Заметка «Экономика д.б. экономной. ТАК БЫЛО,»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 440 +1
Дата:
«P3110800»
Предисловие:
Вначале была ПАРТИЯ. Это как бы продолжение.

Экономика д.б. экономной. ТАК БЫЛО,

   "Экономика должна быть экономной", этот лозунг, или,как теперь говорят, слоган, висел над страной десятилетия, как заклинание.

Еще ничто не предвещает беды, кажется, все навсегда.  Партия - наш рулевой!
Мне удалось тогда в партию не вступить, должность сохранить, а, значит, и зарплату.
Отношу это к своим маленьким победам.

Зато от другого открутиться не удалось, правда, я и не оказывала особого сопротвления.
Опять же по долгу службы я должна была вести занятия по экономической учебе и вела их почти 20 лет. Что это такое, знает почти каждый советский человек.
Он учится всю жизнь - коммунисты детально изучают материалы съездов, пленумов и другие документы родной партии; беспартийные товарищи (менее сознательные по определению) ежегодно повторяют основы политэкономии социализма и,само собой, материалы съездов.

В этом 20-тилетнем марафоне у меня был перерыв в три года - я закончила Университет Марксизма-Ленинизма, экономический факультет,это освобождало меня от ведения занятий, я сама училась.
Смешно, может быть, но когда-то на филфаке моим (и не только моим) любимым предметом была политэкономия, преподавательница у нас была обалденная, мы слушали ее, затаив дыхание. Так что в родной Марксизм-Ленинизм я пошла с удовольствием,я бы и в училище циркового искусства пошла, только бы не материалы съездов...

Мало того что этой (чуть не сказала,мурой) информацией были забиты радио, телевизор, газеты, журналы, еще были занятия по месту работы.Они проводились один раз в неделю в течение часа после работы.
Задача собрать народ на это захватывающее мероприятие. Это спектакль длиною во всю трудовую биографию - или сам учишься, или учишь других, третьего не дано.
Собрать народ на изучение материалов последнего партсъезда - дохлый номер, некоторые на своих занятиях рассказывают анекдоты,рискованно, не все обладают чувством юмора,могут не понять благих намерений,да еще и
донести, были у нас такие печальные случаи.
В нашем очень крутом "ящике", кроме официальных представителей органов, которых все знали в лицо,были сотрудники, так сказать, инкогнито, из наших же.
"Дятлов",обычно, в лицо не знают, кто настучит,попробуй угадай.

Задача номер один, все-таки, собрать народ.Это уже закон - у одного в этот день некому взять ребенка из сада, у другого - талон к зубному, у третьего - жена в больнице, у четвертого - ... Очень много неотложных дел надо решить именно в этот день, народ бежит пачками, знают, какой это будет мучительный час.
Иногда на занятие являются 4-5 человек из 25. Занятие сорвано, но об этом будет отдельный разговор завтра на
планерке.

Если я буду знакомить с материалами Партсъезда,ко мне тоже не придут,тем более, что мои слушатели - народ бессознательный беспартийный, его не припугнешь исключением из партии.
К занятиям я готовлюсь серьезно, заранее. На моем столе стопа газет и журналов, это в основном "Правда", "Известия", "Материалы ЦК КПСС", "Молодой коммунист"; в верхнем ящике стола - "Аргументы и факты","Комсомольская правда", обязательно "Литературная газета"и "Новый мир".
Почти все это я выписывала,это было недорого.

Даже в глухие ватные застойные времена,когда у многих вообще пропала охота читать прессу, можно было найти материал, который все с удовольствием послушают,далеко не обо всем можно было узнать из радио и ТВ.
Кому не интересно узнать о расстреле в Новочеркасске, о среднеазиатских миллионах, потом их стали называвать кремлевскими, о судьбе ученого или самоучки,замордованного системой,да и об "их нравах" интересно послушать. Материал есть,не надо разжевывать, народ сам разберется и лишний раз задумается. Ход этот,скажем прямо, рискованный, ведь у  нас ничто не пускается на самотек, есть проверяющие, у нас это был полковник в отставке Бондарь,уполномоченный режимного отдела, настоящий полковник.

Занимаются одновременно семь групп, он зайдет в каждую комнату. Я сижу лицом к двери,все остальные спиной, но кто-то один обязательно следит за входом. Дверь мгновенно не откроется, мы услышим, как набирают код, до моего стола 10-12 метров,полковник не бросится к моему столу проверять, что там под газетой "Правда", по которой я должна сначала провести политинформацию.

Он с блокнотиком в руках остановится у двери, пересчитает группу,запишет количество присутствующих и отсутствующих (с посещаемостью у меня не бывает проблем),этого короткого времени вполне достаточно, чтобы положить сверху газету ЦК КПСС и бойким голосом начать рассказ о том, как силы мира и прогресса борются с темными силами реакции.

Народ сосредоточенно слушает, все давно отработано,у каждого в этом спектакле своя роль.
Полковник постоит у моего стола, послушает несколько минут и уйдет, а мы продолжим.
Так продолжается на протяжении многих лет, интересно, что меня ни разу не заложили, не выдали, а это имело бы очень печальные последствия.

Однажды я все же спалилась. На таком вот очередном занятии я  рассказала что-то, услышанное на "Свободе", я, работник режимного предприятия, просто не имела  права ее слушать. Это сейчас то, что тогда говорилось на "Свободе", выглядит детским лепетом по сравнению с сегодняшним Интернетом,а тогда это был серьезный прокол.

Уже через несколько минут полковник спрашивал у меня,откуда я взяла такую информацию, у меня все оборвалось внутри, мне нечего было ответить,я молчала, а он только сказал:"Больше никогда этого не делайте".
И я не делала. Уверена,это не был умышленный донос на меня,просто кто-то повторил интересную информацию.

Думаю, не предали меня не столько из любви ко мне, сколько из ненависти к тем,кто навязал нам весь этот спектакль.
Мы последними выйдем из цеха по темному уже коридору,полковник Бондарь опечатает свою дверь,выйдет вслед за нами и сдаст в охрану последний ключ.

Завтра на планерке моя работа будет отмечена как весьма успешная, а некоторым за срыв занятия из-за низкой посещаемости придется отчитываться на партсобрании.

Вспоминаю это теперь без всякого угрызения совести, но и радости за свои маленькие "победы" не чувствую.
Но тогда испытывала даже чувство удовлетворенности - вы обманываете нас, мы - вас.
Тогда даже в голову никому не могло прийти, что в нашей жизни может что-то измениться...

                 "Нам бы служить в разведке,
                  Нам бы играть в кино,
                  Мы же..................."
 
 




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:13 11.03.2016 (1)
1
Несколько сумбурно написано.
     12:07 12.03.2016 (1)
2
Думаю, это по причине избытка ностальгических воспоминаний
     12:10 12.03.2016 (1)
1
Упорядочить воспоминания нелегко.
     12:13 12.03.2016 (1)
2
Особенно, если столько разного позади:)...
     12:53 12.03.2016 (1)
1
И главное, что неожиданно. Правда, сейчас вновь проступают "родимые пятна".
     14:35 12.03.2016
1
Спасибо за оптимистическую оценку происходящего:)
     17:27 11.03.2016 (1)
У  нас  было  тоже  самое,  были  и  такие,  кто  в это  искренне  верил.
     12:05 12.03.2016
1
Таких, кто в это искренне верит , сегодня всё больше становится.
     13:53 11.03.2016 (2)
1
Да, и я даже уже приводил как-то здесь это изречение Леонида Ильича, но... с продолжением.
Ибо память сохранила четверостишие, написанное кем-то из безвестных поэтов того времени (литсайтов тогда ведь не было) и печатаемое на оборотной стороне ученических тетрадей. Как многие из нас помнят, репертуар там не был особенно разнообразен - либо таблица Пифагора, либо таблица умножения, либо единицы мер и весов. Или - это же в разных сочетаниях. Это - если тетрадь в клетку.
Обратная же сторона обложек тетрадей "в линию" обычно вообще была пустая. Только внизу - цена (3 коп.) да сведения о ЦБК, изготовившем тетрадь (запомнился Усть-Каменогорский комбинат почему-то). Зато на лицевой стороне этих тетрадей обыкновенно были портреты классиков с изречениями.
Возвращаясь к упомянутому продолжению строки об экономике.
Одно время на обратной стороне тетрадей печаталось то четверостишие, с  которого я и начал:
                  "Родина! Тебе подарок скромный.
                  Дело старших нам всегда пример!
                  Экономика должна быть экономной.
                  Экономь бумагу, пионер!"
Запоминается легко. Вот и запомнилось.
Два в одном: и пропаганда сдачи макулатуры и призыв к краткости.
     16:25 11.03.2016
Стишок хорош, не слышала такого: я в те поры ученическими тетрадями уже не пользовалась.
     16:04 11.03.2016
Тимура я б вернул с его командой,
И Мальчиша б вернул Кибальчиша,
Но время, лишь осёдланный ишак,
Когда по заду хлещут  пропагандой.
     16:11 11.03.2016
Деградация в системе образования не когда не обходится стране, любой стране, дешево. 90 -ые это доказали, но мы не поняли!
Реклама