Заметка «ВЕСТИ ИЗ-ЗА...(выпуск 4)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 565 +1
Дата:
«пенсионное»

ВЕСТИ ИЗ-ЗА...(выпуск 4)

И снова здравствуйте!
В эфире интернет новости " Вести из-за..." Нам сообщают:
Что в Украине пенсионеры не могут прожить на те пенсии, что им назначены по старости.Пишут, что тех денег, а это в среднем около полутора тысяч гривен, хватает только на самое жизненно важное и необходимое.Чтобы позволить себе купить что-то другое, им приходиться работать или торговать.
 Нам подсказывают, наши постоянные читатели, что в советское время, за которым некоторые ностальгирующие граждане в голос рыдают, колхозникам на пенсии выплачивали в среднем около двадцати рублей.За теми же, кто хотел получить дополнительный т.е. нетрудовой доход, бдительно следили сотрудники ОБХСС и их добровольные помощники, внештатные сотрудники.

Нам скинули интересный материал из интернета, просим с ним ознакомиться:

"Нетрудовые доходы — это словосочетание хорошо знакомо всем, кто родился и вырос в СССР. В Советском Союзе этот термин понимался очень широко и использовался для запрета любой эконо­мической активности граждан, неподконтрольной государству…

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЭКЕТ

Советское уголовное пра­во подразумевало под нетрудовыми доходами как доходы, полученные пре­ступным путем (воровство, взяточничество, казнокрад­ство, проституция), так и доходы, которые в странах с рыночной экономикой считались полностью закон­ными — например, работа по частному найму, индиви­дуальная трудовая деятель­ность. Главным признаком нетрудовых доходов было то, что они не были связаны с работой человека на госу­дарственном предприятии, в государственном учрежде­нии или санкционированном государством кооперативе.

Держать под колпаком!

 Советский Уголовный кодекс имел целую подбор­ку статей, заточенных под борьбу с нетрудовыми до­ходами. В первую очередь это спекуляция (статья 154 УК РСФСР) — приобретение товаров с целью последу­ющей продажи по более высокой цене. Затем частная предприниматель­ская деятельность, в том числе и оказание разных услуг — репетиторство, ремонт бытовой техники и так далее (статья 153 УК РСФСР — «частно- предпринимательская деятельность и коммерческое по­средничество»), самогонова­рение (статья 158 УК РСФСР), валютные операции (статья 88 УК РСФСР).

Особенно жестко пре­следовалась деятельность «цеховиков» — то есть орга­низация побочных нелегаль­ных производств, продукция которых продавалась «нале­во». В таких «левых» цехах из­готавливали одежду, обувь, другие товары народного по­требления. Причем качество и дизайн такой продукции были лучше, чем у продук­ции, изготовленной на госу­дарственных предприятиях.

По этим причинам госу­дарство периодически про­водило шумные кампании по борьбе с нетрудовыми дохо­дами. В МВД даже была соз­дана специальная служба — отдел борьбы с хищениями социалистической собствен­ности, сокращенно ОБХСС.

В южных регионах Со­ветского Союза регулярно велись битвы со все­возможными «огуречниками», «клубничниками», «арбузниками», «ка­пустниками», «цве­товодами», для чего активно использова­ли милицию, а также широкие массы партий­ного и советского актива. По реше­ниям местных со­ветов у «рьяных любителей нажи­вы» производили снос возведенных на приусадебных участках крупноразмерных теплиц, сокращали и изымали земельные участки.

Активно боролись и с частным извозом. Подвозить бесплатно на своей маши­не — пожалуйста, а за день­ги — ни в коем случае, так как создаешь конкуренцию государству. На дорогах ГАИ регулярно устраивались про­верки. Переодетые сотрудни­ки ОБХСС голосовали, ловили частника, просили подвезти, а в конце поездки протяги­вали деньги. Если водитель брал денежные купюры, то все, попался, лишение свобо­ды обеспечено."
                                                                            (материал из интернета.)


 Как видите, что-то заработать или что-то продать в Советском Союзе, было очень проблематично и опасно.Можно было за здорово живёшь не только лишиться своего кровного, но и уехать в Магадан поближе к золоту, сосны шатать.
Да сейчас в Украине, пенсия небольшая, но и тем не менее цены на продукты вполне демократичные, по сравнению с прошлым годов на некоторые группы товаров, стали вдвое ниже.Так, что если у кого ещё есть и дача, то прожить можно.

Нам пишут, что и в России, на пенсию не пожируешь. Если пересчитать ту сумму, что прописана на том российском пенсионном удостоверении, фотографию, которого нам прислали, получаются те же полторы тысячи гривен.Наверное тоже не хватает на жизнь.

Из-за полярного круга, нам пишут, что им платят пятнадцать тысяч и вроде, как тоже не хватает.
Похоже, что пенсионеры и инвалиды особо не нужны никому.Разве, что только для того, чтобы проголосовать на очередных-внеочередных выборах за набор продуктов, или сбегать проголосовать на референдум.

Жаль, очень жаль, что люди которые проработали на благо Державы, не будем уточнять какой, на старости лет, оказались  выброшены на обочину жизни.

До новых встреч... и не принимайте наши слова, за что-то такое-эдакое, нами просто  движет чувство  человеколюбия.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:55 27.05.2016 (1)
2
Алик... Это какое-то весьма странное... Управление ПФР. Вообще-то (по правилам) в строке (после предлога по) пишется: по старости, а не пожизненно. Малограмотные в этом Управлении сотрудники, что ли? По крайней мере, такое удостоверение должно быть признано недействительным.
     23:12 27.05.2016 (1)
Вам виднее, меня даже смутило отсутствие фотографии, но если даже дядя Петя жалуется, что ему пятнашки не хватает, то что уж говорить об остальных?Мой кум, россиянин, всю пенсию, что-то около двадцати тысяч, отдавал за дочкину ипотеку.Сам жил в бане, питался с огорода, леса и рыбалки.
     23:16 27.05.2016 (1)
1
Фотографии на пенсионном удостоверении действительно не бывает. Это-то всё в соответствии с формой сделано.
Но вот запись пожизненно...
Глупость какая-то.
     23:25 27.05.2016 (1)
Та Вы что...Получается, что  у вас пенсионерам верят на слово.Какая шара.А кредит под такую ксиву можно получить?
     23:28 27.05.2016 (1)
1
Нет. Кредит выдаётся только по предъявлении паспорта.
     23:34 27.05.2016
Жаль, ну очень жаль.Может и на паспорте тоже нет фотки?Шучу.  
У меня пенсионное ламинированная карточка с фото, вполне проканывает за паспорт, и пенсия инвалида СА 3 группы, тысяча сто сорок.Скажем так - знаю о чём пишу.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама