Предисловие: В Питере опять неожиданно наступает осенне-зимний сезон. СМИ сообщают: как обычно, оказалось, что большинство работ по подготовке к нему (качественный ремонт крыш надежной, не показушной кровлей, утепление стен) были проведены на бумаге и акты приемки подписаны авансом, под обещания (невыполненные) фирм-исполнителей. Потому чую, опять нас, жителей Питера, ждут прошлогодние осенне-зимние страдания. Посмотрим, как справится с этим наследием предыдущего губернатора новый. Эту песенку сочинил в прошлый сезон кто-то из питерцев, хочу выложить в преддверии наступающего. Почему такие сокращения слов, вы, наверное, помните. Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Потом бутылу в форту брошу,
в кладову, вымыв, кружу спрячу
и тихо стану гладить кошу,
впадая понемногу в спячу
..и, в петербургские потемы
Вперяя голубые глазы,
Я твердо знаю, что потомы
И обо мне расскажут сказы. |