Заметка «Забытые эпизоды»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 391 +1
Дата:
«На боевой в Средиземке ТАКР "Киев" и ККС*Березина*»
Предисловие:
Странная штука эта жизнь, хоть и увлекательная.Даже и не знаешь, что она в следующий раз выкинет. Как-то сидя за компом и слушая песню "Генералы песчаных карьеров", мне вдруг стали вспоминаться, казалось бы давно забытые эпизоды моей,  прошедшей молодости - когда я был отчаянно здоров,  молод и наивно глуп.

 

Забытые эпизоды

  Давно это было, если мне память не изменяет в году 79-м прошлого столетия. Мы тогда пришли в Севастополь, с боевой службы, со Средиземного моря.Там, наша пятая Средиземноморская эскадра,  противостояла шестому американскому флоту.Это была моя третья боевая, за неполные три года.И первая, корабля первого ранга ККС "Березина", он на снимке слева, справа ТАКР "Киев".Мы тогда, имея на борту двадцать ракет с ядерными боеголовками, загоревшись, чудом не ввергли мир в ядерный армагедон.Нам удалось загасить очаг возгорания - за это все моряки, которые принимали участие в его ликвидации, были представлены к правительственным наградам - к званию героя Советского Союза с установкой бронзового бюста на Родине героя в полный рост*.
  Моему двоюродному брату, сухопутному прапору-"куску", занимавшемуся в те времена застоя в Германии мутками и ченчем, а в Союзе фарцовкой, этого не дано  понять.Да оно ему и не надо было - ни тогда, ни тем более сейчас.

Каждому, как говорится, своё.

Я не воспользовался отсрочкой и не откосил - закончил ДОСААФ и пошёл на флот добровольцем, о чём ни грамма  не жалею. Два года, пока был молодым матросом - карасём, я отслужил, скажем так - почти примерно.На третьем же году службы, как с цепи сорвался. Годковал по черному не по детски.И не я один. Учили молодых салаг морской службе по настоящему - чтобы она им раем не казалась..Если кто служил по другому в то время на флоте - пусть кинет в меня камень. Таких не найдётся.Совковая идеология была построена, на праве сильного.

Прав тот - у кого больше прав.

Были у тебя лычки на погонах или не было их у тебя - не имело большого значения.Став годком-старослужащим я должен был, по своему сроку службы. гнобить молодых и угождать старшим по званию - сундукам и офицерам, питавшихся с отдельного камбуза в своих кают-кампаниях...И успевать ещё, на боевой службе; выполняя свой священный долг, защищать  Родину от посягательств проклятых империалистов.
  К чему я всё это рассказываю?Да к тому, что надоела мне со временем эта двойная идеология, да и не патриотом Содепии, я уже к тому времени был. Боевые службы и заграница - мозги быстро прочищают от идеологической накипи.

  За отказ от годковщины и за "саботаж", в конце службы, не доводя дело до скандала, я был комисован, (благо нашли повод - контузия), с такими статьями в военном билете, что и врагу не пожелаешь.
В госпитале, молодой наркоша медик-лейтенант, подводя меня под те статьи, ухохатывался, рассказывая мне, что на гражданке меня никуда не возьмут на работу и не дадут мне прав на вождение машины.
  Дурачок-наркоша был прав.В этом я вскорости убедился.Такой отработанный материал действительно на гражданке никому не был нужен.В моём родном городе, куда я обратился с просьбой о помощи, военком отморозился доказывая, что он меня и таких, как я -  никуда не посылал и знать не знает в какой пьяной драке я получил травму. На заводах же меня ждала самая тяжелая и грязная работа.

От каждого по способности, каждому по труду.

Наивные люди.Хотели из бойца, сделать быдло.Чем это кончилось, если кто забыл я папомню - первые ОПГ, кооперативы и малые предприятия - этим занимались практически все те люди, кто оказался после службы на обочине жизни или все те,  кому было не по дороге в коммунизм.Вспоминаете?В те времена и мы инвалиды СА И ВОВ при организации Красный крест, создали свой кооператив "Милосердие"- "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!" - выживали, как могли.

Так, что отчасти, мой двоюродный брат, прапор-кусок - поклонник "русской весны"проживающий сейчас в Крыму, был прав, когда  во время ГКЧП, обещал, что  таких как я кооператоров, они скоро будут  вешать на фонарных столбах.И то, что я был тогда инвалидом той армии, которая меня, после трёх боевых служб,  выжав выплюнула на гражданку, для таких, как он - не имело никакого значения.Для таких - это не оправдание.Следуя той советской идеологии, нам надо было просто передохнуть в госпиталях и больницах.Благо всё к этому располагало; и травмы, и нищенская пенсия в сорок рублей, и отсутствие нужных медикаментов.Надо было, но не обессудьте - не передохли.Чего не скажешь о советской империи, скоропостижно почившей в бозе, разворовавшей все закрома Родины с вкладами населения и так и не приведшей веривший ей народ к светлому будущему - коммунизму. А  жалко, искренне жалко - у меня бережно хранится с тех времён, с десяток обворованным тем государством, сберкнижек умерших моих родственников, большая ложка и перина с подушкой - специально припасённая для того случая.Так, что я в принципе готов к приходу коммунизма.

У меня, как у художественного руководителя антивоенного проекта "Мирное небо", на мероприятиях,которые мы проводим, люди часто спрашивают: "Зачем Вам инвалидам - это всё надо?"  Отвечаю коротко - Кто если не мы!?
Друзья ветераны пишут в комментах к моим произведениям,-"Держись братан, мы ещё повоюем!"

Такие, как я воюют всю жизнь. За мир и за жизнь!
Добро должно быть с кулаками.
А хотелось пожить нормальной жизнью, хотя бы на старости лет.Не судьба.
Послесловие:
* Кто ещё не понял - насчёт наград - это была ирония - шутка-юмора. По приходу в Союз нам не дали ничего - даже отпусков.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама