Заметка «Химия личности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 18
Читатели: 622 +1
Дата:
Предисловие:
Расскажу о своей "теории", которую "придумал" еще в школе.
Позже я узнал, что она похожа на физикализм Нильса Бора и его "принцип дополнительности"...

Химия личности

В школе очень любил неорганическую химию.
И тогда у меня появилась такая ассоциация: люди характером могут быть похожи на определенные элементы периодической системы Менделеева.
Например, свойства простого вещества, образуемого элементом, это основные качества человека: плотность, устойчивость во внешней среде и т.д.
То, как простое вещество взаимодействует с другими веществами, указывает на активность человека, желание или нежелание идти на контакт.

Есть люди "металлические", "неметаллические", "амфотерные" и "аморфные".
Одни легко вступают в отношения с другими людьми, другие "инертные". Химические активные элементы ассоциируются у меня с активными личностями, а химически инертные - с людьми флегматичного склада характера.

Конечно, лучше пояснить на примерах.
Например, человек с характером "Углерод". Имеет две "аллотропные" модификации: графит и алмаз, что зависит от условий. При высоком давлении жизненных испытаний превращается из невзрачного графита в драгоценность.
В обычных условиях провокациям не поддается, не реагирует.
Очень продуктивен: так же, как элемент углерод, такой человек может стать очень продуктивным: соединения углерода с кислородом и водородом - это различные и многочисленные органические соединения. То есть человек способен дать жизнь замечательным проектам, оставить после себя целый мир.
Послесловие:
Прошу высказываться!
Возможно, будут еще интересные примеры. Жду!
Реклама
Обсуждение
11:30 27.08.2016(1)
Анна Птаха
Инересно)
У меня тоже есть подобного рода теория, связанная с теорией и практикой Радио)))
14:33 27.08.2016(1)
Владимир Вишняков
Расскажите поподробнее ))
16:36 27.08.2016
1
Анна Птаха
Следите за рекламой! 
Хочу написать фантастический рассказ)
08:39 27.08.2016(1)
1
Александр Кудинов
С точки зрения химии всегда интересовало эмоциональное состояние человека. Например, после интенсивных упражнений ( 3-х часового бега, например) возникает состояние эйфории. А понимание, что депрессия всего лишь "химия", не раз спасало..))
08:55 27.08.2016
Владимир Вишняков
Да, биохимия мозга и сознания чрезвычайно сложна.
17:25 25.08.2016(1)
Игорь Денисюк
Далеко не уверен, все гораздо сложнее.
17:52 25.08.2016(1)
Владимир Вишняков
Безусловно, Игорь Юрьевич.
Но и принцип "дополнительности" Бора приводил его к многим необоснованным выводам.
Не думаю, что моя "теория" сколько-нибудь научна, но в форме развлечения...
Может быть забавна, как астрология. ))
17:53 25.08.2016(1)
Игорь Денисюк
Просто абстракция, Вы приписываете человеку свойства элемента.
17:55 25.08.2016(1)
Владимир Вишняков
Попробуйте прикинуть на своих знакомых или знаменитых людей.
Получится забавно.
18:12 25.08.2016(1)
Игорь Денисюк
Конечно люди разные, но железное упорство положим характеризует часто людей слабых, боящихся уступить даже в малом.
18:15 25.08.2016(1)
Владимир Вишняков
И у железа при всех его достоинствах - прочность, например - есть недостатки: ржавеет, дает ржавчину...
18:19 25.08.2016(1)
1
Игорь Денисюк
Я ограничиваюсь делению по полу - мужчины более прагматичны, но хуже развита интуиция. Женщины - более напирают на ощущения, но истеричны в сложных ситуациях и поддаются панике.
06:31 26.08.2016(1)
Владимир Вишняков
Думаю, мужчинам более свойственны "металлические" свойства характера, а женщинам - свойства неметаллов. ))
06:46 26.08.2016
Игорь Денисюк
Женщинам свойственна жесткость в большей степени, проста она не гибкая.
17:21 25.08.2016
Татьяна Письмоносица-Парамонова
Мне нравится это сравнение... оно мне подходит.
Реклама