовленные болезнью, дырки. Куски лекарства не замещают клетки нашего организма. Так  же , как сироп от кашля попадает не в бронхи, а в желудок. А какой длинный путь этот сироп должен проделать, прежде, чем его активные вещества повлияют на состояние дыхательной системы... Дурят нашего брата...Ой дурят...
-Давление-можно сыграть «в ящик» от пары рюмок, если выпить в неблагоприятный для сосудистой системы момент. Ладно «в ящик»! А, если,  удар?  Инсульт, по научному... До конца жизни жить «овощем»...
-Про желудок мы уже упомянули.
-Почки, мочевыводящая система. Крепкий алкоголь так же вызывает отмирание клеток и воспаление слизистой. А пресловутое пиво, которое вроде «гоняет воду», на самом деле дико нагружает систему, образует и гонит песок. А если камни?   Коралловидные? Поездка в больницу надолго запомнится незабываемыми ощущениями и ароматом урологического отделения!
-Неврология.... Это самый «больной» недуг для алкоголя. Испытывая стресс(постоянное нервное напряжение негативного характера), или депрессию(упадок сил, отсутствие желаний, мысли о собственной бесполезности..), так и тянет «взбодриться», остаканиться... Глоток-и мир уже не так мрачен) И истина кажется понятней и проще. И отношения кажутся позитивнее... Но...уже на утро все возвращается с добавлением чувства вины перед собой, что ты, как тряпка, потянулся к стакану, что ты так ничего и не сделал, что ты пошел по пути наименьшего сопротивления... Потом для достижения эйфорического спокойствия будет нужна все большая доза вечером-и все большее время, для приведения своей психики в относительную норму.  Вымытый алкоголем сератонин, так быстро не образуется, и мы еще долго видим весь мир в мрачном обличии. Не всякий индивидуум может осознать процесс погружения в дурманный мир, и не всякий может справиться с мерзким состоянием и не наделать «глупостей».
Сижу со стаканом красного... И продолжаю-не делит ли увлечение алкоголем весь мир на тех, кто созидает и тех, кто созерцает? Омар Хайям понял много чего об этой жизни, несмотря на то, что не гнушался приличной чаркой вина. В то же время, вряд ли кто из нас захочет столкнуться с хирургом-пьяницей. И даже не стоит пытаться оппонировать тем, что «мастерство не пропьешь»-ерунда. Все мы понимаем, что пропьешь, еще как пропьешь! Конечно, увлечение алкоголем-это признак слабости.Ты не можешь справиться со своими мыслями, проблемами, ощущениями и чувствами в одиночку. Ты не можешь получить удовольствие от собственных достижений, поэтому ты выбираешь пассивный хмельной восторг. С одной стороны-слабость, а с другой-ты причиняешь вред только себе! Ты не вовлекаешь в свои переживания ни вторых, ни третьих лиц! Ты отказываешься получать реальные, «живые» ответы от «живых» людей! Это ли не благородство и сострадание? Ты сознательно берешь на себя функции растения, принимаешь роль пассивного эпифита. Куда посадили там и сижу!
Почему уголовный кодекс, написанный еще в мудрые прошлые годы, когда мы  умели использовать опыт прежних поколений, алкогольное опьянение в любом преступлении считал отягощающим обсоятельством, между тем, как преступники продолжали ссылаться на алкогольное опьянение, совершая ужасные проступки? Потому, что слабый человек, а преступник-это слабый человек априори, слабый ищет себе союзников. Ищет оправдания самому себе. Он не в состоянии оценить степень вреда, который это оправдание нанесет. Потому, что страшно.
Мы ищем примеры в культуре разных-Европейских-стран, принятие вина в повседневном режиме-Италия , Франция, Испания...да все теплые плодородные территории выращивали виноград и пили сладостный напиток каждый день! Только, пили они натуральное вино, зачастую, разбавленное водой, без использования спиртов и консервантов. Их генетика замешана на вине, но! Мы понятия не имеем, что они при этом, употребляют в пищу каждый день вместе с вином. Те отрывки информации об их рационе -ничто! Каждый народ кормится на своей земле, потребляя то, что эта земля дарует этому народу. Перенимать образ питания невозможно, как невозможно мотоцикл преобразить в в купе-кабриолет! Не позволят возможности. Как сказка про суп из топора.  Это все я поняла давно. Но продолжаю дегустировать вино, закусывая его тем, что нахожу на своей кухне. Многочисленные экскурсы в чужестранные обычаи дали мне только общее понимание основных принципов. Перенести это на свою кухню я не в состояии, да и не очень хочется. Как, впрочем, и всем остальным. И не нужно нас «потчевать» многочисленными телепередачами о «кухнях мира», достаточно посмотреть пару программ Джейми, чтобы понять, что они  используют ДРУГУЮ пищу. Такую же по названию, другую по составу. Она напитана другими веществами и свойствами, нежели выращенная на нашей земле. Не хуже  , не лучше. Просто она другая.Я убедилась в этом десятки раз, пробуя пищу в других странах.Не предлагаю считать это догмой, а предлагаю принять это к сведению. Не предлагаю отказываться от вина, а предлагаю принимать его в соответствии с нашими возможностями. Тем более , что на нашей земле основным напитком принята «водка»! Это только последнее время, позволившее  получать в достатке и разнообразии заморские напитки, народ стал «голосовать» за «виски»  и «текилы». Как напитки с другим вкусом-они очень привлекательны. Но, непредсказуемы! К примеру, такой изумительный напиток, как «джин»-обожаю привкус можжевельника- вызывает у меня полную потерю памяти после определенной дозы. Отдельный известный сорт. Ни с одним другим напитком у меня не было такого, как с джином. Это не аргумент, это только намек.
В конечном итоге, я просто размышляю о том, что , чем больше нам доступно -тем труднее выбрать и тем труднее сохранять хоть какую-то объективность, как в рассуждениях, так и в выводах. Так, что, единственное, что остается неизменным-так это то, что, чем менее мы уверены в себе и в своих решениях, тем больше нам хочется выпить, и чем меньше нам хочется взять на себя ответственность-тем больше мы готовы выпить! Значит, это прекрасный способ определить среди нас тех, кто способен бороться  и тех, кто готов сдаться до начала маневров.  Но какое же вкусное нынче вино... Всего-навсего, легкая дешевая Испания, а какой приятный , ненавязчивый вкус... Вот таким , примерно, манером мы и погружаемся в мир, свободный от боли, стыда, нужды, неудач, смущения, болезней... Вот именно таким путем мы избавляем себя от общества и общество от себя. Это такой малодушный и  пассивный путь, который мы можем себе позволить только в случае полного «фиаско» на общественном поприще. Иными словами- «Москва-Петушки».  Не люблю я опусы Венечкины, но в данном конкретном случае-это как раз подобная описанной им  превосходная степень импотенции, по крайности, в социальном смысле.
Пьем, пьем и опять пьем, дамы и господа.... И зарасти оно все ромашками....

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:10 10.07.2015 (1)
а Вообще случай забавный-
Жанна Кальмон установила мировой рекорд продолжительности жизни — 122 года и 164 дня. Видимо судьбе просто нравилось, как живет мадам Кальмон.

Жанна — француженка, она родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом, «Он был грязен, плохо одет и хмур» заявила она о художнике в 1988 году в честь его столетия в одном интервью. В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. Жанна Кальмон в 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 — бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.
В свои 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.
Изречения мадам Кальмон:
«Бог обо мне позабыл!»
«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу».
«Я влюблена в вино».
«Я была немолода уже сто лет назад».
Когда Жанну Кальмон на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».

Вот так))))
     15:22 10.07.2015 (1)
Извините я когда писал не знал, что Вы начинающий автор.Вы погребли меня под лавиной сносок и цитат.
     16:14 10.07.2015
Так уж и быть! Извиняю)
     12:39 10.07.2015 (1)
Тем более , что на нашей земле основным напитком принята «водка»!
============================================================
Это кто такое и где сказал!? Не называйте ту катанку с древесного спирта водкой.Так же как и бодяженный компот - не зависимо от каких производителей - коньяком.Чтобы рассуждать с сознанием дела о спиртных напитках,( о вреде и пользе ), надо сойти с позиции потребителя и не оперировать словами знаменитых писателей и поэтов, которые вино или коньяк почти всегда видели уже в готовом виде.Я не буду много писать, скажу так  - мне как человеку который почти пятьдесят лет имеет дело с виноградной лозой и производит не только своё вино, но и настоящую хлебную водку и коньяк (на основе виноградного спирта), ваш опус понравился - он меня повеселил.  
Жалко, что я не могу Вас пригласить на дегустацию своего натурального продукта. А хотя приезжайте. http://ok.ru/group/52543758991558  
     13:16 10.07.2015 (1)
Спасибо за приглашение) Только Вы же не знаете-что употребляю лично я) И водкой я называю именно водку. Не стоит опускать кого-либо до потребителя дешевого пойла, не зная деталей) Готова поверить  в ваши способности по собственному производству, но не любитель кустарных напитков, даже очень хороших. Я не претендую на знание-я предлагаю задуматься над "питием" в принципе. У меня была возможность пробовать вина крупных производителей в Европе. Мне очень понравились "Вранац"и "Жилавка" в Тврдоше. Я-любитель Сухих вин .Только их и употребляю. Но это же частности-писала-то я в общем)
PS. Не любитель Горилки НИПОКАКОМУ))))))))))))
     14:24 10.07.2015 (2)
Не любитель Горилки НИПОКАКОМУ))))))))))
=====================================
А зря, одна старушка во Франции немногим не дожила до полуторавекового юбилея.И пила и курила, если мне не изменяет память лет до ста двадцати. *
Кто не курит и не пьёт вызывает большое подозрение...
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=48184

P.S.
И ещё одно, чтобы заметка или рассказ могли воздействовать на читателя, (а не вызывать насмешку) они должны опираться на  жизненный опыт самого автора и никакие ссылки на авторитетных людей здесь не помогут..
P.P.S.Принимать или не принимать совет от члена СП  и  кустаря с горилкой ваше личное дело.
     15:02 10.07.2015
Вряд ли 28 лет можно считать "немногим")) С Вами многие не согласятся. Особенно, если мы говорим о мере , скажем, сахара при добавлении  в сусло- 122 килограмма или 150-небольшая разница??
И вряд ли хоть одна француженка пила горилку))))
Сам по себе случай является скорее успокоением, чем примером.Вряд ли эта бабуля была долгожительницей благодаря возлияниям и курению))))))))))) По ее собственному выражению,она была немолода уже в двадцать лет)
     14:58 10.07.2015
"Никогда не предлагайте женщине того, что она не сможет носить)))"
О. Уайльд-"Идеальный муж")))
Главное, что бы Вы сами знали ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ))))
     12:08 10.07.2015
Коль не пью я вина - значит, я не созрел,
Если пью я всегда, то позор - мой удел.
Можно пить мудрецу, также шаху, бродяге,
Так не пей, раз одним из них стать не сумел!
О.Х.))
     12:03 10.07.2015
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Все здравомыслящим вино разрешено.
О.Х.))
     06:18 10.07.2015
"На холяву пьют все, даже язвенники и трезвенники"/с/
     00:56 10.07.2015
Это интересно.
     23:39 09.07.2015
2
Пить можно всем, но помнить нужно только, где, когда, за что и с кем и сколько (Омар Хайям)
В точности фразы не уверена.
Реклама