Заметка «Обида»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 522 +1
Дата:
«дорога»

Обида

Просёлочная дорога вилась между лесополосой и полем. По дороге медленно шла женщина, задумчиво посматривая по сторонам. Далеко-далеко убегали поля подсолнечника, кивая жёлтыми головами. Лесополосы шумели ветвями берез, жужжали нестройным роем насекомых. Полевые цветы пестрели в высокой траве.

Хотелось прилечь и покататься по земле, как в детстве,  когда всё казалось таким большим и правильным. Тут же пришли на память слова известной песни «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». А она и правда оттуда – из того времени, из прошлого века. Странно звучит: прошлый век, как будто про древних людей читаешь. А ведь мы жили тогда, и нам казалось, что лучшей жизни не бывает.

И в той жизни - девочка Тина - такая правильная, принципиальная, не терпящая лжи и обмана. И ей, такой положительной, вовсе не трудно было жить  – и в школе, и  в техникуме  училась с удовольствием и была любимой.
А в каникулы –  то в пионерский лагерь, то  в поход всей группой по родным местам, то на колхозный ток, – есть что вспомнить! Весело было!!

И с мужем летом познакомилась. И жизнь завертелась калейдоскопом: встречи, расставания, снова встречи – итогом стала свадьба, шумная и весёлая. Первый год жили дружно, все неурядицы скрашивали чувства, а потом случилось это.
Тина усмехнулась: воспоминания всплыли не случайно – дорога навеяла. Эта же дорога, сколько лет прошло, а как будто вчера было.

Вечерело. Солнце спряталось за горизонт. Небо засверкало яркими огоньками далёких звёзд. Тихо.

По просёлочной дороге медленно идёт тоненькая девушка.
Лёгкий ветерок ласково треплет волнистые локоны. Девушка поправляет непослушые завитки, вздрагивает от ночной прохлады. Большие карие глаза с пушистыми ресницами подёрнулись влагой. И вот слёзы ручьём полились по впалым щекам, образуя мокрые дорожки.

Девушка смахивает слёзы рукой, шмыгает распухшим носом, кривит розовые губы и шепчет:
–Как он мог! Вот как он мог!

Он оглядывается по сторонам, вокруг ни души… Вдали мелькают огоньки. Это её родной дом, там живёт мама, которая всё поймёт.

Влад часто повторял такие желанные слова: «Тина, я так люблю тебя. Жить не смогу вдали». И действительно за этот год она убедилась в искренности его слов. Он ехал к ней в кузове машины вьюжным вечером пятьдесят километров, ведь он работал по вахтам, и они не виделись целых пять дней.

Тогда она ругала его за такой непродуманный поступок – мог же простудиться – а у самой бабочки порхали в душе от счастья и любви. А что теперь? Как Влад мог назвать её таким грязным словом? Пусть он был навеселе и обиделся на неё, хотя не понятно за что, но обзывать любимую женщину?

С детства воспитанная в любви, не видевшая ссор, не слышавшая в свой адрес не только ругательств, но даже грубых слов, девушка не смогла вынести оскорбления от близкого человека.

Как можно назвать таким словом молодую жену, которую получил чистую, непорочную? Да, у неё были и другие парни, так и ведь и он во время разрывов не жил монахом, а она скромно жила, хотя бывшие ухажёры частенько иронизировали: «Для кого бережёшь себя?»

Мама, мамочка, может быть, была, утверждая, что мы не пара, что нужно выбрать другого, благо претенденты не переводились? Я же не послушалась, следовала только зову сердца…

Тина остановилась, устремив взгляд на небо. Сколько звёзд! Только вчера она любовалась ими в обществе любимого, а сегодня идёт одна по ночной дороге, сбежав из дома родителей мужа, не вынеся оскорбления. А что Влад? Он и не заметил, что обидел жену, спокойно отправился спать.

«Ушла и не вернусь, – думала девушка. – Что это за любовь, если можно оскорбить человека, да ещё таким словом?!»
Слёзы вновь полились  ручьём. Тина остановилась, сдерживая рвущиеся рыдания, проглотила подступивший комок и решительно двинулась вперёд.

Послышался треск мотоцикла. Кого ещё несёт? Девушка не готова встретить знакомых и объяснять свою ночную прогулку. Ещё только сплетен не хватало! Ей захотелось превратиться в бабочку и спрятаться в придорожных цветах.

Мотоцикл остановился, девушка обернулась, услышав родной голос:
–Тинка, малышка! Ты что удумала?!
Молодой человек с длинными волосами подбежал и обхватил девушку руками, крепко прижав к себе:
–Не отпущу! Никогда! Глупенькая, ты чего обиделась, я же не в себе был. Прости!
–Ты… как ты мог! Таким словом…,–задыхаясь от избытка чувств, закричала Тина.
–Не буду больше! Никогда! Пойми, это не к тебе относилось, а так для связки слов…
–Не надо для связки! – улыбнулась Тина, уткнувшись в плечо мужа.
–Поехали, а то мои волнуются, – сказал парень, подняв жену на руки.
Влад покружил жену, глядя в глаза и улыбаясь на её охи и ахи, посадил в седло мотоцикла.

Ветер зашумел в ушах, звёзды весело подмигивали вслед молодой паре и облегчённо вздыхали. Помирились!

Женщина рассмеялась, вспоминая юность, а затем прошептала:
–Как мудра моя свекровь! Не разбуди она тогда сына – неизвестно что было бы.

Как часто простое недоразумение или обидное слова разрушают семьи. Не зря говорят: «жизнь прожить–не поле перейти».

Хорошо, когда «ссора в своей семье — до первого взгляда».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:16 17.10.2015 (1)
Язык  страшнее пистолета, слово ранит  больнее пули!
     19:42 17.10.2015 (1)
Вы очень верно сказали, спасибо! Всего доброго!!!
     20:36 17.10.2015
Реклама