Заметка «Заявления Трампа вселяют ужас в страны Балтии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 487 +1
Дата:

Заявления Трампа вселяют ужас в страны Балтии

Для стран Балтии сейчас все сегодня выглядит так, словно сбываются их наихудшие страхи.

Об этом пишет Financial Times, анализирую последние высказывания кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Обозреватель Ричард Милн пишет, чего стоит одна лишь недавняя ремарка Трампа, сравнившего Эстонию "с пригородом Санкт-Петербурга".

Кандидат республиканцев отказывается гарантировать Эстонии, Латвии и Литве защиту США в случае российского вторжения, вселяя тем самым ужас в местных политиков.
Для многих в Таллинне, Риге и Вильнюсе все сегодня выглядит так, словно сбываются их наихудшие страхи.

"Человек, стоящий в шаге от того, чтобы стать лидером страны, которая является их ближайшим союзником, сигнализирует их самому большому врагу, что, возможно, не станет препятствовать еще одному захвату территории", - констатирует Милн, напоминая о недавней аннексии Крыма Россией.

Председатель комитета по иностранным делам латвийского сейма Оярс Калниньш назвал слова Трампа кошмаром.

"Это кошмар. Для нас, для Европы, для любой страны, имеющей отношения с США, все это может обернуться кошмаром", - сказал Калниньш.

"Российская аннексия Крыма 2014 года, - пишет Милн, - стала для стран Балтии и Польши причиной для беспокойства по поводу того, готовы ли американцы умереть за свободу, скажем, Нарвы - эстонского города на российской границе, где проживает множество этнических русских".

Два года назад президент США Барак Обама лично прибыл в Таллинн, чтобы продемонстрировать всем решимость Соединенных Штатов выступить на помощь союзникам, руководствуясь Пятой статьей Устава НАТО, напоминает обозреватель Financial Times.

Что будет при Трампе, если он все же победит на выборах, не может сказать никто.

Однако в его комментариях по поводу стран Балтии и НАТО в целом, указывает Милн, есть и некое зерно истины: если Эстония тратит на оборону свыше предписанных НАТО двух процентов ВВП, то Латвия и Литва выделяют на те же цели немногим больше одного процента.

Так что слова Трампа о том, что, дескать, некоторые страны НАТО "не платят по своим счетам", и что он будет защищать страны Балтии, "если они полностью выполнят свои обязательства" - это, судя по всему, как раз о них.

Оярс Калниньш при этом отмечает, что Словения - родина третьей жены Трампа, Мелании - расходует на оборону всего 0,94 процента ВВП.

"Я задаюсь вопросом, будет ли колебаться Трамп, если член НАТО Словения подвергнется нападению?", - цитирует слова латвийского политика Financial Times.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:12 03.08.2016
1
Смех один...))) мне Трамп всё больше и больше нравится...)))
Русским больше делать нефиг, как захватывать прибалтику...))
Прально - пусть идиоты платят за свою "оборону"... )))
     15:04 03.08.2016
1
Да ни кто за  них  вписываться не будет.
Реклама