Заметка «Тайная жизнь мистиков»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 395 +1
Дата:

Тайная жизнь мистиков

название


Всё познаётся в сравнении для христианских монахов приход ночью женщин искушение, они с ними борются. Восточные мистики поступают наоборот.
Если мы засыпаем в беспокойстве, наши сновидения смешаны со страхом и напряжением, сон приносит меньше отдыха. Поэтому хорошо перед сном создать чувство защищенности и превратить место, где мы спим, в священное пространство.
     Для этого следует вообразить вокруг своей постели дакини-хранительниц. Представляйте дакини в облике прекрасных богинь, просветленных существ женского пола. Они излучают любовь и обладают мощной защитной силой. Дакини остаются рядом, когда вы засыпаете, и не покидают вас всю ночь, словно мать, оберегающая дитя, или стража, охраняющая царя и царицу.
Трудно сказать, как спится царю, Амбассадор может поделиться только впечатлением, как спится начальнику караула, у которого три десятка вооруженных солдат, по закону обязанных защищать командира. В три часа ночи разбудили, сказав: «Пропал часовой». Поднял по тревоге, ещё сотню солдат своей роты, пошёл искать. Нашли по храпу, он спал, завернулся в тент БМП. Амбассадор достал пистолет и выстрелил вверх, затем, сказал, чтобы часовой слез с БМП. Всех отправил по местам, словно, это был сон. Больше часовые в его роте не пропадали.  
Представьте, что они повсюду: сторожат окна и двери, сидят рядом с вами на постели, прогуливаются возле вашей машины во дворе – и вы почувствуете себя в полной безопасности. Главное, чтобы не забыть что дакини воображаемые, некоторых правителей убивали их телохранители.
     Эта практика – тоже нечто большее, чем попытка что-то вообразить: нужно не только мысленно представлять дакини, но и использовать воображение, чтобы ощутить их присутствие. Создание такого священного защитного окружения успокаивает, расслабляет и обеспечивает освежающий сон. Именно так живут мистики: видят чудеса, силой ума изменяют окружение и наполняют смыслом все действия, даже действия ума.
     Ощущение покоя в своем спальном пространстве можно усилить, если держать в спальне священные предметы: изображения, исполненные покоя и любви, священные и религиозные символы и другие предметы, направляющие ум на путь.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама