Заметка «О Них и о Нас»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 479 +1
Дата:
Предисловие:
Поводом для этой заметки послужил комментарий читателя к моей статье в одной из социальных сетей. Мне показалось важным, чтобы ответ услышали все „заинтересованные“, поэтому я и вышел за рамки персонального ответа на комментарий. Суть вопроса легко угадывается из моего собственного текста, но если найдутся охочие до точных цитат - мы обязательно решим эту проблему.

О Них и о Нас

  Приветствую вас, друзья, в наконец-то-послевыборной-и-долгожданно-для-кого-то-единой-России!
Итак, настолько ли сильно я хочу смены власти и, тем более, насильственной смены?
Эмоционально - да, хочется полюбоваться, как существа, делающие тебе больно, сами корчатся от боли.
Но если взглянуть рационально?
Власть разумнее оценивать по её работоспособности. В.В., в отличие от предшественника, вполне активен и продуктивно деятелен. Зачем же от этого отказываться? Это надо использовать, но использовать в своих интересах. Мне, скорее, нравится, как В.В. развивает предприятие по имени Россия. По большому счёту, у меня к „директорату предприятия“ только две огромные претензии.
1. Экономическая:
Мне не по душе Их способ распределения прибыли от „предприятия“. Расходы Они вешают на Нас, а прибыль забирают себе. Считаю это несправедливым.
2. Социальная:
„Дирекцией“ одобряется разделение общества на людей и быдло, предназначенное лишь для обеспечения достойной жизни „людей“. Как рабочую скотину этот быдло-ресурс лишь кормят, но отнюдь не от избытка гуманизма или хотя бы из жалости, а вынужденно расчётливо - чтоб „ресурс“ не умер с голоду и не потерял, таким образом, производительной ценности.
Так вот, я уверен, что смена власти никогда не решит эти две проблемы. Измениться должны МЫ! Сами. Чтобы самим держать на поводке Любую Работоспособную власть. Вечная надежда народа на вдруг свалившегося с небес „доброго царя“ неоправданна. Если Мы сами ведём себя как покорная скотинка, то будьте уверены - Любая новая власть рано или поздно нас взнуздает. Это, как ни жёстко звучит, нормально и полностью соответствует законам природы. Поэтому, если Мы хотим жить одинаково комфортно с Ними, то надо САМИМ учиться бороться за своё, управлять властью, а не подставлять безропотно шею под ярмо. Каждодневно бороться, как животное в природе каждый день борется за выживание. С любой властью, а не перебирая властителей, как чётки: - Ах, не то, опять не то!.. „То“, будто выигрыш в лотерею, конечно, может (теоретически) когда-нибудь случиться, но обязательно ненадолго: пока природа опять не возьмёт своё.
Надо приучить себя к мысли, что с выборами мы нанимаем себе Администратора Нашей жизни, а не отдаёмся на милость её Хозяину. Этот Администратор помогает Нам налаживать Нашу жизнь, а на полученную от Нас зарплату уже устраивает, по мере сил, свою. А не наоборот!
Самое распространённое наше заблуждение: мы ждём от власти действий в соответствии с выработанными человечеством моральными ценностями. Этого не будет. Мораль - придумка человечества. И она, скорее, идёт вразрез с законами природы. С „кочки“ зрения цивилизованного общества природа глубоко аморальна.
Любое государство, чтобы не погибнуть, действует по прагматичным, жестоким законам природы и „иррациональной“ моралью руководствуется лишь в тех редких случаях, когда та в „природные“ рамки укладывается. Или (по мелочи) в ущерб „рациональному“ - для пиара и поддержки рейтинга. Впрочем, об этом лучше подробнее почитать у Макиавелли. Для нас же с вами важен простой вывод: мораль никогда не пересилит законов природы. Не противореча друг другу они смогут действовать, лишь если (вдруг) мораль сама под природу когда-нибудь „ляжет“.
Подытожу (для тех, кому показалось, что я говорю слишком сложно и путано) простым сравнением. Надежды на „хорошую власть“ сродни мечтам: - Вот бы найти такой камень, что сам полетел бы к небесам.
Не получится! Хотите, чтоб камень очутился повыше - как ни крути, придётся его пнуть. И делать это постоянно, ибо сила тяжести не дремлет никогда.
Какие „пинки“ Мы изобретём - это уже предмет отдельных размышлений. Профсоюзы - одно из средств - успешно умерли. Но робкие попытки всё же есть. Взять тот же ОНФ (народный фронт). Правда, В.В. тоже не дурак. Он отлично знает, что лучший способ развалить какую-либо инициативу - это организовать её и возглавить. Поэтому имеем что имеем. Но это ведь лучше, чем ничего? Конечно, правильнее было бы не чтоб В.В. управлял „карманным“ ОНФ, а наоборот, самостийный ОНФ „прогибал“ бы В.В. Но, кто знает, может, когда-нибудь общество созреет и до такой „дерзости“?
А о настоящем-то самоуправлении (в переводе - демократии) я пока и заикаться не решаюсь. Видимо, из очень далёкого будущего меня в этот мир забросили.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама