Заметка «По Карелии (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 600 +2
Дата:
«рафтинг»
Предисловие:
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПЕТРОЗАВОДСКУ. СПЛАВ ПО РЕКЕ ШУЯ. ПИКНИК В КАРЕЛЬСКОМ ЛЕСУ.

По Карелии (путевые заметки)

В гостиницу сегодня еле ноги приволокли. Произошло это в начале одиннадцати часов вечера. День был полон приключений и адреналина еще во многом благодаря тому, что Карелия и погода снова благоволят нам. И хотя у местных жителей есть шутка относительно лета: «Ну, и что, что дождь идет? Снега нет летом и хорошо». Или анекдот экскурсоводы любят рассказывать: «Лето в Карелии короткое, малоснежное. Хорошо, когда оно выпадает на субботу и воскресенье…». Как бы то ни было, нам с погодой в Карелии везет. Хотя сегодня без небольшого дождика не обошлось.
Первый день августа – начало нашего экскурсионного тура, включающего посещение трех Легенд Северо-Запада России: в Карелии – Кижей и Валаама, в Архангельской области – Соловков. Между завтраком и автобусной обзорной экскурсией по Петрозаводску мы встретились с замечательным человеком – экскурсоводом фирмы «Орфей» Натальей, взяли у нее необходимые для тура документы и, воспользовавшись двухчасовой паузой, познакомились с Национальным музеем Республики Карелия и его богатейшей коллекцией старины. Около двух десятков залов рассказали нам о далеком прошлом Карелии, об истории создания и развития Петрозаводска и всего этого удивительного края. Очень понравилась экспозиция о природе Карелии, где увидели огромное количество горных пород и минералов, а также зал археологии с его петроглифами, древними орудиями труда, бытовым инвентарем. В следующих залах, посвященных истории Карелии, мы смогли погрузиться в тысячелетнюю эпоху Средневековья, узнали о том, как при Петре Великом и Екатерине II образовывалась карельская заводская промышленность. Но что нам больше всего пришлось по душе, так это то, что многие музейные залы включают еще и контактную часть экспозиций. Каждый посетитель может взять в руки, примерить и сфотографироваться с некоторыми музейными экспонатами. Мы перепробовали все, что можно было, например, одевали тяжелые рыцарские шлемы. С мечами и боевыми топорами в руках мы как будто побывали в Средневековье. Два часа пролетели очень быстро, в полдень мы были уже в гостинице. В ее холле собралась и наша группа, человек двадцать. И обзорная экскурсия началась.
Первая точка – у самой гостиницы, где в самом начале Онежской набережной установлен памятник Петру Первому. Что и не удивительно, именно здесь, на месте пушечно-литейного Петровского Завода и началась история Петрозаводска. Далее прошлись по уже хорошо известной нам набережной. Мы чувствовали себя почти местными жителями на фоне приехавших сегодня экскурсантов из разных частей страны: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми. Все, что видели – хорошо уже знали, но, тем не менее, узнали много нового. Например, что часть набережной вымощена кубиками красивейшего малинового шокшинского кварцита, добываемого в Карелии. Из этого камня, к примеру, вытесана гробница императора Франции Наполеона Бонапарта, отделана могила Неизвестного солдата, выложено слово «ЛЕНИН» мавзолея на Красной площади.
Самая главная для нас остановка во время обзорной экскурсии была не на площади Кирова в обрамлении красивых зданий и памятником в центре Сергею Мироновичу Кирову и не на площади Ленина, где были уже сегодня утром. На этой площади, рядом с гранитной скульптурой вождя мирового пролетариата, и находится Национальный музей Республики Карелия. Главное, мы посетили кафедральный собор во имя Александра Невского. В нем многие поставили свечи Святителю Николаю Чудотворцу – покровителю путешествующих. Дело в том, что когда мы днем вышли из музея пошел дождь, иногда переходящий в настоящий ливень. Обзорная экскурсия иногда проходила под зонтами. Но когда заканчивали обзор памятников вокруг кафедрального собора (среди которых Святому Александру Невскому, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, ажурный хач-кар в честь 300-летия Петрозаводска от армянской диаспоры, мемориальная плита с могилы местночтимого святого Фаддея Блаженного – старца, умеющему предсказывать будущее во времена Петра I), закончился и дождь. После этого распогодилось, выглянуло солнце, стало по-летнему тепло и светло.
Главное событие сегодняшнего дня вовсе не обзорная экскурсия и посещение карельского Национального музея. Нас ждала река Шуя и сплав на рафтах по ней – приключение еще то!
Приехав на место начала сплава – рафтинга, расселись на двух больших резиновых лодках, надев спасжилеты и взяв в руки весла. Со словами: «Не бойтесь, во время сплава грести научитесь» отправились в путь. Восьмикилометровый путь прошли за два часа, грести пришлось изо всех сил, так как течение реки очень спокойное. За исключением трех порогов. Самым сложным для нас был Большой Толли. На нем из рафта выпала одна из участниц рафтинга, стойко выдержавшая это непростое для нее испытание. А нам пришлось поработать спасателями, вытаскивая ее из воды и поднимая снова на рафт. Эмоции зашкаливали. И, несмотря на то, что все до ниточки промокли (бурая вода, как и в Лососинке, на удивление теплая), сплав по Шуе нам всем очень понравился. К тому же на берегу, прямо в карельском лесу, нас ждала теплая одежда, пикник у костра с вкуснейшей ароматной ухой. День удался!
На этом можно было и остановиться, но мы, приехав в гостиницу, снова отправились в город, изучая на этот раз его торговые центры и магазины. Зашли в кафе «Акварели» продегустировать местные молочные коктейли, которые нам очень понравились. Дошли сегодня дальше всего, мимо Онежского тракторного завода вдоль реки Лососинки и футбольного стадиона «Спартак» до района города с названием Голиковка и повернули обратно. Усталость взяла свое. Тем более, завтра будет одна из интереснейших экскурсий – по Онежскому озеру на остров Кижи. В предвкушении встречи с шедеврами русского деревяного зодчества мы и уснули.

Послесловие:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=189575&v=250815211824#1275991

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:05 26.08.2015
фотографии бы нужны.))
Реклама