Заметка «ТАРАС ШЕВЧЕНКО»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 679 +1
Дата:
Предисловие:

Автопртрет Тараса Шевченко. "Каторга" на Арале..

ТАРАС ШЕВЧЕНКО

От себя ни слова… Почти ни слова…

                        В.Г.Белинский к П.В.Анненкову. 1-7.12.1847
                     "... Вѣра дѣлаетъ чудеса, творитъ людей изъ ословъ и дубинъ, стало быть, она можетъ и изъ Шевченки сдѣлать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смыслъ въ Шевченкѣ долженъ видѣть осла, дурака и пошлеца, а сверхъ того, горькаго пьяницу, любителя горѣлки по патріотизму хохлацкому...."
                     Подобного мнения Белинский был и о  творчестве этого «осла». Вот пример разбора «Гайдамаки»:
«…. здесь есть все, что подобает каждой малороссийской поэме: здесь ляхи, жиды, казаки; здесь хорошо ругаются, пьют, бьют, жгут, режут; ну, разумеется, в антрактах кобзарь (ибо без кобзаря какая уж малороссийская поэма!) поет свои вдохновенные песни, без особенного смысла, а дивчина плачет, а буря гомонит... говоря зыком г-на сочинителя, автор «ушкварил»..»

                     То, что Тарас  «делал это», но не туда, известно было давно. Но вот что вспоминает М.О.Микешин:
«картина поразила меня: в широком кресле, развалясь от усталости, полулежал «король Лир», ( Айра Олридж)  а на нем — буквально на нем — находился Тарас Григорьевич; слезы градом сыпались из его глаз, отрывочные, страстные слова РУГАНИ и ЛАСКИ сдавленным громким шепотом произносил он, покрывая поцелуями раскрашенное масляною краскою лицо, руки и плечи великого актера...»
                     И опять М.О.Микешин о квартирке борца с царизмом: «…обыкновенно находился целый ворох невообразимо разнообразных предметов: банок и пузырьков со всякими едкими кислотами для аквафорты, которою Тарас Григорьевич с большою любовью, терпением и успехом занимался, каких-то коробок, малороссийских монист, свиного сала в развернутой бумаге и т. п. …. постель, которая без того всегда оставалась разверстою, с валявшеюся на ней «відлогою». Пучки барвинка, засохшей руты и других степных цветов и трав украинского месторождения, по всей вероятности служившие для вдохновления поэта, …» - то есть СРАЧ напоминал Тарасу  ридну Украину.   Причём, как  и у каждого борца с царизмом у Тараса имелся солдат-служка., которому разрешалось разгребать весь этот СРАЧ только перед приходом негра-дружка Айры Олридж…

Однако  не только негр веселили Музу Тараса. Застарелый триппер,  не мешал этому «пошлецу» влюбиться в 16-ти летнюю Екатерину Пеунову:  

“Ко-ха-ю!” Вже ніякий “фельдфебель” ( цар ) не заборонить, не закує серце у кайдани.  - Бо я – вільна людина! Людина – вільна!..» (дневник «мученика свободы».)  Малороссийскому виршеплёту , как он сам себя называл , уже 44 года.

Пошёл было, хлопчик свататься, о отрымал гарбуза. Пеунова оказалась умнее:
“Что в нем было жениховского? Сапоги смазные, дегтярные, тулуп чуть не нагольный. Шапка самая простая, барашковая, да такая страшная! В патетические минуты Тараса Григорьевича хлопающаяся на пол в день по сотне раз, да так, что, если бы она была стеклянная, то часто бы разбивалась".

И новая запись в дневнике насильника Музы: «…Дрянь госпожа Пиунова! От ноготка до волоска дрянь!”


Алкоголь в жизни Тараса, это отдельная писенька!
В воспоминаниях полковника Косырева, можно найти случай, когда Тарс спёр у товарищей три бутылки водки, бутылку спирта и всё выпил.

Но вот бомба:
Н.С.Лесков «Последняя встреча..» :
«…..из хохлов тоже бывают умные люди … покойник - вот майорского чина дослужился, а братья его так еще "помещицкие"…»
То есть, не заработав на службе ни одной лычки  (за десять лет он не выучил ни одного ружейного приёма),  этот хохол умер при дворянстве и майорском чине. Прав В.Даль: «Хохол тупее вороны, но чёрта обманет».

                       Кобзарь объявил о желании выкупить своих кровных еще в 1845 году. Энергично помогать Тарасу Григорьевичу взялась симпатизировавшая ему княжна Варвара Репнина, которая, используя свои связи среди местной аристократии, организовала сбор средств, необходимых для воплощения благородного намерения в жизнь. Но, получив в распоряжение определенную сумму, Шевченко не удержался и пропил деньги, на чем вся затея с выкупом и закончилась.

                     А вот и Л.В. Дубельт:"... Надо было видеть Шевченку, вообразите человека среднего роста, довольно дородного, с лицом, опухшим от пьянства, вся отвратительная его наружность, самая грубая, необтесанная, речь мужицкая, в порядочном доме стыдно было бы иметь его дворником, и вот этого-то человека успели украинофилы выказать славою и украшением Малороссии…»(При этом Шевченко ни разу не назвал себя украинцем)....""


                    А вот как сам Тарас встретил «повестку» в армию: «.. художник Шевченко…. выражал глубочайшую благодарность Государю Императору за дарование ему права выслуги и с искреннейшим раскаянием, сквозь слезы говорил, что он сам чувствует, сколь низки и преступны были его занятия. По его словам, ….. он,  вдруг попал в круг студентов, которые совратили его с прямой дороги. Он обещается употребить все старания вполне исправиться и заслужить оказанное ему снисхождение». …. СОВРАТИЛИ его!   Опять кто-то виноват, но не хохол..


               Делать гения из Тараса, ". ... Что-то подобное возможно только у таких умственно бедных людей, какими являются ныне мазепинцы».
Журнал «Националист» №3, 1912г., Львов...
Ещё добавить?

P.S.
Деньги за выкуп Тарасика: ..400 рублей - ИМПЕРАТРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА, 300 рублей - княжна Мария Николаевна, 300 рублей - наследник ее Александр Николаевич, еще 1500 - результат "частной" лотереи, "собрали деньги среди своих"...Вопрос:  СКОЛЬКО ДАЛИ "УКРАИНЦЫ"????
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:01 12.10.2016 (1)
Русифицировать Украину, можно таким же путем, как и украинизировать-массовым террором и концлагерями. 
Чего их русифицировать- они и так русские, но со своей изюминкой.
Со своим языком, со своей культурой.
Это и русская культура, но в тоже время со своими особенностями.
Хотите сделать их малоросами, вернуть в 19в.? То, что  происходит сейчас-это политические игры.
Я когда читаю вас-вспоминаю Ленина-"О национальной гордости Великороссов". Там он пишет о русском держиморде.
     23:11 12.10.2016 (2)
Плохо Вы знаете это стадо.
Жаль, что Шевченко упал с лестницы... умер.. а так и не увидел "украинцев" с  их, простите, культурой и, простите, языком.    УкраинЬсЬкую нацию найти до сих пор не могут! Да и как из прирождённых батраков, нацию сделать? Где и когда эта "нация"  за родину воевала??? Под Бродами? Или под Дебальйцево?

Но за "культуру", территорию, и за всё остальное, спасибо именно тов. Ленину. Так что он знал что писать.
Кстати, в Крыму, эти НЕДОрусские-НЕДОляхи, исчезли за одну ночь.  А на Донбассе что с ними делают?  На Донбассе их утилизируют...

.
     01:14 13.10.2016
То есть, вы украинцев не только за нацию не считаете, но и вообще за людей. Во всяком случае, я понял это так.
Как же так получилось - до 91г. это была советская Украина, вторая после РСФСР-по науке,экономике, культуре, со столицей Киевым, городом-героем,
а теперь это территория, населенная унтерменшами,и Киев превратился в куев.
Если следовать вашей логике, придется уничтожить даже не половину, а минимум 70%.Остальных, как я понимаю использовать на тяжылых и вредных работах. Где-то я уже это слышал.
Я не настаеваю на том, что вы так думаете.
Но из того, что вы пишите, следует именно это.
И самое интересное, что на "той" стороне думают примерно так же, применительно к русским.
     23:17 12.10.2016 (1)
С этого начиналось...

...этим и закончится.

.
     13:51 13.10.2016 (1)
Борис:
Как же так получилось - до 91г. это была советская Украина


УНР - немецкий проект. "Украинцев" ещё мало кто видел - были южные русские,  то есть, малороссы. Всё это СУБэтнос русского этноса.   Затем был 12 апрельский съезд, 1923-го года...1925-ый -  сильнейшая украинизация. Из южного русского делали неруЗЗкого "украинца". Мова-культура, всё клепалось по ходу дела.  Или у вас есть ДРЕВНЕукраинские книги?  Мова - это 700 полонизмов, новоделы +  микс из диалектов. Шевченко НЕ ЗНАЛ этого "языка".
«Нации нет и быть не может. Нация это общая территория, история. язык...Ничего этого нет..» - экс-президент Кравчук.  Я согласен с ним. Или  он агент Путина?
А что делать с таким крупнейшим специалистом по истории Украины, как Стороженко А.В.: «.. «украинец» - это ТИП человека….».
Однако, Ленин прав – не сделай Украину, потеряли бы и Сибирь и Дальний Восток.  Так что, «украинство» это политика, переросшая в секту. Это дикий обман миллионов, направленный на расчленение России.

Если есть "украинская нация", то должны быть герои этой самой нации. Кто назовёт мне хотя бы ОДНОГО героя..??????? Кому зигуют: ".. героям слава!.." ?? Гауптманам Шухевичам???

.
     16:07 14.10.2016 (1)
Если исходить из вашей логики, то всё это можно отнести, и в гораздо большей степени- к Белоруссии.- Почему -то мне кажется, что Батьке это не понравится. (шучу. истина не зависит от того, нравится она кому-то, или нет)
Давайте возьмем киргизов и казахов.- Это  вообще были кочевые  племена, часть  природного ландшафта. У них не было даже своей письменности.
Они такое же имели право называть  территории нынешних Киргизии и Казахстана, своей, как кочевые племена Сибири и Дальнего Востока.
Много вы найдете потомков этих этносов (Сибири и Дальнего Востока)- Прошлым этих народов занимаются не историки, а археологи. Но сейчас киргизы и казахи- это нация.
Потому что нации в отличии от этносов, которые существуют от матушки-природы, как и все остальные земные твари- от червя до млекопитающих,  создаются. Нация- это своего рода социальная конструкция. Не важно, что послужило формальной причиной для создание той или другой нации.
Что такое США?- бывшая английская колония. Существует всего -то 250 лет. Сброд из европейцев, негров и индейцев-коренных жителей(последних почти всех истребили)- и что, вы хотите сказать, что американцы английский субэтнос?
А Израиль...  Существует всего 70 лет. В основном из представителей европейских евреев, большинство из которых не знали ни языка (иврит),  ни  еврейской культуры. Но сейчас-это нация.
Нации начали формироваться с 14 века, и окончательно сформировались к середине 20-го, после Русской революции и двух мировых войн.
Можно назвать две исторические формы, в которых они достигли социальной зрелости- это СССР (Советский народ) и Национальное государство.-
СССР - результат Русской революции, национальное государство- результат экспансии германского (европейского) фашизма.
Сейчас начался процесс распада национальных государств- крушение наций. Но это, как пишут в романах, уже другая история.
     19:37 14.10.2016 (1)
Это не моя логика. У Вас я гляжу, в вопросе "украина", знания первоклассника украинской школы.

.
     21:28 14.10.2016
Как это не ваша?-Если на Украине были гетманы, запорожцы, поэты-Шевченко, Леся Украинка (ее "Лесная песня"-это мировая драматургия), были националисты- Петлюра, Бандера...
То по поводу Белоруссии-ничего подобного сказать нельзя.
Это были области России-ничем особым не примечательные даже в этническом отношении.-Смоленск, Минск, Орша, Витебск.-Обычные русские города.
Никто там ни на какую самостийность не претендовал. Да и с чего бы?
Анатолий Вассерман-когда говорит о придуманной Украине, тоже самое говорит о Белоруссии. О придуманных языках украинском и белорусском. Он по крайней мере последователен. Другое дело,что когда Украину оторвали от России, вырвали с мясом-это стало катастрофой для Украины прежде всего,но и для России тоже. Обнулило все, что Украина достигла при большивиках. Ее национальные основы разрушаются.
Понятно, что они согласны быть даже европейской помойкой. Но теперь даже в этом качестве не возьмут.
Запад достиг своей цели, сделал то, о чем мечтал триста лет.
Поэтому-Крым? -Да, им бы не помешала база в Крыму, но...
Турция, Хорвытия, Прибалтика-вполне достаточно.
И Донбасс-для них конечно было бы хорошо, если бы натовские учения проходили рядом с Ростовым... Но рядом с Петербургом-тоже не дурно.
А главное, что все это мелочь, по сравнению с той метафизической победой, которой они добились.
А Украина... кому интересна теперь какая-то нищая Украина, которая находится то ли в Африке, то ли в Сибири.
     04:26 13.10.2016
1
Шевченко странный представитель литературы. Его имя было известно мне с давних времён, а вот сами произведения не вспоминаются... Может оно и к лучшему. 
     17:49 12.10.2016 (1)
Где ссылка?
На скоммунизденные источники?
     19:44 12.10.2016
А что не так?

.
     15:25 12.10.2016 (1)
Печальные подробности о жизни славного поэта.
     15:58 12.10.2016
А в чём заключается его "слава"? "Заповит" - и то за него дописывали.
Он такой же поэт, как и художник.
Прав Белинский: "..вера хороша в церкви.."
.
Реклама