Заметка «Порошенко и геноцид: Введение в шизофрению»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 509 +2
Дата:

Порошенко и геноцид: Введение в шизофрению

В сложное положение поставили Петра Порошенко поляки.

Они вроде бы правильно, европо-ориентированы, а взяли да и признали Волынскую резню 1943-45 годов геноцидом…

Тяжко, ох тяжко приходится теперь Петру Порошенко!

В Киеве он перекрашивает названия улиц в красно-чёрные бандеровские цвета, а в Израиле, в музее Яд-Вашем, надев вполне себе уместную для него кипу, вдруг осеняет себя крёстным знамением…

Теперь вот, попрославляв бандеровцев, посыпает главу пеплом после того, как Польша признала геноцид поляков украинскими националистами в годы Великой отечественной войны…

Напомним, что на «ляпы» первое лицо украинского политикума был всегда горазд, уступая в этом пальму первенства лишь киевскому мэру Виталию Кличко.

Так, в декабре прошлого года, посетив Израиль, написал в Twitter:

«Полмиллиона украинцев живут в Украине. Мы заинтересованы создать наиболее комфортные условия для представителей диаспоры…»

А в торжественной речи по случаю 1000-летия упокоения святого князя Владимира Петро Олэксийович патетично заявляет, что князь Владимир «воевал против Орды, что сунулась с востока  так же, как Украина сейчас воюет против российской агрессии».

Подзабыв, видимо, что все орды, совершавшие набеги на русские земли, существовали гораздо позже времени княжения Владимира.

Ну а 25 марта минувшего года в ходе своего выступления, посвященного годовщине создания СБУ, президент Украины вдруг заявил:

«Цинічні бандери… бандити в мілітарній формі зі зброєю в руках грабували українців» («Циничные бандеры… бандиты в военной форме с оружием в руках грабили украинцев»).

Пришлось ему потом объясняться, что он хотел сказать «циничные бандиты» вместо «циничные бандеры».

И даже попозировать в камуфляже с соответствующей табличкой.

Вскоре, в мае 2015 года, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предоставляющий статус «борцов за независимость» организациям украинских националистов, предоставив её участникам также и социальные гарантии.

И следом незамедлительно начал переименовывать улицы и проспекты Киева, увековечивая память «героев» ОУН-УПА.

Так, именем Степана Бандеры он назвал Московский проспект украинской столицы, а именем Романа Шухевича – проспект генерала Ватутина, под чьим командованием осенью 1943 года Киев был освобождён от фашистов.

Сегодня же после того, как Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого теми же бандеровцами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах, Пётр Порошенко заявил, что «очень сожалеет о решении польского сейма».

Ну действительно, зачем признавать геноцидом Волынскую резню в 1940-х годах, когда «герои Украины» уничтожили, по разным данным, до 100 тысяч поляков?

Не считая убитых советских активистов, евреев и прочих «нелюдей».

Призывая в своих листовках на всех афишных столбах Львова:

«Народе! Знай! Москва, Мадяри, Жидва – то твої вороги! Нищ їх! Ляхів (поляков), Жидів, комуністів знищуй без милосердя! Не жалій ворогів української народної революції!»

И не покладая рук «трудились» над воплощением этих призывов, «знищуючи без милосердя», то есть уничтожая без сострадяния…

По этому поводу Пётр Алексеевич, надо думать, пустил слезу.

А потому нам напомнил «заповедь» ещё одного авторитета, на этот раз католического — папы Иоана Павла II.

На своей страничке в соцсетях Порошенко написал:

«Сожалею о решении польского сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Однако мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла ІІ — прощаем и просим прощения. Только общими шагами мы можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории. И верю, что мы продолжим двигаться именно по этому пути».

Так что то, что творится в голове у Петра Порошенко с его национально-историческим и религиозным самосознанием, затруднился бы истолковать сам Зяма Фрейд…

Так и хочется спросить:
«Кто вы, мистер Порошенко?»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:25 23.07.2016
Украинский Гитлер,  Украинский Пиночет, Новоукраинский Махно - и это все о нем, о Порошенко.
     13:42 23.07.2016
1
«Кто вы, мистер Порошенко?»
Да просто безграмотный дятел. Почему-то на них сейчас спрос во всем мире...
Реклама