Заметка «Литературная матрица»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 839 +1
Дата:
Предисловие:
О недавно вышедшем учебнике литературы. Литературная матрица

Литературная матрица

Хочу поделиться впечатлением об изданной недавно при участии родного Санкт-Петербургского университета книге. Книга называется "Литературная матрица" и, если верить аннотации, представляет собой учебник русской литературы. И действительно, это учебник, только совсем другой и непривычный. Это сборник эссе, написанных о классиках школьной программы современными русскими писателями. Те эссе, которые я уже прочитала, произвели очень хорошее впечатление, некоторые - просто потрясли.
Для школьника это, конечно, не основной учебник. Помимо него, должна быть, конечно, другая книжка, в которой написано, какой писатель к какому направлению относился, жил, родился, умер, в каком году что написал. И тому подобное. А эта книга - чтобы думать. Учебник, который учит до сих пор неочевидной для многих вещи - тому что литература разная и понимать одни и те же книги тоже можно по-разному. Среди этих эссе найдутся и непосредственные разборы текстов, и философские размышления над произведениями, и рассказы о жизни авторов... Не меньше, чем школьникам, а то и больше, мне кажется, эта книга нужна тем, кто учил литературу когда-то давно. Это очень живая книга. Это как живая вода, которой омыли пыльный хрусталь - и он заблестел всеми цветами радуги. С мнениями, высказанными в этих эссе, можно соглашаться и не соглашаться, на то они и мнения, высказанные в эссе. Но в любом случае они напоминают нам о том, что классики - это не только пыльные тома и школьные концепции. Они дают импульс к собственному рассуждению и пониманию.

В общем, читаю эту солнечную книгу и наслаждаюсь. Чего и вам советую. Впервые за последнее время купила бумажную книгу. И не жалею - оно того стоит.

P.S.
Некоторые отрывки из книги были предварительно размещены в интернете, так что с ними можно познакомиться.
Людмила Петрушевская о Пушкине (Статья вызвала мне лично непонятный шум, шебуршение и недовольство многих... Не знаю, видимо мне стиль Петрушевской созвучен и потому неприятия не вызывает. По крайней мере при первом прочтении - когда я подхожу к ней как читатель, а не как литературовед.

Елена Шварц о Тютчеве

Сергей Гандлевский о Бабеле

Владимир Шаров о Платонове

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:14 24.11.2010
Интересная статья Петрушевской.-Она о великом русском Поэте и о рсссийском деспотизме. -По духу -это очень современная статья-далеко не литературоведческая.-Не смотря на спорные подробности-кольчуга Дантеса,отношенье Гончаровой с Николаем 1после смерти Пушкина,что вообще попахивает сплетней.-Главное -поэт раздвинувший культурный горизонт России-поднял его на всемирно-исторический уровень.-И азиатский по сути деспотизм российских правителей.
Реклама