Заметка «В поисках утраченного»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 820 +1
Дата:

В поисках утраченного

  Помните анекдот про известный роман М. Горького? Где редактор вычеркнул пару лишних слов из первоначального авторского названия книги, в результате чего роман вышел из печати под знакомым всем названием „Мать“. Точно из таких же соображений - только наоборот - я подошёл к анализу предвыборных слоганов партии „Единая Россия“. Не то чтобы я считаю их не соответствующими действительности, вовсе нет. Они, скорее, немного недосказаны. Укорочены тем же, видимо, редактором для краткости и убедительности. Это логично, ведь лозунги должны целить в сердце, а не в мозг. Но краткость, кроме того, что она сестра таланта, иногда, наоборот, рождает „расширительное“ толкование сказанного, лишает конкретики и акцентов, а иногда и меняет смысл. Я попытался восстановить, что же убрала „за ненадобностью“ редколлегия из черновых вариантов партийных креативщиков.
Чтобы не было кривотолков, из всего множества виденных мной лозунгов я оставил только три официальных (подсмотрел в интернете). Хотя, честно признаюсь, некоторые другие просились под моё перо гораздо настойчивее.
Итак, восстановленные мной ПРАВИЛЬНЫЕ слоганы Единой России и мой краткий к ним комментарий.
 
«Действовать в интересах людей – наша задача. Станете людьми - мы будем действовать и в ваших интересах»
 
Здесь, как это мне ни горько, я вынужден признать: да это так. Мы виноваты сами. Мы сами не считаем себя за людей, если позволяем так с собой обращаться. И этот слоган ничуть не противоречит законам природы. Закон джунглей гласит: пока ты остаёшься слизняком, безропотной скотинкой, тебя никто уважать не будет. Любое правительство будет тебя „иметь“, пока ты сам не начнёшь управлять своей властью.
 
«Слышать голос каждого – наша обязанность. Наплевать на него - наше право»
 
Вот здесь я с радостью подмечаю прокол пиарщиков партии. Признавая право лозунга на образность, нельзя позволять ему метафоричность. Услышать „голос каждого“ просто физически нереально. Согласитесь, к „голосу народа“ придраться ёрнику вроде меня было бы уже не так-то просто. А теперь „каждый“, чей голос таки не услышали, имеет право обвинить партию в плохом исполнении „начальниками“ своих обязанностей. Которые они сами себе назначили, кстати - никто за язык не тянул.
 
«Создать и защитить будущее России – наша цель. А народ может и потерпеть»
 
Здесь опять признаю: скорее да, чем нет. Если при царе Борисе клали и на Россию, и на народ, то при нынешних хотя бы Россия (в которой, к сожалению, народ лишь один из природных ресурсов) стала предметом их заботы. Однобокой, но всё-таки заботы. Но тут надо обязательно учитывать одно правило. Благополучие каждого гражданина означает благополучие страны. В обратную сторону это правило не работает. Благополучие страны не влечёт автоматически благополучия каждого её жителя. Это важно.
 
Что ж, признаю и то, что имеется много людей, одобряющих  право сильного жить в своём вполне комфортном настоящем, пока они сами сидят в дерьме и дожидаются обещанного будущего. И первые и вторые (как дополняющие друг друга садо и мазо) могут смело голосовать за Единую Россию. Ну а я, как любитель иных утех, пожалуй, не буду. Осталось выбрать, за кого же „быть“. О чём и порассуждаю при удобном случае.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:32 14.09.2016 (2)
Я буду голосовать за ЛДПР! Одна из причин: не хочу чтобы Курильские острова отдали Японии, как когда-то ЕР отдала российские земли, на Амуре, Китаю!
     12:17 14.09.2016 (1)
Допустим, что Курилы отдадут...
Вопрос: как это повлияет на вашу зарплату и уровень жизни в целом?
     13:01 14.09.2016 (1)
Напрямую:  Поясню! От Курил, зависит благосостояние всех россиян не только меня. Давно известно ( сами можете найти данные) что миграция лососевых проходит по традиционным маршрутам. И эти маршруты проходят в районе Курил. Тоесть отдав Курилы, Россия лишится доходов от продажи лососевых, и пр морской рыбы! Ущерб будет исчеслятся в миллиардах долларов.
     08:57 15.09.2016
Не обольщайтесь: капитаны курильских сейнеров уже добрых двадцать пять лет толкают три четверти улова японцам за наличные. Остаток как раз покрывает расходы по эксплуатации кораблей - так что деньги от улова все равно идут не в казну, а по карманам
     11:51 14.09.2016 (3)
В первый раз встречаю живого „ЛДПРовца“. Не буду, впрочем, пространно спорить о том, что обсуждают все в связи с её лидером. Просто напомните мне хоть один случай, когда ЛДПР при голосовании по действительно важным законам не „ложилась“ под правящую (любую, не только ЕР) партию? Им скажут - они мать родную отдадут, не то что Курилы. Только этим они и держатся столько лет.
     13:16 14.09.2016 (1)
Вы упомянули что ЛДПР ложится под любую правящую партию?
Перечислите все правящие партии после 90-х
     13:39 14.09.2016
У меня плохая память на имена и названия. Я и ЕР с трудом запомнил, а кто там до них был... Хотите, в инете пороемся?
     13:11 14.09.2016 (1)
Всегда пассивным гражданам в укор
На площадях бушует оппозиция.
Но им в сортире сделает укол
Главврач психиатрической больницы"
     13:50 14.09.2016
Вот она, сермяга жизни! Даже главврач может позволить себя частную практику лишь в сортире. Хотя, если колет он что-то „из запрещенного списка“, то оно понятно...
     13:10 14.09.2016 (1)
Вы вероятно не знаете принцип голосования в Гос Думе?
Сейчас большенство мест там занимает ЕР. Ты хоть волком вой, а законы принимает большинство!
Дайте ЛДПР возможность принимать законы а потом с них спрашивайте.
Кстати, я не состою не в одной партии.
     13:44 14.09.2016 (1)
Я говорю, что они никогда и не пытались голосовать против.
Надо смотреть на вещи реально: у ЛДПР никогда не будет большинства. Даже если расформируют ЕР в пользу какой-нибудь более модной партии. Так что их РЕАЛЬНЫЕ желания так и останутся для нас в секрете.
     14:33 14.09.2016 (1)
Есть такое предположение, использовать ЛДПР как Медведева при выборах президента России. Принцып сменяемости презерватива! Презики меняются а хрен, тот же

     16:32 14.09.2016
Даже презик из них, боюсь , гнилой выйдет. Неизвестно чем президент „забеременеет“ . Жирик хорош лишь в роли „пробника“ . Он частенько озвучивает бредовые или непопулярные идеи. А тот, кто ему это поручил, наблюдает - поведётся народ или возмутится.
     21:59 13.09.2016 (2)
ну что ж вы все прицепились то к ЕР???
обратите свой гневный взор лучше на парнасцев-либерасцев, которые в лихие 90-е просрали Россию, разграбили, разворовали-распродали
её, а теперь, когда другие пытаются вытащить её из дерьма, восстановить и оздоровить, поносят их грязью, утверждая, что именно сейчас
всё рушится и летит в тартарары!
а то, что не так быстро всё у власти получается, так только слепой может не замечать того мощнейшего давления, той дикой травли,
которую устроили нашему государству заокеанские шакалы!!! и это, кстати, тоже последствия политики нынешних оппозиционеров,
которые при Горбачёве и Ельцине "рулили" страной и позволили шакалам поверить в то, что Россия слабая и беспомощная!..
и что её можно поставить на колени!!!
.
     05:27 14.09.2016
При участии ЕР отдали Российские земли Китаю!!!
Теперь стоит вопрос отдадут ли Курильские острова Японии или нет!
     00:32 14.09.2016 (1)
1
Ух, вот это по-нашему, по-женски. В смысле, сути не вижу, но сердцем чую - наших бьют.
 Начнём по порядку.
Где Вы увидели гнев? Гневаться вредно. Ирония - оружие более мощное и, в то же время, полезное для её „хозяина“ .
Кто такой Парнас? Какую силу имеет? Мне они сейчас не интересны и вызывают, разве что, брезгливость. Я „ругал“ их вовремя: во время их силы. Точно так же, как осмеливался критиковать Ленина „при жизни“, то есть, когда имел силу „совок“. Страшную, надо сказать, силу. Но мне противны те, кто пинает этот труп, как и трупы Ельцина с „парнасом“ и иже с ними сейчас, когда это безопасно и даже санкционировано.  Сдадут в утиль ЕР - мне она тоже станет фиолетова.
Где Вы видели, что я „поношу их грязью“ за их желание сделать Россию лучше? Ткните меня в эти строки носом, пожалуйста.
 Главная моя претензия, что для них Россия и её народ - не одно и то же. Для элиты народ - один из ресурсов, как домашняя скотина, которую приходится кормить, чтобы она не сдохла и могла работать. Да, они считают Россию своим домом и благоустраивают её.  Похвально, но что с того? Даже самый отъявленный злодей заботится о собственном доме. Но даже у злодея его собственные дети живут вполне комфортно. Значит, большинство населения - не „дети“, а просто живущая в доме „прислуга“ .
Заокеанские шакалы - это круто. Вам бы на телевидение попробовать устроиться - вдруг примут. Оно сейчас пропагандистским накалом мне всё больше советское ТВ напоминает. У Вас получится. А по сути не спорю. Именно так. Россия сейчас  похожа на „взбрыкнувшую“ содержанку, осознавшую себя способной к самостоятельной жизни и восставшую против „папика“. Причины, правда, мне кажутся не столь очевидными, как Вам. Да и „участвовали“ в танцах с „шакалами“ все-все-все нынешние поголовно наряду с „парнасом“. Как когда-то все они были коммунистами да комсомольцами и крепили советскую власть.
Пересмотрите фильм „Бакенбарды“  (Мамина вроде) - там очень гениально тонко, метафорически раскрывается главный секрет любой власти. А потом уж пеняйте на невинное зеркало, то есть на автора этих строк.
     05:22 14.09.2016 (2)
ну, во-первых, пинаю я не трупы, а вполне конкретных живых людей.. и когда Касьянов, надув щёки, вещает, что надо менять власть потому,
что нынче в России закрываются школы и заводы, сокращается производство, то он нагло врёт, потому что закрывались они именно в период
его правления и его дружков-подельников, а не сейчас!

во-вторых, где я писала, что лично Вы поносите грязью нынешние власти?! читайте внимательней!.. речь шла всё о тех же либерастах!
и в-третьих, Ваши претензии о том, что для нынешних правителей Россия и её народ - не одно и то же.. если Вы свой лозунг увековечите в бронзе,
то он будет актуален равно для любого правительства любой страны.. вопрос только в процентном соотношении - где-то больше, где-то меньше.

и вот эти Ваши стенания по поводу того, что народ - "домашняя скотина, которую приходится кормить, чтобы она не сдохла и могла работать".
прям триллер какой-то!.. то то я смотрю, что в городах уже яблоку негде упасть - кругом одни машины.. припарковаться негде!.. причём,
в большинстве семей их даже по нескольку!.. да и в начале последнего кризиса в трагический момент обрушения рубля "бедный" народ побежал
затовариваться не солью и спичками, а телевизорами, холодильниками и прочей бытовой техникой!.. и всё теми же автомобилями!
а мы всё ноем, что плохо живём!..

да и вспомните, в конце концов, из-за чего произошёл сам кризис!.. из-за того, что куча прежних правителей даже не чесалась, чтобы развивать
промышленность и сельское хозяйство!.. они забили на производство, уповая только на то, что природные ресурсы, которых в стране изобилие
и которые можно продавать, безбедно живя и ни о чём не заботясь, - никогда не закончатся..

и Вы думаете, можно в одночасье развернуть вспять этот порочный курс?!.. эту огромную заржавевшую, скрипучую телегу?.. да ещё чтоб это
было безболезненно для народа!.. да ещё когда "заокеанские шакалы" ставят палки в колеса, объявив стране и её народу санкции, а точнее, объявив
нам тотальную войну! причём,  во всех сферах, начиная от экономической и заканчивая нашими демонстративными унижениями в мировом спорте!
и надо быть очень НАИВНЫМ либо выполнять чей-то оплачиваемый ЗАКАЗ, чтобы утверждать, что все наши беды - именно от Путина и ЕР!
.
     13:02 14.09.2016
Вау! Наконец-то Вы сделали хоть робкую попытку вникнуть в суть мною сказанного. Но всё же рискну посоветовать Вам (для экономии времени) перед тем как спорить (всегда, не только сейчас) вспоминать притчу о слоне и слепых старцах. Поверьте, многие споры просто станут не нужны, потому как исчезнет сам предмет спора.
Да, Вы „пощупали ногу“ и поэтому утверждаете, что слон это колонна. Но слон - он слон, а не колонна, верёвка или труба. Вы видите одну - Вашу - правду, но не замечаете или не хотите замечать правд других. Это, извините, предвзятый ненаучный подход. Аналитики, в отличие от пропагандистов, должны оперировать всем множеством „правд“.
Как же, говорите, не закрываются, разоряются, разрушаются, остаются без жилья и т.д. и т.п.?!! И тогда и сейчас это было и есть. А слезть с нефтяной иглы - разве двадцать лет путинского правления срок недостаточный? У „парнаса“ (я их не оправдываю, просто - где логика?), кстати, было только десять. При катастрофических ценах на нефть. Вы не думали, что секрет экономического успеха Путина -  всего лишь совпадение? Я не утверждаю, просто версия. Цены на нефть взлетели выше облаков, появились деньги, стало хватать и на траты „с умом“ , а не просто на воровство. Воровать же едва ли  стали меньше, если не больше, но делают это хитрее, чтобы Вы не замечали.
И что теперь? Нефтяные деньги кончились - вместе с ними кончился успех.  Где импортозамещение, ау? Слава богу, Крымнаш всё Путину списал, ему за Крым прощают всё. Даже я. 
Знайте, все кризисы - дело рукотворное. Нет кризисов форс-мажорных (кроме вызванных природными катастрофами). Всё - дело рук человека. В один прекрасный момент рушится построенная им очередная „пирамида“ - вот и кризис. Получите и распишитесь.
Вы вспомнили, как „чересчур богатое население“ сметало всё с полок магазинов? Это как раз и есть „государственный“ , статистический  бездушный подход к населению (на что, в частности, я и сетую). Почему-то Вы не заметили тех, кому покупать было просто не на что, кто только вздохнул и потуже затянул пояса. Да-да, опять притча о слоне.
Ладно, спорить можно бесконечно и - памятуя о слоне - бесполезно.
Подытожу кратенько. Хотя Вы опять, боюсь, не поверите. Я никогда не пытаюсь „навесить“наши беды на кого бы то ни было, в том числе и на Путина. Наша беда в нас самих. Если мы позволяем (любой) власти делать нам „беды“ - она будет их нам делать. Это закон природы. Я не мечтаю отстреливать власть, я призываю людей учиться ей управлять, отстаивая свои права. Почувствуйте, как говорится, разницу.
     12:43 14.09.2016 (1)
1
Ирина, пресловутые заокеанские шакалы ввели санкции против пары десятков компаний и пары сотен физических лиц, погрязших в коррупции и причастных к нарушению международных договоров, которые в свое время подписала Россия. А развалили экономику преемники Ельцина. Пример целого ряда стран и в особенности компаний хайтека показывает, что за полтора десятка лет успешную экономику можно построить практически с нуля без кпких либо природных ресурсов
     13:16 14.09.2016 (1)
Подписываюсь под каждым словом.

Вспоминаю, кстати, что наши тёрки с „шакалами“ начались именно из-за лишения некоторых наших высокопоставленных „туристов“ американских виз после дела Магнитского. Вот с чего началось. Вот на что обиделись. Вот что за нынешними „патриотизмом и самоуважением“. А дальше - шаг за шагом, око за око, зуб за зуб.
     13:29 14.09.2016 (1)
Вы подписались под каждым словом!  Почему не говорите в открытую что приемник предателя Ельцина является В.В.Путин! Я помню речь Бориски когда он объявляет приемника!!!
     13:35 14.09.2016 (1)
Я тоже помню. Я помню ещё одного предателя. Собчака. У которого В.В. тоже в команде трудился. Что с того? История говорит, что политиков нельзя (хотя очень хочется) оценивать по „моральной шкале“. Только дела. Давайте говорить о делах.
     14:39 14.09.2016 (2)
Может вы, если у Вас память хорошая подскажите , чем закончилось уголовное дело против В. В. Путина? Большие бабки отмывались!
     16:32 14.09.2016 (1)
     17:08 14.09.2016
Зато у него харизма и обаяние. Разве идет в сравнение какое-то там уголовное дело! Кого делом удивишь? Лишь бы человек был хороший - да, граждане?
     16:21 14.09.2016 (1)
Судя по всему, ему повезло больше, чем Васильевой. Хотя, конечно, Васильеву тоже никто пострадавшей не считает, а наоборот, мечтал бы оказаться на её месте. Россия, как „они“ говорят, своих не бросает.
     16:29 14.09.2016
1
Вор, вора кроет. Рука , руку моет.
     03:32 14.09.2016
Аналогично, сэр.
Ссылка
Ссылка
     20:42 13.09.2016 (1)
1
"Мы виноваты сами. Мы сами не считаем себя за людей, если позволяем так с собой обращаться".
А как с вами обращаются? Я пишу не " с нами", а "с вами". Потому что у меня с властью отношения нормальные и претензий особых нет.
     23:25 13.09.2016
Было бы странно, если бы властью были недовольны все. Любая власть, даже диктаторская, пестует и „действует в интересах“ определённой группы людей, которые  за это отвечают ей взаимностью. Это нормально, а Вам повезло. Естественное свойство человека: когда ему хорошо, не замечать вокруг плохого.
Единоросы ни при чем. Любая „макиавеллевская“ власть действует одинаково.  Мне, пожалуй, больше интересно, почему терпят те, кому плохо. Мне, честно, за всю жизнь, при всех властях, поднадоело приспосабливаться и „делать себе хорошо“ не благодаря, а вопреки „заботам“ властей.
Ну и конечно Ваше „Как обращаются?“ считаю вопросом риторическим. Хотите услышать развёрнутый ответ в паре строк комментариев? На эту тему написаны тома. В том числе и мной. Берите любую мою статью - поговорим тогда конкретно.
     15:40 13.09.2016 (1)
И что? Где открытие Америки?
     15:50 13.09.2016 (1)
Кто обещал Америку? Я плыл в Индию.
     15:53 13.09.2016 (1)
1
А там что тоже Единая Россия рулит с деловарами и чингачгуками...
     16:02 13.09.2016 (1)
Не-е, в Индии магараджи и брахмапутры...
     16:13 13.09.2016 (1)
1
Зяма, а шо же в Турцию не поехали там султанат и янычары с катанами и тамогавками туристов - камикадзе обожают...
     17:05 13.09.2016
В этом году ностальгия замучила. Крымнаш визитом осчастливливали. Сначала я, потом Путин. Думаю и по этому поводу пару фраз черкнуть, пока загар и память не смылись.
Реклама