Заметка «СОЧИ. Самострой.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 527 +1
Дата:
«P4060119»

СОЧИ. Самострой.

Участок черноморского  побережья от Адлера до Сочи довольно узкий. Ж/д линия проходит часто буквально по краю.

Сразу за линией начинается застройка, очень плотная и на  мой  взгляд довольно беспорядочная, если речь идет о частном секторе ещё советского периода, чего не скажешь о свежей(относительно) застройке.
Коротенькая, всего из 2-х десятков участков,  очень симпатичная, застроенная новенькими особняками улица, на которой я временно поселилась в апреле, начиналась от улицы Ленина и заканчивалась у гаражей, прилепившихся  к ж/д линии, за которой сразу и начинается самое синее в мире море.

В октябре прошлого года обратила внимание на гараж, который возвышался над всеми другими. Сняла его, ест.
Ходила к морю мимо, в апреле этого года увидела, что этот необычный гараж обрастает архитектурными излишествами, как говорили в стране советов.  Несколько дней назад по ТВ прошло сообщение об очередном сносе(решении о сносе) многоэтажных особняков, которые "неожиданно" для всех появились на обычных дачных участках. Кажется, речь шла о Ростове-на-Дону.
Но это не принципиально, таких сообщений было много.  

Интересная история с этими самостроями на собственных земельных участках.  Насколько  свободен человек в использовании купленного участка?  
Вот улица, на которой я жила  в Адлере, застроена в последние 20лет, в каждом доме сдаются комнаты, для того и строили 3-5-ти этажные особняки. А начиналось всё как везде. По рассказам моей хозяйки в нач. 90-х , в не самое простое наше время, ее отцу, всю жизнь проработавшему в аэропорту Адлера, выделили участок земли, рядом и другим его сослуживцам. Вначале не знали, что с этой землёй делать - денег на постройку нет. Чтоб участок не пустовал, засадили его картошкой и зеленью. Потом поставили времянку, потом к ней прилепили ещё что-то по мелочи.
Обычная история, знакомая всем небогатым людям, а нам ещё с давних времен знакомая по рассказам М. Таратуты об одноэтажной Америке, если такая ещё существует сегодня.  
Короче, сейчас это очень современная, ухоженная улица Адлера. Владельцы этих домов получают со своих владений доход, надо сказать, что конкуренция огромная, а полгода сочинская погода  (климат)не всех  располагает к приезду в эти места. Когда эти участки выделялись, у людей была проблема  продержаться в трудное время. Многое правилами не оговаривалось, а, значит, если  не запрещается постройка на своей земле дома выше одного этажа, вырастают 4-5-ти этажные. Для семьи, вроде, великоват, почему не сдать или не продать часть? Моя собственность, я решаю, как ею распорядиться.

Думаю, этими же соображениями руководствуется и владелец гаража, что  на моей картинке. Ведь нигде не сказано, что гараж может быть только одноэтажный, а всё, что не запрещено, разрешено. Так в 2-х! минутах ходьбы от моря вырастает очень симпатичный домик, не выходящий за периметр  стандартного гаража.  

Дальнейшие проблемы владельца этого гаража не трудно предугадать. Особенно, когда соседи последуют примеру находчивого владельца клочка земли :)...


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:31 22.05.2016
А. что . там ,,в "гараже"??!!!!!
 может,,нужду . справляют??!о!!!! !!.  .!0
Реклама