Заметка «В Ленинградской»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 582 +1
Дата:
«станица Ленинградская»
Еще больше фотографий здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=193887
Предисловие:
На родине Героя Советского Союза А.А. Бельгина

В Ленинградской

НА РОДИНЕ БЕЛЬГИНА (ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ)
  Сегодня семьей, воспользовавшись весенними каникулами, посетили станицу Ленинградскую, там в 1920-м году родился будущий Герой Советского Союза гвардии капитан Андрей Антонович Бельгин. Очень здорово, что о нем помнят в станице и чтут память о его подвиге в годы войны.
  Первым делом посетили центр станицы, прогулялись по ее улицам, знакомясь с архитектурой и многочисленными памятниками. Заглянули в парк. Все, что видели, старались фотографировать. С погодой очень повезло, после вчерашнего ростовского снега распогодилось. Стоял теплый по-майски солнечный день. Фотографии получились отличными.
  В самом сердце станицы, в одном из сохранившихся старинных зданий, расположился и музей. Билет на его посещения стоит недорого: 20 рублей – взрослый и 7 рублей – детский. Его первый зал посвящен природе края, второй – истории казачества. Если в первом зале главными экспонатами являются многочисленные чучела животных, то во втором – различная утварь: посуда, мебель, орудия труда и т.д. Самым интересным для нас был зал, посвященный Великой Отечественной войне. В нем наше внимание привлек стенд «Герои Советского Союза – наши земляки». Среди фотографий Героев-ленинградцев мы увидели фотографию А.А. Бельгина – знаменитого ученика нашей школы. Пообщавшись с гостеприимными сотрудниками историко-краеведческого музея, взяли адрес электронной почты для обмена информацией о семье Бельгиных. Обязательно нужно выслать им весь известный материал о Бельгине, так как в ленинградском музее о нем практически ничего не знают. В одной из двух купленных в здании станичной библиотеки краеведческих книг среди героев-земляков упомянут и А.А. Бельгин. К сожалению, ничего не сказано о его подвиге в Курской битве, о его отце Антоне Алексеевиче Бельгине – полном георгиевском кавалере – участнике Первой мировой и Гражданской войн. Нет ничего о Бельгине и в подаренном сотрудниками музея наборе небольших плакатов «Золотые звезды Ленинградского района». Сбор материала там только начинается и в Ленинградской очень рассчитывают на нашу помощь. Сделаем все, чтоб выполнить обещание. Помимо вышеупомянутых книг и набора фотоплакатов наш музей скоро пополнится сувенирным магнитом и большим количеством фотографий, которых получилось более 150-ти. Очень хотелось бы оформить новый стенд «По бельгинским местам», где нашли бы свое отражение экскурсии, походы, экспедиции разных лет по тем местам, которые связаны с именем Героя Советского Союза А.А. Бельгина. Ну, а книга Евгения Тёра «В краю рек и курганов», где в Приложении I среди Героев Ленинградского района упомянут А.А. Бельгин, займет достойное место среди музейных экспонатов.
  После посещения музея по совету его сотрудников посетили парк Победы с мемориалом павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, памятником Г.К. Жукову и другими достопримечательностями. И снова увидели крупную фотографию А.А. Бельгина на стенде «Слава Героям». Обязательно сфотографировали все увиденное нами в этой части станицы. А потом направились к храму, построенному, как нам показалось, почти на окраине станицы. Как раз сегодня один из православных праздников.
  Выйдя из станичного храма, отправились в обратный путь, увозя хорошие впечатления о красивой кубанской станице – родине Бельгина. Можно с уверенностью сказать, что цель поездки в Ленинградскую выполнена! Очень хотелось бы поблагодарить Иванина Виктора Николаевича за помощь в организации проездки. Без его участия в ней эта экскурсия не состоялась бы. Главное -мы смогли убедиться, что Бельгина на его Родине помнят, фотографии на стендах в музее и парке тому подтверждение. И еще важный факт – установление связей между нашими музеями. Очень хотелось бы, чтобы они были тесными и плодотворными.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама