Заметка «ПОМОГ БЫ, НО...1»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 388 +1
Дата:
Предисловие:
" Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут. "

                       А.С. Пушкин
Всё о дурдоме

ПОМОГ БЫ, НО...1

Есть у меня добрый знакомец который живёт в России, Да, что там в России, в самом центре культурной Северной Пальмиры живёт.Увы...мой знакомец сейчас переживает не лучшие свои  времена, навалилось на него всё сразу: от бытовой неустроенности, до глубоких чёрных запоев.За тему развода с его женой я вообще промолчу, хватит и "белочки", которая, во время одного из  запоев, посетила его  со своей  группой поддержки - далеко не мирными зелёными человечками. Это не те сущности, с которыми можно мирно посидеть, попить стекломоя и потарахтеть за жизнь. Они могут только командовать и из зрительных галюнов, переходить в слуховые, заставляя человека, к которому они подселились, делать то, что им заблагорассудиться.В общем после того, как мой знакомец, стал мочить кони и гнать пургу, сдали его добрые люди в психоневрологическое отделение местной дурки. Короче погорел парень, как швед под Полтавой. Подсадили там паренька на антабус и "серу" - сульфадиметоксин. Когда психа сильно колбасит, тогда ему делается четыре  укола "серы": два в задницу и два в спину, под лопатки.Тело сковывает невыносимая боль, как будто в него налили расплавленного свинца, температура поднимается под сорок градусов. Эта процедура ласково называлась в советской карательной медицине "вертолёт", говорят, что её больше не применяют, врут.Применяют, аж гай гудит.Да и как можно удержаться, если сильно просят, а врач в отделении для больных есть царь и бог.
Хотя бывают и исключения из правил:
Как-то поместили в одно из отделений дурки восемнадцатилетнего, (уклоняющегося от выполнения интернационального долга в Демократической Республике Афганистан), мальца.
Глав.врач отделения, двухметровый ражий детина, имеющий отношение к профессиональной психиатрической медицине, как я к классической литературе, пользуясь своим положением, приказал мед. братьям обрить на лысо мальца.Сказано - сделано.Малец: избит, обрит, обколот "серой" и привязан к коечке.Вроде, как управились уроды.Почему вроде? Да потому что на свободе остался его старший брат, скажем так, с группой товарищей.К утру заведующего в отделении не дождались, ему в хирургии штопали голову и зашивал порванную неизвестными хулиганами задницу.Опустили пидора, по полной программе. И так бывает: "Кто сеет ветер - пожнёт бурю."
 Но я не думаю, что моему знакомцу, это грозит.Возможно, что и вколют ему пару десятков кубиков, чтобы "белка" испугалась и смылась вместе с галюнами. Скажете, что не так они и страшны?Как сказать, как сказать.Случаи разные бывают.
Чтобы не быть голословным, приведу реальный пример:
Пришел как-то один мой товарищ со службы, вернее комиссовали его с осколком в голове и с нищенской пенсией на гражданку.Без жилья и права на работу.Кто не знает я объясню: комиссованных героев, воинов-интернационалистов, на работу брали с большой натугой, или не брали вообще - почему многие из них и пополнили ряды криминалитета.Попал потом туда и мой товарищ, но сначала он получил квартиру.Как ему это удалось? Сейчас расскажу:

Пришел как-то один мой товарищ со службы, вернее комиссовали его с осколком в голове и с нищенской пенсией на гражданку.Без жилья и права на работу.Кто не знает я объясню: комиссованных героев, воинов-интернационалистов, на работу брали с большой натугой, или не брали вообще - поэтому многие из них и пополнили ряды криминалитета. Попал потом к ним туда и мой товарищ, но сначала он получил квартиру.Как ему это удалось? Сейчас расскажу.
Происходили эти события в конце восьмидесятых годов, если даже не в тот год когда ахнул реактор на Чернобыльской АЭС.Почему я упомянул о той катастрофе? Да потому, что в мире всё взаимосвязано и если пострадавшие от взрыва люди  потеряли своё жильё в Припяти, они должны были получить его в другом месте.За счёт кого? Ну, естественно за счёт тех же льготников, которые стояли годами в льготных райисполкомовских очередях и считай уже чувствовали запах свеженькой краски на ордерах, которые должны были им выданы в том году.Но с появлением новой льготной категории граждан, получение квартир отодвигалось в далёкую перспективу. Очерёдность моего приятеля отодвинулась на несколько тысяч человек назад.А если учесть, что льготного жилья сдавалось не более сотни квартир в год, то можно представить сколько лет он бы ждал своего жилья.Понимая, что это не последний атомный реактор, мой приятель махнул рукой на ту ерунду, как льготное социальное жильё , и ударился в запой - по нашему, по советски.
"Можешь ведь и не дождаться"- как-то во время очередного загула, раздался в голове у моего товарища чей-то голос.
-Кто здесь? - ещё полностью не отойдя от бэйбута, спросил мой товарищ, тщетно пытаясь заглянуть в свою голову и увидеть говорящего.
"Не бзди свои - ответил голос. - а свои своих в беде не бросают."
-Ну да,  ну да, как же помню и за то, как свои и коней уводят.Чего тебе надо свой? - подозрительно спросил мой товарищ.у поселившегося у него в голове голоса. - Если денег, так у меня их нет, на последний рубль купил флакушу Свежака и сырка, который сейчас и доедаю.Тебе Свежака подрезать?
"Не нужна мне твоя дрянь.Собирайся в поездку."- отказался голос.
-Куда ехать-то, у меня десюлик всего на кармане? - не мог успокоиться мой товарищ.
"Поедим выбивать тебе хату в Москву, а за бабки не сцы - мир не без добрых людей - прорвёмся."- успокоил его голос.
-Если пристав предлагает садиться, то таки сидеть придётся, - собирая в дорогу, помнящий за его счастливое пионерское детство, старенький чемоданчик, ещё нашёл в себе силы  пошутить мой товарищ.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:59 26.02.2016
Это  не  заметка. Это  в прозе  надо  публиковать...
     10:08 26.02.2016
Друг моей юности, из Николаева,однажды услышал голос из мусорного ведра...
И с тех пор, вот уже 25 лет не пьет.
Реклама