Заметка «Дакини и компьютерные игры»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 492 +3
Дата:

Дакини и компьютерные игры

название

 Дакини по-тибетски – «кхадро», что в дословном переводе означает «идущая по небу». Прежде всего, Дакини выражает собой постоянно меняющийся поток энергии, с которой должен иметь дело йогин на пути к обретению просветления. Она может являться в виде человеческого существа, или божества в мирной или гневной форме, в виде фантастических существ, или в виде игры сил феноменального мира. Дакини, как правило, появляются в критические моменты жизни святых, отшельников и их учеников. Их явления приводят к мгновенной и радикальной перемене всех привычных представлений. Они появляются во сне, в видении или в реальной жизни в облике обычной женщины и исчезают мгновенно, как сообщение передано. Дакини пробуждает способность интуиции и дарит внезапное озарение. Иначе духовные практики будут вялыми и слишком интеллектуальными, считают буддисты.
  В средние века считали, что ведьмы имеют власть над силами тьмы, по сути дела, дагинями. Ведьм сжигали на кострах.
  В некоторых компьютерных играх дети могут выбрать себе персонаж, сильного здорового мужчину, красивую полуодетую женщину, можно выбрать себе и дракона. Идея компьютерной игры это тысячелетняя традиция, которая была до буддизма, которому, как всем известно, две с половиной тысячи лет. Современная литература это фантазия автора и пассивный читатель, экранированная литература – фильмы и пассивный читатель. По сути дела, вся современная литература разъяснение Библии, в которой есть Бог и моральные качества, но нет свободы читателя. Читателей, так и называют «Раб божий». Сейчас благодаря интернету писателей стало больше, чем читателей. Но стали ли люди от этого свободней? Едва ли, писать то они могут, а понять суть им ещё не удалось. Детей невозможно заставить читать книги, ни за какие игрушки, потому что книги примитивные, нет дагини – компьютерного персонажа, которой можно управлять, а не быть «Рабом божьим».
  Помните о ведьмах, которых сжигали. Дети растут на компьютерных играх, на дагинях, выполняющих их волю. Они не считают себя рабами, во всяком случае, играя в компьютерные игры. Не желающие читать люди, не покупают бумажные книги, но покупают игровые компьютеры, игровой ноутбук со светящимися клавишами стоит от 66 тысяч рублей, это не самым большим экраном. Книги в принципе не могут сделать людей свободными, они предполагают смиренного читателя.
  Россия выживет благодаря русской бане, потому что не из всех дров бумагу для книг сделали. Великая русская литература привела к революции, потому что пока читали книги, кое-кто использовал рейдерский захват власти.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама