Заметка «Мир в тупике»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 521 +2
Дата:
«Мир в тупике»
Предисловие:
Немного печальных мыслей о современном мире....

Мир в тупике

Мир в тупике. Варящийся в своём же отравляющем соусе. На гране коллапса. Не в далёком фантастическом и постапокалиптическом будущем с негодным воздухом и нехваткой продовольствия, а сейчас. Без идей и новых решений. Самое смешное, что природа потерпит нас ещё несколько десятков лет, кто знает, может и столетие. А вот мы друг друга – едва ли. Если жизнь не измениться, в ближайшее время, то нам всем будет худо.
Как я до такого дошёл, спросите вы? Всё началось с обсуждения вышедшего закона, который, как обычно, противоречит ранее принятым.
Замечали ли вы что твориться в мире? Ни у кого нет идей, куда ему двигаться, зато как отхватить кусок чужой территории, хоть отбавляй!
Экономика на гране краха. Торговые отношения между странами в глобальном масштабе практически не ведутся. Санкции. Кризисы, обрушивающие биржи случаются уже регулярно. С нефтью играются как с маятником. Немногочисленные производства уходят в подполья. Качество товаров и услуг – неприемлемое!

 Религия – трещит по швам. Она основана на определённых учениях, заветах, написанных в невообразимо давние времена, которые не могут попросту объяснить все течения современной жизни.

  "А вот скажите, товарищ комиссар, что марксизм-ленинизм говорит о безголовых мутантах?"
(Дмитрий Глуховский "Метро 2033") 

Святейшим отцам приходится придумывать, как относиться к телевизору и телевидению. К компьютерам и мобильным телефонам. Давать по этому поводу наставления. Какую стезю придётся выбирать? Осуждать? Пользоваться благами? Не ясно.

Политика – воет и бьётся в агонии. Ни один мировой устрой нестабилен! Демократия? Иллюзия покруче Утопии и Коммунизма. Союзы государств складываются и распадаются, не зная, что же для них лучше: твёрдо отстаивать свою независимость или вместе идти к какой-то определённой цели? Дипломатия исчерпывает старые приёмы быстрее, чем находит что-то новое, превращаясь в банальные гангстерские разборки. Лидеры государств как заигравшиеся дети, возомнившие себя властелинами мира. Войны и конфликты не стихают на Земле ни на минуту. В одном месте развели войска, в другом – грянул гром взрывов.    
 
Наука – двигается как улитка, которая обматывает по кругу новым витком слизи старые законы Эйнштейна и других деятелей двадцатого века. Её и всё население планеты спасёт лишь кардинальный прорыв, причём – неважно в какой сфере: медицина, космос, инженерия и т.д. Я не имею в виду выход нового айпада и новую версию андроида, а например: лекарство от рака; межзвёздный двигатель.
Хотя в военной сфере научной мысли достаточно. Человеку хватит, чтоб разнести Землю в хлам всего за несколько минут.
 
Законодательная сфера не может контролировать социум имеющимися законами, тысячными оговорками к ним и поправками. Получается ахинея, в которой как рыба в воде плавают чиновники и криминальные субъекты. Жонглируют правом на всех уровнях. От банального ЖКХ, до Гаагского суда по правам человека и ООН.
Послесловие:
В этой статье я не делаю уклон на Россию, так как все перечисленные проблемы наблюдаются во всех государствах без исключения. Мир лихорадит, мир в тупике. Это знают все. Но как всё исправить? Вопрос остаётся открытым. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:30 28.10.2016
Верно замечено. Сам думал о том, что нынешняя развивающаяся "цивилизация" просто сожрет человечество и уничтожит Землю. 


Мир человека в нас чуть-чуть
Наслоен зыбко и тревожно.
Легко в скотину нас вернуть,
Поднять обратно очень сложно.


Игорь Губерман
     20:30 27.10.2016
Немного печальных мыслей о современном мире....
Действительно, совсем немного))))
     23:17 26.10.2016
1
1. Мир в тупике - со всем ниже перечисленным - да.

2. Религия или вера?  По большому счету, в любом случае - нет.
Если внимательно почитать десять заповедей, то все встанет на свои места. Даже снимутся вопросы о том, что принимать, а что - нет. И ЛЮБОЕ начинание или направление можно развивать во благо, а можно во зло. Просто выбор всегда за нами лично. А что делают "святые отцы", так это тоже на совести их лично каждого.

3. Политика - да. Мне кажется, здесь беда в том, что раньше в политике были более умные люди, а теперь - ..... в основной своей массе((

4. Наука - в общем и целом - нет. Если взять только последние 20 лет, то прорыв в науке ого-го еще какой!. Другой вопрос: куда направлен этот прорыв? А все туда же - на массового потребителя. ИЛИ мы просто не все знаем...

5. Законодательная сфера - не могу ответить за все страны. Но в целом - см. пункт 3.
     20:45 26.10.2016
ну в целом я согласна, хотя скажу что это естественный процесс развития цивилизации. Вот тут видела
ссылку на то. что Россия планирует в 2030 г начать строительство баз на Луне.  Там типа вся таблица Менделеева.
Если швейцарские банкиры заглотнут эту идею. то самые прогрессивные страны начнут туда вбухивать бабло. а
не зарабатывать на войнах. Но всё равно...слабые будут исчезать. Бунтовать таки чело будет всю свою цивилизацию.
 Таков путь всего живого на земле.
     17:50 26.10.2016
В 16 лет об этом задумывается каждый.
     16:05 26.10.2016
Не тупите и будет вам счастье.
     14:49 26.10.2016
Мир не в тупике! Он движется по инерции. Хотите узнать куда? Прочитайте книгу " Карантин" и Вы все узнаете. Там ответы на все Ваши вопросы.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама