Заметка «КАК ПРОХОДИЛИ ВЫБОРЫ В АСТРАХАНИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 816 +1
Дата:
Предисловие:


Многим, наверно, известно, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов оспорил результаты выборы, состоявшихся в Астрахани и в Питере.

КАК ПРОХОДИЛИ ВЫБОРЫ В АСТРАХАНИ

Вечером 5 декабря  позвонил я в Астрахань своим друзьям, один из которых шёл кандидатом в депутаты областной Думы. Мне в ответ дружно поведали, что выборов, как таковых, в областном центре, по сути, не было. И рассказали такое, чему поверить было не так-то просто.

8 декабря «Астраханская правда» опубликовала подробности. Материалов много, я сделал лишь краткую выборку.
Свободного волеизъявления граждан не допустили. Избирательные комиссии и полиция для противоправных дел привлекли бандитов, которых всячески защищали, а членов комиссий и наблюдателей от КПРФ и других партий попросту выставляли за дверь. Вот примеры.

На шести участках произошел случай, которого, наверное, не было в истории выборов: просто после окончания голосования бюллетени были высыпаны в мешок, и председатели избирательных участков уехали в вышестоящую избирательную комиссию (ТИК).

Эту самую ТИК Кировского района осадили возмущенные избиратели в 2 часа ночи и стояли весь следующий день. Кандидат в депутаты Н. Арефьев (секретарь ЦК КПРФ) решил ее  посетить.  У крыльца  стояли человек 20 полицейских. Пройти можно только с разрешения начальства. В холле здания сидели и лежали еще около 30 человек полицейских. Стояли и сидели полицейские и на каждом этаже. Н. Арефьева проводили на третий этаж в комиссию, но там ее не оказалось.

      Комиссия, оказывается, работала на втором этаже, вернее, вместо комиссии работали чиновники районной администрации и, естественно, туда никого не пускали. Беззаконие надо скрывать, оно называется тайной голосования. Многочисленные фальсифицированные итоги никак не увязывались в логическую цепь, именно поэтому подсчет голосов вели весь день пятого декабря! Но не только в Кировском районе, в Советском тоже.
     В 8 часов вечера, когда голосование было закончено, на огромном количестве избирательных участков были с полицией выгнаны наблюдатели, и двери были заперты. Кандидат в депутаты С.Ф. Власенко долго стучался в дверь избирательного участка № 520. Наконец, двери открыли и из помещения вышли в сопровождении полиции пятеро пьяных лиц уголовной внешности, дверь снова закрылась.  С.  Власенко  потребовал  впустить  его  на  избирательный участок, там стали советоваться: пускать или нет, но не пустили.

Изгнанию из помещений УИК подверглись наблюдатели УИК №№ 519, 523, 554.  
   На  избирательном  участке  №447  в  19.45    к  члену комиссии с правом решающего голоса Токареву А.М., который сидел за столом, подошел человек с уголовной внешностью и упал на стол, крича, что ему Токарев наступил на руку. Схватил его руку и приложил к своему лицу, чтобы сфотографировали удар по лицу (однако фотографию сделать не успели). Полиция стала оттаскивать человека, но в это время другой уголовник стал кричать и требовать извинения А. Токарева. Был вызван наряд полиции, но она не знала, что делать. Приехала оперативная группа, работники ФСБ, присутствовал полковник полиции Свирин. К двум наблюдателям от КПРФ, девушкам, бритоголовые применили угрозы, но полиция не обратила на их заявления никакого внимания. Председатель комиссии УИК № 447 – завуч средней школы - была в сговоре с этими  «братками» и представила их как наблюдателей, однако никаких документов они представить не могли. Процесс подсчета голосов всячески затягивали, чтобы убрать члена комиссии Токарева. Потом догадались, и комиссия решила отстранить от работы члена комиссии с правом решающего голоса Токарева без всякой мотивировки. Так «Единая Россия» достигает тайного голосования!

На  соседнем  участке  №  446  запуганные  угрозами  наблюдатели от КПРФ покинули помещение УИК.

На УИК № 488 перед окончанием голосования объявили о заминировании помещения. Однако комиссия и голосующие отказались покинуть помещение, предполагая, что это провокация. Тайна голосования не состоялась.
В  участковой  избирательной  комиссии  № 519 председатель избирательной комиссии объявил комиссии, что подсчет голосов не получается, и он вынужден идти считать итоги голосования в территориальную комиссию.
   
Ну что сказать? Все председатели комиссий - люди подневольные  (семья, работа, маленькая зарплата и т.п.), они не препятствовали процессу выдворения,  даже помогали, закрывая глаза на все происходящие правонарушения. По возможности  затягивали процесс работы со списками избирателей и самого подсчета голосов. Если все же выгнать никого не удавалось, протоколы все равно наблюдателям  не давали.

Не выдав протоколов, можно  написать любой результат – никто не оспорит.
Завершающий этап фальсификации происходил в ТИКах, где можно просто переписать  «неудачные» протоколы, так как копий ни у кого нет.

Представление заканчивается. Нужные результаты преподносятся как свободное волеизъявление граждан…
«Астраханская правда пишет также о том, что (цитирую): «в закрытом городе Знаменске были установлены КОИБЫ. Однако комиссиям не понравились результаты, которые они выдавали, и комиссии перешли на ручной пересчет».

                                                                        ГЕННАДИЙ РОСТОВСКИЙ

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:47 17.12.2011
Маленькая реплика.
Мой муж долгое время был в избирательной комиссия выборов разных уровней. Никогда и ни одному наблюдателю не выдавали копии результатов выборов. А ему я верю больше, чем газетам.
С уважением, Нина
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама