Заметка «ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 906 +2
Дата:
Предисловие:
«Капитал нанимает власть.  Форма найма – выборы».

ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ

Это циничное, но
точное выражение принадлежит г-ну Березовскому. 4 декабря капитал нанимал власть в Астрахани. Судя по всему, средства на это были отпущены огромные. Потому что только за очень большие деньги можно вести себя так беспредельно нагло.  Хотя  есть  и  другие  способы. Куда деваться директору или завучу  школы,  которых  поставили  руководить участковой избира-
тельной комиссией,  если им открытым текстом  говорят: «не обеспечите ре- зультат  – вылетите  с  работы!».  А школьный начальник по уровню зарплаты – это не рядовой нищий учитель.  Есть, конечно, иной путь – отказаться  участвовать  в  бессовестном деле. Но что-то я таких случаев не помню. Наоборот!


Я был кандидатом в депутаты Думы Астраханской области по Ленинскому центральному избирательному округу №17. По закону о выборах «зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо вправе присутствовать на всех заседаниях избирательной комиссии, а также при подсчёте голосов избирателей… Для присутствия… указанным лицам не требуется дополнительное разрешение… Избирательная комиссия должна обеспечить возможность свободного доступа указанных лиц… в помещение, в котором проводится подсчёт голосов избирателей».

Это цитата из Закона о выборах депутатов Думы Астраханской области. А привёл я её вот почему. Я и кандидат в депутаты по списку КПРФ в округе №17 А.Е.Невлюдов хотели присутствовать на подведении итогов голосования на участке №469, который расположен по улице Ботвина, 32 в школе-интернате №8. Предъявили удостоверения. Председатель УИК Михайлова И.А.  долго перелистывала закон о выборах.
- Не нахожу оснований для вашего присутствия.
- Статья тридцатая.
- Я грамотная!
Снова неспешное перелистывание. А время-то идёт! В 20.00 участок закроют и всех лишних попросят удалиться. Дело идёт к тому, что лишними окажемся мы. А вот если бы, к примеру, на участке №469 захотел поприсутствовать кандидат Медведев Д.А., его бы тоже так мурыжили? Г-жа Михайлова игнорирует этот вопрос.  Набираю телефон председателя областной избира- тельной комиссии И.М.Коровина:
- Игорь Михайлович, ваша подчинённая не находит оснований для моего присутствия на участке.
- Как не находит? Статья тридцатая!
Тут г-жа Михайлова, которой несколько мешает говорить жевательная резинка во рту, удостаивает наконец нас взглядом:
- Коровин мне не указ! Я здесь хозяйка!
Протягиваю ей телефон.
- Ещё чего! Неизвестно, с кем вы там говорите! Может, с террористом каким!

Время – 19.57. Трёх минут хватает, чтобы добежать до избирательного участка №468, который в другом крыле того же интерната №8. А вот Невлюдов замешкался, и дверь была перед ним захлопнута. Что ж, закон есть закон. «Здесь-то, - подумалось с надеждой, - видно, законы знают!» На- дежда начала таять, когда  председатель УИК Булдаков Д.В. отогнал наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса на пять метров от составленных столов, где должны тасовать бюллетени для голосования. Именно тасовать, потому что всё, что происходило дальше, напоминало картёжную игру. Только шулерства здесь не скрывали!
Как можно разглядеть с расстояния в пять и более метров, какие отметки стоят в бюллетенях? На этот резонный вопрос Булдаков Д.В. ответил однозначно: «А я считаю, что «полный обзор», как сказано в законе о выборах, вам обеспечен! Члены комиссии с решающим голосом, вы как, за?» В ответ дружно поднялись двенадцать рук против одной – члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ В.П.Куприянова.

То, что происходило дальше, описать без эмоций трудно. Но попробую. Секретарь комиссии Ускова О.В. и двое «подсобников» «трудились» на дальнем конце стола. Молча сгребали они в кучу бюллетени, даже не пытаясь разбираться, за кого же в них стоит «галочка» или «крестик». А на ближнем конце стола творилась видимость сортировки – одновременно несколько че- ловек выкрикивали названия партий. Хотя по закону «одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается». При этом  «члены УИК с правом решающего голоса представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчёте голосов».
Что значит «визуальный»? Словарь иностранных слов трактует это, как «про- изводимый невооружённым глазом или с помощью оптических приборов». Ах, какое упущение – никто с собой биноклей не взял! Хотя сгребание бюллетеней без просмотра в одну большую кучу видели все без всяких биноклей!
Наконец, «сортировка» закончена. Начался «подсчёт». При этом «избирательные бюллетени подсчитываются путём перекладывания их по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчёте, могли увидеть отметку избирателя в каждом избирательном бюллетене». Напоми- наю, что наблюдатели и члены комиссии с совещательным голосом отодвинуты от стола на такое расстояние, что и сами-то бюллетени могут спутать с другими, а уж отметки в них…
«Подсчитали».  По закону «после этого с рассортированными бюллетенями под контролем членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе визуально ознакомиться наблюдатели, а члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности проведённого подсчёта». Кроме того, «член комиссии с правом решающего голоса вправе удостовериться в правильности сортировки избирательных бюллетеней».
Так вот, член комиссии с правом решающего голоса В.П.Куприянов, член комиссии с правом решающего голоса А.Н.Юдин,  наблюдатель Е.И.Мартынов и я дружно напомнили о своих правах и выразили горячее желание удостовериться в правильности сортировки кучки «Единой России».
Казалось бы, выход у председателя УИК №468 г-на Булдакова один: поступить по закону. А это значит – признаться в фальсификации итогов! Но недаром в народе сложено: «Закон – что дышло, куда повернул – туда и вышло!» Вот Булдаков и повернул, поставив вопрос на голосование. И что же? Двенадцать из тринадцати против проверки правильности сортировки, в том числе, кстати, и представители «Справедливой России» и ЛДПР! (Оппозиционеры, однако).
Результат получился замечательный! Из 961 пришедших на избирательный участок 625 человек «отдали голоса» за  «Единую Россию»! Я намеренно до сих пор использовал казённую терминологию. Эмоции остались там, на участке, где произнёс речь о совести и справедливости, пытаясь пристыдить фальсификаторов.
Кое-кто из них даже покраснел при этом. Может, и остатки совести в ком-то сохранились. Во всяком случае, итоги голосования по единому избирательному округу были иными: к примеру, «Единой России» были «отпущены» 295 голосов. 295 и 625. Как в рекламе – «Почувствуйте разницу»! При этом в правильности сортировки бюллетеней опять не дали убедиться. Как и в итогах голосования по одномандатному избирательному округу.
Поэтому я утверждаю, что реальные итоги выборов были совсем иными. На 10 из 12 участках в округе №17 «подсчёт бюллетеней» проходил по описанной мною беззаконной схеме!

К ней на некоторых участках добавили свои «ноу-хау». Например, на участке №463 по ул. Авиационной, 14-А. Здесь оказывается «Единую Россию» и кандидата Григоршева П.Г. любят в семь раз сильнее! Потому что в семь раз (!) больше «насчитали» им голосов, чем любому из соперников. Это в районе бывшего рыбокомбината-то с разбитыми улицами, ветхими водопроводами и канализацией!
Оставим, однако, эмоции. На этом участке член комиссии с совещательным голосом А.С.Данилов и наблюдатель О.Н.Крайников выявили субъекта с пачкой бюллетеней за пазухой. Воистину доброе дело не остаётся безнаказанным! «Возмездие» наступило быстро. В 19.16 УИК №463 принимает решение удалить героев из помещения для голосования. За что? Некий субъект, представившийся наблюдателем «Яблока», облил ни с того ни с сего ребят водой. Я примчался на участок в тот момент, когда члены комиссии дружно поднимали руки за удаление честных людей «за совершение действий, препятствующих работе комиссии».
Спорить бесполезно. Как говорится, «виноват медведь, что корову задрал, виновата и корова, что в лес зашла». Выход один -  назначить другого наблюдателя. Что я и сделал.  Через десять минут он – Е.А.Хмелёв – был облит кофе неким субъектом и тоже удалён с участка! Причём провокатор плескал кофе несколько раз, а проинструктированный наблюдатель терпел. За то «не стерпела» председатель комиссии Щербакова Е.А. Астрахань должна знать своих «героев», а, точнее, «героинь»!

А теперь скажите мне, что эти эпизоды – случайное совпадение!
А вот другая «героиня» - председатель УИК №462 Максимова В.Н. Член комиссии с правом совещательного голоса В.Н.Сокольский словил её за вбросом бюллетеней из-за пазухи. Этот факт подтверждают член УИК с правом решающего голоса Н.И.Загребин и наблюдатель от «Справедливой России» А.В.Шлык. Однако ни дежурный милиционер, ни другие члены комиссии на это не среагировали.
Я могу продолжать этот список злодеяний очень долго. Попытки найти управу на фальсификаторов приводили к одному – удалению неугодных с участков «за совершение действий, препятствующих работе комиссии». Самое правильное – заменить в этой формулировке слово «работе» словом «преступлениям». Так, к примеру, за принципиальность была удалена с участка №461 член комиссии с правом решающего голоса С.Г.Колкова.  Причём сделано это было вдогонку, поскольку её без сознания увезла «Скорая помощь».
А некий подонок, который ей публично угрожал расправой прямо в помещении для голосования, бесследно скрылся.
Возникает резонный вопрос: а кто же в Астрахани руководит выборным процессом? По закону «избирательная комиссия Астраханской области является вышестоящей для всех избирательных комиссий».

Но, судя по всему, это не совсем так. Или, вернее, совсем не так! Помните: «Коровин мне не указ»?
Значит, есть наглая, бандитская, хамская сила, превращающая выборы в си- ловое продавливание нужных партий и кандидатов, заставляющая участковые избирательные комиссии заниматься откровенным подлогом. Самое печальное, что мы все знаем, кто руководит, направляет и питает эту силу. А ещё печальнее, что за последние годы воспитано поколение людей, для которых совесть, стыд, честь, справедливость, мораль – пустой звук, а вот звон «бабла» - главное в жизни.

Как могут «сеять разумное, доброе, вечное» бессовестные учителя? Как могут лечить бездушные врачи? Что полезного могут сотворить для народа продажные чиновники и руководители организаций и предприятий средней руки? А ведь эти социальные группы и составили в основном избирательные комиссии!
Если всё останется, как есть, то грядущие выборы президента России станут фарсом, игрой без правил. Волей-неволей вспоминается Марк Твен: «Лучший ход в игре с шулером – дать ему по морде!» Хозяева на выборах – вовсе не г-да Михайлова, Булдаков, Щербакова, Максимова и иже с ними, а мы с вами – народ, которому надоели проходимцы, сидящие на его шее! Нужны новые, честные выборы, нужны новые, честные люди!

Юрий ЩЕРБАКОВ,
председатель Астраханского
регионального отделения
Cоюза писателей России

Газета «Астраханская правда»,  15 декабря 2011 года

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Реклама