Заметка «Фазиль Искандер. Прощание.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 488 +1
Дата:
Предисловие:

Фазиль Искандер. Прощание.

   Вчера на Новодевичьем кладбище был похоронен Фазиль Искандер –великий писатель, классик второй половины двадцатого века. Ему было 87 лет, он умер во сне, под утро на своей подмосковной даче в Переделкино, где жил последнее время.

  «Сандро из Чегема», так часто называли Искандера, невольно сравнивая его с главным героем его знаменитого чегемского эпоса, который изначально  был задуман как пародия на плутовской роман, но вырос до размера саги.
    Мудрая и вечная философия жизни, всепобеждающий смех, тонкий искрящейся юмор, изысканная лирика – книги великого Мастера не отпускают, к ним возвращаешься и пленяешься вновь.
  Во время прощания в Доме Литераторов корреспондент взял интервью у какого –то политика, и тот уверенно сказал, что всем повально в его кругах надо читать «Кролики и удавы» - нет более злободневного романа!
   «Это единственный великий писатель, по-настоящему мудрый. Писатель, который на уровне современных нобелевских лауреатов, но он выше их», - сказал народный артист РФ Михаил Жванецкий.

                       Из правил жизни Фазиля Искандера:

     Посади ребенка на колени, и он повиснет у тебя на усах.

     Современную прозу возглавили женщины, пишущие детективы. Это несерьезно. Они ведут себя, как с мужьями: им важнее не понять, а создать ему настроение.

     Глупость высмеивается не для того, чтобы истребить глупость – она неистребима. Это делается для того, чтобы поддержать дух разумных
.
    То, что мы собираемся делать завтра, делает нас сегодня такими, какими мы есть.

    Я верю, но негромко.

    Мудрость не нуждается в информации, зато информация нуждается в мудрости, чтобы разобраться самой в себе. Возможно, поэтому меня так и не заинтересовал Интернет.  Информация больше нужна молодым, старики больше думают о том, что она означает.

    Искусство развлечения всегда было, но оно должно занимать свое место. Расцвет индустрии развлечений свидетельствует о неправильно понятой свободе.

   Сатира – это оскорбленная любовь к людям, к родине или к человечеству в целом.

   Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:37 03.08.2016
замечательный автор ушёл... проза двух авторов с той стороны греют душу, его и Нодара Думбадзе... уходят "динозавры"... наверно так надо...
     06:27 03.08.2016
Уходят мудрые, оставляя нам тихий свет и благодарение.
Реклама