Заметка «ТОЛЬКО УТРО ЛЮБВИ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 519 +1
Дата:
«РОЗА УТРОМ»

ТОЛЬКО УТРО ЛЮБВИ...

                                                      "ТОЛЬКО УТРО ЛЮБВИ ХОРОШО,
                                                      хороши только первые робкие речи..."


Звонок домофона. Удобно - пока Он будет подниматься, Она успевает бросить на себя последний
взгляд в зеркало, тапки сменить, фартук, как обычно, забыла снять...
Она идет от вокзала 35мин, он - чуть больше 20-ти, все точно...

Распахивает дверь, а там - Он. Лицо закрыл большим букетом ее любимых цветов, в руках яркие пакеты.
Она смеется, бросается обнимать, целует, замечает новую туалетную воду, ее любимую рубашку, симпатичный ежик на голове и с курением явно покончено. Приятно, что идут тебе навстречу...

Она суетится в кухне, все давно готово, но так хочется, чтобы все было красиво, Она знает, Он любит это...
Он выходит из ванной, обнимает ее сзади и они смотрят в окно кухни, молчат.Может быть, это и есть счастье - стоять с дорогим человеком, молчать и смотреть в одну сторону?..
Ведь есть же оно для других,  сколько написано про счастье. Все выдумка?...
Он целует ее и Она замечает только теперь, что-то непривычное. Он сбрил свою модную сейчас трехдневную щетину, которая делалает мужчину таким брутальным и которая так смешно кололась.
Она не просила совсем,просто пошутила прошлый раз, а Он - поспешил  с ней расстаться.
Она хорошо помнит тот момент - Она не обрадовалась. Сама, не готовая поступиться ни капелькой своей свободы,  она и чужую считает неприкосновенной...

Как хорошо. Она так ждала, так старалась убраться, найти что-то вкусненькое в городе, получше приготовить и теперь радуется по-настоящему, как давно, кажется, не было.
Она открывает пакеты, вытаскивает оттуда всякую-всячину, каждый раз радуется, целует его и упрекает  - не надо было тратиться, но видит, как приятно ему это слышать. Он, как и Она, все это не покупал, доставал, так говорили тогда, и было это все особенно дорого.
...Только слышит Она своим подсознанием, что разговаривает излишне громко и все о каких-то пустяках, как будто не хочет его услышать.
А Он молча слушает, улыбается счастливый и не пытается вставить слово...

...Следующий день, такой домашний спокойный с любимым запахом кофе утром, с разговором ни о чем днем в ожидании вечера, расставания. Как все хорошо...
За обедом Он говорит: "А знаешь, я ведь не уезжаю сегодня, остаюсь на понедельник, во вторник вечером уеду. Хотел сделать тебе сюрприз".
Она помнит, как что-то противное кольнуло  внутри. Четыре дня? Так много?
Какими счастливыми бывают эти встречи из двух дней, как радостно бурно встречаться и как приятно тихо расставаться до следующей выходного и жить ожиданием.
А четыре дня? Это так много, обо всем уже так интересно поговорили, так было хорошо. Она не хочет сознаваться себе, но чувствует, что еще два дня будут лишними, там не будет праздника, который Она так любила в этих встречах.
Начнется быт. Она не готова к нему. А если однажды Он скажет, что приехал насовсем? Она обрадуется?
Она испугалась даже мысли об этом...

Она стояла у плиты спиной к нему, повернулась на его голос, увидела его счастливое лицо, сияющие радостью глаза и знала точно,что надо сделать в такой момент...
Надо было броситься ему на шею, поцеловать его крепко-крепко и сказать, как Она рада, что у них еще целых два дня впереди. Она так все и сделала, только все было излишне театрально, не искренне и Она отчетливо видела, что Он это понял...

Она хотела, но не могла самой себе объяснить, что же теперь не так?
Она мечтала, чтобы вот так ничего не раздражало, как бывало раньше, было спокойно и просто хорошо... Наконец, можно серьезно подумать о перемене в жизни. Впервые она не хочет ничего изменить, все - так. почему же совсем не весело от этого сообщения? Почему так радостно с нетерпением ждешь приезда,
таким праздником стали эти встречи и так необъяснимо грустно, когда он рядом? Что опять не так?..

Она видит, как он старается ей во всем понравиться. Она ни словом не обмолвилась о его прическе, только показала однажды на улице на седеющий ежик другого мужчины и вот Он уже совсем привык к своей новой прическе. Она просто купила ему рубашку с другим, модным тогда, воротником, теперь и Он покупает только такие и галстук под них сам догадался сменить. Она ни одним словом не дала понять, как не любит запаха табака, просто рассказала, что всю жизнь курившая мать умерла от рака легких в страшных мучениях, а Он уже не курит. Теперь вот расстался со своей брутальной щетиной.
А эта новая туалетная вода с таким приятным запахом зеленых яблок. Как он догадался, что ей понравится этот аромат?  
Вот и в память о татуировке, сделанной за компанию в армии, остался едва заметный шрам на кисти. Она и об этом не просила, только как-то случайно сказала, что это не современно, а удаление очень болезненно.
Она ни о чем никогда не просила, Он обо всем догадывался сам...
Зачем этот не молодой уже состоявшийся человек, давно живущий один, несколько часов едет на
электричке, чтобы провести выходной с ней? Неужели нет никого ближе, моложе, красивее?..
А почему она ждет его? Что за загадка такая эти человеческие отношения?..

... Она смотрит и удивляется, как заметно Он изменился за год их знакомства.
Она полюбила другого человека? Хороший вопрос - полюбила? Или только хотела полюбить?
Может ли Она вообще полюбить или ей нравится только этот начальный период праздника?  
Почему все эти, вроде, такие приятные перемены не радуют?.
И вообще, должен ли человек отказываться от себя во имя любви к другому?
Ведь его полюбили тем, прежним...

А Она готова чем-то поступиться в себе? Нет...
Значит, сама-то она ничего не хочет менять в своей давно налаженной жизни?
Это обеспокоенность родных и близких заставляет иногда задуматься? Это проскальзывающее иногда чувство вины взрослой дочери, которая когда-то не хотела слышать о третьем в их жизни?.. Что это? Зачем это ей?
Она давно научилась жить одна, быть по-своему счастливой. Если  кто-то в гостях предлагает проводить, научилась расставаться, не доходя до дома - неудобно у самого подъезда отказать человеку в чашечке кофе, лучше и не давать надежды.

...Уже стоя на перроне в эти нелюбимые длинные минуты до отправления поезда, после неловкого молчания Он обнял ее и сказал: "Я вижу, как ты заставляешь себя радоваться мне, ты хочешь полюбить, но не можешь. Мне знакомо это тяжелое чувство, я был на твоем месте, никому этого не желаю.---Она пыталась что-то сказать, но Он продолжал:- Прошу тебя, послушай меня. Нет более горького чувства, чем то, когда видишь, как страдает из-за тебя человек, а ты ничего не можешь сделать, не можешь ответить таким же искренним чувством, тебе стыдно, но нет сил. Это просто больно видеть. Ты радуешься празднику на два дня, а я хочу спокойной жизни навсегда. Мы о разном мечтаем..."
Она уткнулась лицом ему в грудь и почти прошептала: "Я старалась..."
"Я видел и мне было невыносимо  чувствовать, что у тебя не получалось..."- сказал он
очень тихо, словно только себе.
"Я больше не приеду, пока не позовешь, не прокричишь, как тебе плохо без меня...-он запнулся, словно поняв, что хочет невозможного и добавил: -Даже если ты только позвонишь и не скажешь ни слова, я пойму, что нужен тебе..."

...Она не позвонила, не прокричала, ей было грустно,даже плохо вначале, но не настолько плохо, чтобы позвать. Есть люди, не созданные не только для семьи, но не готовые поступиться своим Я ни на чуточку. Хорошо, если они это понимают и не делают несчастными других, при этом страдают сами ничуть не меньше.Завоевывать их любовь бесполезно, они не смогут ответить взаимностью.

Она собрала все, что как-то напоминало о нем, аккуратно сложила в коробку, перевязала, но не отнесла к мусорке, как обычно, а отвезла на дачу и убрала на чердак.
Не хотелось вырывать совсем эту память о днях, когда было так хорошо...
Она слышала о людях и о женщинах тоже, которые не созданы для любви до гроба, не способных поделиться собой ни с кем, во всяком случае, надолго.
Жизнь этих мужчин и женщин, чаще всего, когда-то озарилась таким ослепительно ярким светом большой любви, что все следующие попытки полюбить выглядят тусклым ненужным повтором...  Значит, это и про нее?..
Если твоя любовь не нужна другому, все попытки завоевать ответное чувство тщетны, рано или
поздно все оборвется.
Лучше рано...
                                              *****


"Праздник чувства окончен...Погасли огни, сняты маски и смыты румяна.
И томительно тянутся скучные дни пошлой прозы, тоски и обмана..."
                                                        и это НАДСОН


Фото автора. Утренняя роса на лепестках.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама