Заметка «Боплан и его украина»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 479 +1
Дата:

Боплан и его украина

Рано или поздно, но любой «украинец» вспомнит о «карте Боплана».   На картуше этой карты, точнее, мапы, потому что рисовались она для польских Сигизмундов, есть волшебное слово «украина».  То есть, 1650 год – мы были!  И не беда в том, что самой карты-мапы, «украинец» не видел. Ему про неё  рассказали. Кто? А вон он, побежеал…… То что  Левассер де Боплан, в течении многих  лет шастал по этим местам, но  «украинца»  так и не встретил, тоже никого не волнует! Главное, вот она, Украина… а «украинцев» подвезли потом. Впрочем, всё так и было. Вспомните УНР –первую их пародию на НЕДОгосударство.   В Австрии печатались карты этой НЕДО, до самой Кубани! Что там до Кубани! До Волги и  далее!  Но сколько было  этих самых, «украинцев»?.. В  уме кайзера их было значительно больше, чем на улицах тогдашнего Куева. В сёлах – и того меньше. Главнокомандующий УПОЙ, Вася Кук, в своих «УПА от первого лица», тоже горюет, мол, до 1918 в Галиции,  «украинца»  никто в глаза не видел. Иное дело русские, которых переписывали в русины и рутены
            Но, вернёмся к мапе Боплана! Саму мапу вы легко найдёте в интернете, так что, нам достаточно картуша. И что мы видим??

Как говорится, узнаёшь брата Мыколу? Конечно узнаю! Чубатый Мыкола Срака сидит справа, со связанными,  вороватыми рчёнками, подле своей павшей лошади. Рядом горюет Галуся: «..ой лышенько! И шо мэнэ теперь робыты?..».  Зато слева пануют ляхи.  Спрашивается, а где трЫзуб и вЖо-блакитное,  простите, знамя? Ну, хотя бы, где портрет Тараса??
Ничего этого нет, потому что этого не было. Там, где должен был висеть  непонятный трЫзуб,  там, в виде бройлера, прилип польский орёл…
             И главное! Перевод надписи: «Описание общее  МЕСТ ПУСТЫННЫХ, в просторечии называемых Украина, с прилегающими областями….». Вот и вся сказочка.
Могу добавить, что на других  мапах,  город Львов находится… о, ужОс… в России.
Но такие акадЭмики, как  Бебики, Дуцаки и Поцаки будут рассказвывать про древность Украины и украино-персидские войны! Морэ кто копал? Правильно…  Галуся и Мыкола Срака, которого связали поляки за кражу шанцевого инструмента. А кто не верит – тот раб Путина.

Интересно, местные Юрко и Дурко верят в морЭ?

*

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:43 04.10.2016 (1)
А вот  что думает Алик-инвалидСА. Надумал он это мне в личку, но моя личка - что хочу, то и делаю. Не нравится - надумай на унитазе:

"..Алик Данилов19:12
Мне клон нассать на тебя и твои домыслы.Хрен ты гнида детдомовская меня этим укусишь.Укуси лучше себя за залупу собака бешеная. ..""

Обратите внимание, что ни Юрко, ни инвалидСА по теме так ничего и не сказали. И не скажут! Нечего им сказать.
Ещё кто хочет "украинцем" вызначиться? А шо так?.. Клоуны не только в цирке нужны..  Алик-инвалидСА давно себя клоуном видит:
Автопортрет в костюме клоуна.

Холст, масло.Год написания картины 2012.Картина находиться в нашем музее. Можно заказать авторскую копию.
Нужны кому клоуны? Заказывайте! Возьмёт недорого…
..
Гость      07:41 05.10.2016 (1)
Комментарий удален
     16:38 05.10.2016
"... и тут Остапа понесло...".
Ещё бы знать, чем были богаты тогдашние замли Дикого Поля? Татарами? Кстати, не Москва его так называла - у нас земли хватало всегда. Его так назвали именно поляки... в 16-м веке..
Я понимаю, что разговапривать с тем, кто называет себя "украинцем" - это время тратить. Но для тех, кто понимает:

Юрко: "....здесь живут, прости Господи, сами по себе, свободные, сытые, счастливые и без царя и короля над собой..."

«сами по себе» - Напомню полное название: "Войско запорожское, РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ".  Без ведома польского короля, они шагу не могли сделать.  Обяснить почему? Если кОзаки, по своей воле, трепали татар, то Султан давил Польшу...Понял? Любые набеги согласовывались в Варшаве и деньги на них получали там же.. Что такое реестровое казачество? Это полицаи, которые присматривали именно за теми, которые «сами по себе», то есть, за низовыми разбойниками.   Но мы о временах Хмелницкого.  Что кричали  запороги, когда их татары раком поставили!  «Волим под царя московского, православного…».  Свобода, для козака, это выбирать «под кого…». Знакомо, да?

«…Сытые..» -  Очевидно аФтар этих строк не знает, что первые гумконвои этим сытым, царь батюшка слал уже при Хмельницком – чуть позже Боплана.. Редко когда можно было убрать урожай.  Всё горело! Про руину напомнить?  30 лет она вас кормила…

А вот это пёрл:
«..счастливые и без царя в голове» -  это правда! «Без царя в голове» – так говорят о человеке легкомысленном, ветреном. Такой человек не склонен строить долгосрочные планы, живет исключительно сегодняшним днем и не задумывается о последствиях своих поступков…."""
Запомнишь или запишешь?
Юрко, а таких упротых, как ты,  у вас ещё много? Если, да, то  тогда подождём...
А ещё запомни то , что русские всегда за своим возвращаются..
.
Гость      18:38 04.10.2016 (1)
Комментарий удален
     19:31 04.10.2016 (1)
1
Опять сопельки? Не все пид Дэбальцево выбили?
И что не так? Прозвище Мыколы не такое? Или Боплан агент Путина????
Если ты забыл, то я тебе, потомку холуяки,  напомню, что от польского навоза вас отмыл тов. Сталин.  
.
     15:58 05.10.2016 (1)
2
Продолжаете иллюстрировать высказывание Вернадского?
Давно сказано. Но до сих пор актуально:

В сложной конструкции русской общественной жизни соединились все самые тяжелые стороны как современного капиталистического строя, так и старинного государственного устройства, где народные массы несут лишь служилое тягло, где они являются рабской безличной основой государственного благополучия.
     16:08 05.10.2016
1
Али-Сан некуда было прилепить?
Мы о Боплане, а ты куда?

.
     17:47 04.10.2016 (1)
1
Разве они вам ещё не сказали, верят или нет? ))
     17:52 04.10.2016
1
Конечно верят! Свобода нужнее, чем... мозги.
.
Реклама