Заметка «Полная парализация организма»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 47
Читатели: 747 +1
Дата:
Предисловие:
Это у меня произошла полная парализация организма после прочтения двух псевдо-научно-фантастических произведений. И, главное-то, что я четыре, уже почти пять лет, не устаю повторять: ребята, если кому чего проверить, напишите, я сделаю. Если про кого-то забыла, не обижайтесь, напомните еще раз.

Кто не умеет запятые ставить, черт с ними, я поставлю. А вот, если у кого проблемы с нормами русского языка, тут дело гораздо серьезнее. Тут чувствовать надо, поэтому без примеров не обойтись.  Желающие могут посмотреть на моей страничке материал «Из частной коллекции». Пополняется она.

Полная парализация организма

Но всё по порядку.
Я очень люблю фантастическую литературу. Можно сказать, жить без неё не могу. Поэтому, вполне естественно, увидев новые произведения, я кинулась их читать. А теперь вот думаю, как обратно «выкинуться».

Прочитанные мною произведения автора, пожелавшего остаться нетронутым, напомнили фантастические произведения, написанные в далекие 50-е или 60-е годы (а то и раньше, доказательством чему служат технические описания в «Гиперболоиде инженера Гарина»), когда центральными страницами книги становились те, на которых шли  разговоры героев о технических чудесах вокруг них.  Стиль  изложения  - фантастические тексты 50-х  годов, Георгий Адамов – «Победители недр» и «Тайна двух океанов»), х/ф «Планета бурь», немного Илья Варшавский.

-«Старенький лифт //старенькая «девятка» //старенький кирпичный дом, // Она была простой студенткой, мечтала работать в школе, в обычной Московской средней школе.…// в простой «двушке» центра Москвы».  - Принижать все тоже было принято в шестидесятые годы, чтобы люди шеи не вытягивали и вдаль не смотрели

И мы изменились, и фантастика изменилась. Когда мы читаем Стругацких, мы же беспрекословно верим всему, что они нам рассказывают. Но как можно серьёзно воспринимать такой фрагмент научной беседы: - «из математики мы знаем, что есть точка отсчёта, это «0», и отсюда начинаем считать 1, 2, 3...это, то, что >0 и -1, -2, -3... это, то, что <0».  – За кого автор  принимает своих читателей?
Или – «при огромных перегрузках в несколько «Ж» увеличивающихся на единицу времени». - Буква "Ж" как симпатично смотрится!
- «…Самолёт был огромен, ИЛ 76 МД-90А стоял с работающими на прогрев двигателями…»  – Чьи это мысли? Физика, ученого, изобретателя или крестьянина, для которого пределом технических достижений была телега?
- «Впереди физюляжа самолёта, находились кресла» - ???  «Физюляж» это тоже научный термин!!! Представляю, где кресла.
Такое впечатление, что тексты были написаны лет шестьдесят назад, а потом украшены словами «дисплей, компьютер и взломать коды».

Не стану говорить о трехзначном количестве грамматических … не буду, не буду… Как сказано выше, черт с ними! Хотя порой трудно удержаться:
- «Командир открыл шкаф, который был под самым потолком, быстро стал в нём капаться». – Как я понимаю, «кАпаться» – это специальный термин, недоступный простым смертным. Или там что-то капало?
- «Вы Наташенька что, на дачу едите?» – Ага, едите и пьёте!  Может, едете?


А вот о лексической и стилистической составляющей произведений промолчать не могу!

-  «Ни с чем несравнимый вид красоты, развернулся перед Ларисой» – Вид красоты!
пока мы не дошли до исчадья ада, может, переплывём на ту сторону?» – Автор  знает, что такое «исчадье ада»? Знает слово «чадо»?
-… « универсальный переводчик. Этот прибор позволяет переводить слова в определённые звуки. Конечно, слово через него не переведёшь, но смысл создаваемый звуками прибора был всё же понятен даже инопланетянину». – Возможно, инопланетянину это было бы понятно, а вот мне, филологу, переводчику, что-то не очень понятно.
- «Виктор посидел ещё несколько минут, манипулируя своим воображением, затем встал и пошёл домой». – Хорошо, что только воображением.
скоро вы все увидите, эту огненную Гиену, а дальше будет пустота» – Гиена  в зоопарке, а в данном случае должна быть «геенна».
- «Максим сидел в своей лаборатории института и работал просто на износ» – Не жалел, значит,  себя…
- «Мужчина был одет в гражданском тёмном костюме, до блеска начищенных ботинках, а ярко красный галстук предавал ему какой-то «оттенок» воинственности».
- "Она сидела и рассматривала произведения искусств мирового масштаба в простой «двушке» центра Москвы".
- «Он взял свою кружку, некоторые фрукты и вошёл в зал.// В большой зальной комнате
»  – Когда я слышу слово «зал», относящееся к одной из комнат современной квартиры, я чувствую себя профессором Хиггинсом. Он тоже мог по речи собеседника определить место его рождения. («В Лондоне с точностью до двух улиц»)
- «военные генералы… разговаривали между собой и работниками науки свободно и совершенно раскованно»
- «привезли «Огонёк» и установили в подогреваемое помещение теплохода». – Подогреваемое – это содержимое кастрюли, а помещение обогреваемое!
- «наступила полная парализация организма»  – И у меня тоже…


А теперь послушайте эту мелодию в исполнении симфонического оркестра:

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
М. Веллер. Всё о Жизни

...И вот вам знаменитый советский ядерный полигон — заполярный остров Новая Земля (поистине со смыслом название): легендарные испытания стомегатонной водородной бомбы в 1961 году. Пожалуйте в бункер... дайте товарищу место у перископа.
На стопятидесятиметровой вышке — боеприпас. На земле вдаль идут — окопы, блиндажи, городки искусственные, животные пасутся на разных расстояниях. Боевая техника в укрытиях и поверху. Тундра, серо. У берега меж льдин старые пустые корабли болтаются. Пошел отсчет секунд! Замерли генералы, замерли ученые. Вспыхнула на вышке нереальной слепящей яркости сфера, разом полыхнули постройки, грянул неземной силы ураган, смел все вокруг. Многокилометровая стена праха ударила кругом во все стороны, всклубился и вырос снизу в бешеном вращении черный смерч в километры диаметром — вверх плывет белый бушующий шар, окутался дымной шапкой в десятки километров ширины. Встал жуткий гриб в стратосферу. Вот это мощность! Вот это боеприпас! Вот это испытания! Вот это торжество советской военной науки! Винти, ребята, дырочки для орденов.
Кивают головами ученые. Закуривают удовлетворенно генералы. Шампанским хлопают в бункере: «За успех!» Стоит двадцатикилометровый апокалиптический гриб над землей, и пылает в центре шапки гигантская огненная сфера. Аж самим жутко.
Минуту пылает. Две пылает. Смотрят все в перископы с увеличенным вниманием. Расчетное время, однако, истекает. Что надо запустили реакцию. Полная расчетная мощность. Даже больше выходит. Пятнадцать минут! Все уже понимают, что это... несколько превышает расчеты. Хорошо, конечно... но, знаете, тут не шутки. Оживление спадает, начинает попахивать напряженностью — Полчаса!! Братцы, что-то мы не совсем точно рассчитали. Что-то не совсем так.
Народ бледнеть начинает. Ученые спорят тихо и лихорадочно. Час!!! Продолжает бушевать безумной мощности взрыв! Гигантский шар раскаленной плазмы бушует над Землей! И тут вспоминают: говорил, говорил же Нильс Бор... что теоретически возможно запустить такой мощности, такого объема термоядерную реакцию, что пойдет она не с отрицательным балансом, а с положительным. Поверхность пламенного сгустка и температура его будут таковы, что начнет вовлекаться в синтез водород воздуха и водяных паров атмосферы, а кислород выгорать, и пойдет реакция с положительным балансом... а там и вода с ее водородом и кислородом, Мировой Океан... и пока, значит, все топливо не кончится... хотя, когда уж пойдет как следует, так это быстро. Опытным путем, конечно, это проверить трудно было. Но теоретически он допускал, что — возможно... И — вот вам.
И тут кому-то делается плохо. И кому-то нужен врач. И у кого-то происходит непроизвольное мочеиспускание. Зеленые генералы плачуще матерят ученых. Ученые утирают пот и обмениваются довольно бессмысленными замечаниями. Закуривай, ребята. Конец света. ...твою мать!.. Два часа!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Где-то на горизонте летают американцы и в ужасе смотрят, что это сотворили эти кошмарные русские. И через два часа реакция начинает явно сворачиваться. Иссякает. Тускнеет, гаснет сфера. Сил радоваться ни у кого уже нет. Отдуваются, и с бессмысленными блаженными улыбками опускаются сесть на что попало. Спиртик разводят и глотают.
Послесловие:
А в общем-то речь в рассказах шла о том, что человек дороже, чем достижения науки, тем более те, которые этого человека в упор не видят.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:23 03.11.2016
Ирина, кто захочет так сказать и написать, не сможет. Я в школьные годы мечтала, чтобы у меня в сочинениях нашли подобные ляпы. Учитель нас всегда радовал таким шоу, но мне так и не повезло. Я как то высказалась про свою мечту. Учитель ответила... Чалая, вам так никогда не написать. Для этого вам нужно перестать книги читать и побольше молчать... хохот в классе стоял минут пять. Высказывать свои умные мысли я научилась, как только начала говорить. И до сих пор никто не может меня научить молчать и плохо высказывать в тексте содержание.
Ирина, спасибо вам за вашу наблюдательность. Продолжайте и дальше нас всех радовать.
Мне очень понравилось высказывание про мужчину, у которого все начищено до блеска... и про девушку, что живет в двушке в центре Москвы.

23:09 07.10.2015   
     18:22 11.10.2015 (1)
Эк, вы их...  
     14:35 24.10.2015
Кого "их"? Это наш с вами сосайтник.
     01:34 24.10.2015
Это что-то в стиле Зощенко... Но для фантастики это ужас.
=============================================
О командире я бы усилил. "Командир открыл шкаф, который был под самым потолком, и быстро стал в нём купаться".
===========================================================================================
Мне нравятся такие фразы. Особенно, когда повествование ведётся от первого лица. Но этим нужно уметь
пользоваться, чтобы не скатиться в дебилизм.
     22:36 08.10.2015
Способ представления изменился. Теперь техника, обстановка изображается небрежными мазками - как под случайным взглядом проходящего мимо. Подробные описания, характерные для фантастики 50-х сейчас анахронизм.
     20:15 08.10.2015 (1)
ирина вы любите фантастику заходите ко мне
у меня вы её найдете много под циклом фантастика
     22:33 08.10.2015
Зайду. Включайте чайник.
У меня тоже есть фантастика.
     22:30 08.10.2015
Ира, перед вашими выдержками явно меркнут перлы из школьных сочинений, типа: Нехлюдов любил духи и часто мочился ими.  
     16:11 08.10.2015
-1
И всё это Веллер выжал из "трёх слов" Сахарова. Во... как литература дурит жизнь.
     14:22 08.10.2015
Ну вот, теперь буду  стесняться писать мысли. Они  у  меня  умные, но  неграмотные.
     13:42 08.10.2015
1
«Командир открыл шкаф, который был под самым потолком, быстро стал в нём капаться».

А меня смутило словосочетание быстро копаться.
Копаться можно только медленно, а искать можно быстро.

Или я опять неправ? ("неправ" пишется слитно или раздельно?)
     06:28 08.10.2015
Да... Иной раз знакомишься с какой-либо работой и приходишь к совершенно закономерному вывду - Ба! Мысль-то трезвенница, а язык, как после поллитровки спирта. Надо каким-то образом приходить к общему консенсусу таким Авторам...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама