Заметка «ДОХА. Истерика вокруг нефти»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 400 +1
Дата:
«ДОХА - ОРЕС»

ДОХА. Истерика вокруг нефти

Почти две недели я была вне доступа к нашим СМИ.
Занятая активным отдыхом, не очень замечала их отсутствия. Но по живому умному слову соскучилась, что сразу поняла, напав дома  на ток-шоу на Первом, где очень горячо обсуждалась только что прошедшая встреча в Дохе.
Фактический провал переговоров по заморозке добычи нефти странами ОПЕК обсуждался в таком истерическом ключе, словно теперь уж точно конец света неминуем. Во всяком случае, для части участников встречи.

Были сразу же обозначены и виновники несбычи мечт (не только наших). И это не какие-то абстрактные "они" и даже не какие-нибудь пиндосы (что странно), а - Саудовская Аравия с одной стороны и Иран - с другой.
Первая в последнюю минуту выступила за расширение круга участников переговоров, что мне кажется вполне справедливым. Более того, ничего не понимающая в большой политике, я считаю, что в подобных переговорах должны участвовать страны, которые нефть не только добывают, но и те, кто ее потребляет.
В противном случае, "добытчики" могут всегда держать удавку на шее потребителей манипулируя ценами путем сговора: сегодня цена - 200 у.е., а завтра - 15. Почему нет? Но об этом пока даже речи не идёт.

Мне же более интересной показалась иранская сюжетная линия. Именно Иран и признан главным виновником срыва, это он подкинул подлянку друзьям-экспортерам. Его представители просто не сочли нужным приехать, т.к. заранее предупредили, что они эту заморозку не подпишут.

Ничего личного, но мне кажется иранские товарищи поступили абсолютно правильно в интересах своей экономики.
Несколько лет страна была под санкциями на добычу нефти, доходы от ее продажи были резко сокращены и только в начале этого года санкции  сняты, появилась возможность вздохнуть свободно. Можно увеличить продажу, в идеале до 4млн баррелей в сутки, что при сегодняшнем избытке нефти на рынке обрушит ее цену. Но о миллионах пока речь не идет, проблема с поставкой 700тыс.
Почему страна должна теперь войти в чьё-то положение, учесть чьи-то проблемы и сегодня добровольно отказаться от доходов?

Интересная ситуация в мировой экономике: экспортеры готовы на уши встать, чтоб увеличить цену на нефть, а что же импортеры?
Их интересы кто-то учитывает? Кто и в каком органе их представляет? Конкурентоспособность их товаров на рынке кого-то интересует?  

Понятия не имею, какое количество стран вынуждено энергоносители покупать, для кого высокие цены на них губительны, но, уверена, таких стран не мало. Например, кто-то подумал, как будет крутиться с покупкой дорогой нефти знакомая нам не понаслышке маленькая Финляндия, бывшая затюканная окраина Российской империи? Как она, не имея ничего, кроме леса и рыбы, умудряется жить не хуже других?

А чего мы-то так добиваемся высоких цен? Ведь уже признано, что это нам совсем не страшно, что мы наконец-то займемся реальным производством, слезем с нефтяной трубы, так зачем опять хотим на ней сидеть?
Что дали нам несколько серьёзных волн очень дорогой нефти в нашей новейшей истории?
Что поимели мы от них кроме краткосрочной всенародной расслабухи?
У нас стало больше хороших дорог и меньше дураков?
Все ветераны Второй Мировой, наконец, получили жильё, а тяжело-больные - необходимые им лекарства?  
Что получим мы при очередном скачке цен?
Припавшие к закромам Родины распихают деньги по чужим банкам и своим карманам, а что получит страна и ее народ???  

Почему крошечная Норвегия, без году неделю назад узнавшая, что имеет запасы черного золота, сумела так мудро, на благо всего народа, распорядиться этим богатством?
А почему мы не можем так же?
Доколе мы будем жить в вечном ожидании взлета цен на наше природное богатство, а потом удивляться: куда ж подевались те деньги?

Наши топовые экономисты и политики не пробовали представить гипотетическую картину у нас, которая случилась с Ираном: нефти навалом, хоть залейся, а продать - не моги?
Живут же страны, совсем не имеющие ни нефти, ни газа, значит, это возможно?
Так что ж нас так трясёт от несостоявшегося очередного подорожания нефти?...




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:30 19.04.2016 (2)
Несбыча мечт - что это такое?
     12:52 19.04.2016
Это я перефразировала известный тост: Выпьем за сбычу наших мечт!!!
     11:52 19.04.2016 (1)
-1
В России говорят ''у любой палки два конца. '' Так вот объем добычи нефти это даже не палка, это такая рогатулина, у которой очень много всяких концов... Начиная от геополитике, экологии, международной обстановки, развитием технологий и количеством запасов для будущих поколений и заканчивая ценой. Однобокий подход в этом вопросе это глупость. Воевать с Турцией, Украиной либо ЕЩЁ с кем у России нет никакого желания.
     12:53 19.04.2016
Ваше пояснение, Мирослава, принимается.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама