Заметка «Хвалите детей»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 4.7
Баллы: 9
Читатели: 825 +1
Дата:

Хвалите детей

Хвалите детей при всяком удобном случае - за любое, даже самое маленькое доброе дело, за любой светлый порыв, умную мысль, попытку что-то понять и узнать, за каждое, даже самое небольшое, достижение, не скупитесь на похвалу!

Хвалите за, пусть и неумело, вымытую посуду, подметённый пол, политые цветы, убранные на место игрушки.

Хвалите за любое проявление сочувствия к другому существу, будь то ребёнок, взрослый или старый человек или кошка, собака, птицы.

Хвалите за яркие рисунки, за построенные домики и машинки, за куличи в песочнице, за бесчисленные "почему".

Хвалите за первые шаги, произнесённые слова, первые выученные стихи и прочитанные слоги, за первые пятёрки в школе.

Не стоит бояться перехвалить, это не сделает их высокомерными и заносчивыми, это только придаст им цельности и уверенности в их будущей жизни.
Обсуждение
19:30 08.02.2016
Анна Филимонова
Да, похвала от души даёт мощный стимул двигаться вперёд, совершенствоваться и делать что-то полезное и хорошее!)
Гость21:46 07.02.2016(1)
Комментарий удален
21:57 07.02.2016(1)
Анна Филимонова
Согласна!
Или за то, что получилось спонтанно, но хорошо!
Гость22:07 07.02.2016(1)
Комментарий удален
22:08 07.02.2016(1)
Анна Филимонова
Что почти что равнозначно похвале))
Гость22:11 07.02.2016(1)
Комментарий удален
22:15 07.02.2016
Анна Филимонова
Может быть)
Но я всё же не чувствую здесь чёткой градации.
19:54 07.02.2016(1)
1
Тут такое дело. Хвалить тоже надо грамотно. Не нашла сейчас хорошую статью, но смысл такой: нельзя детей хвалить, называя умными и т.п. Это фиксация на статику. Надо хвалить за любые усилия в достижении целей, т.е. поддерживать стремление к развитию и обучению. Т.е. не "Какой ты добрый, умный..." А "как ты хорошо выучил уроки, чисто подмел пол..."
20:07 07.02.2016
Анна Филимонова
Разумно. Пожалуй, соглашусь.

Главное - хвалить за дело или за попытку сделать что-то новое или хорошее.

Например:
Красивый рисунок!
Хороший домик!
Как много куличиков!
Ещё немного, и выучишь все буквы!
Молодец, уверенно стих рассказал!

и т.д.
Книга автора
Делириум. Проект "Химера" - мой роман на Ридеро 
 Автор: Владимир Вишняков