Заметка «Китеж. Три варианта легенды»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 453 +1
Дата:

Китеж. Три варианта легенды

название

Из книг и документальных фильмов у меня так и не сложилось ясного представления о легендарном граде Китеж.  Одни, говорили о том, что когда приблизился хан Батый город ушёл под воду, вторые, скрылся под землёй, третьи, стал не видимым.  Проблема не в том, что эти варианты исключают друг друга, а в том, что в нашей стране и из меньших противоречий могут сделать проблему. Два уроженца Нижегородской области Патриарх Никон и протопоп Аввакум раскололи Русскую православную церковь, повод этого не стоил.
  Оказалось, что на озере Светлояр услуги личного экскурсовода стоят не дорого. Задал вопросы, на которые книжные знания не давали ответа.
1. Есть три равнозначных варианта легенды, каждый верит в ту, которая ему по душе ближе. Проще говоря, ищут приметы Китежа, сразу везде. Есть иконы и картины, на которых изображен тот или иной вариант легенды. Одна из причин  бесконфликтности, в том, что   нет «духовных» авторитетов, которые навязывали бы один или другой вариант легенды, утверждая, что другие варианты неправильные.  У Русской православной церкви в этом районе есть конкурент старообрядческая церковь. Неофициальный центр старообрядческой церкви – город Семёнов, кстати, ближайший город от Светлояра.
  В книгах и фильмах говорят, что  люди видели в воде Светлояра контуры храмов, слышали колокольный звон, идущий как бы из-под земли.
2. У каждого свои ощущения. Экскурсовод рассказала, что в группе, обычно только один или несколько человек, что-то слышать или чувствуют. Она лично, однажды, за десять лет работы, почувствовала запах ладана.  
  С необычными явлениями я сам столкнулся на озере Светлояр, об этом в моих эссе "Китеж. ...".  
  Если ваша вера в чудеса стала не ярче реальности, посетите Светлояр с его невидимым градом Китежем. Это самое необычное место в России. Компактное, озеро обходят по солнцу, оно не большое, как Байкал.  Не создаётся впечатления, что что-то упустил, куда-то не заглянул.
  Фото автора. Легендарное озеро Светлояр в утреннем тумане.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:19 04.11.2015 (1)
Была на Светлояре. Но город, увы, не появился:))
А легенда красивая.
     14:26 04.11.2015 (1)
1
Наверно, у него в это время был выходной.
     14:29 04.11.2015 (1)
Фото в какое время суток делали?
Похоже на раннее утро.
     14:30 04.11.2015 (1)
Да, хотел увидеть, пока другие спали.
     14:32 04.11.2015 (1)
Вам тоже "не показался"?
     14:45 04.11.2015 (1)
около 20 миниатюр об озере, постепенно выложу.
     14:49 04.11.2015 (1)
Интересно будет посмотреть. Места красивые.
Вода очень чистая там.
А у меня кто-то из знакомых  слышал и, якобы, даже видел что-то. Но это ведь не проверишь.
Может в выходные съездить?:))) Я - нижегородка.
     14:52 04.11.2015
Вы живёте рядом с чудом.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама