Заметка «Прошёл "День народного единства". Что это хоть было?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 418 +1
Дата:
Предисловие:

Прошёл "День народного единства". Что это хоть было?

Не первый год проходит у нас "День народного единства".
Вроде бы и причина введения праздника объективная - победа народного ополчения над поляками в 1612 году.
А всё равно до сих пор праздник радует лишь дополнительным выходным, который мы всегда имели в эти дни, не более того. Это, ведь скажем честно, и было в своё время целью придумывания такого дня.
Выход людей в Москве на демонстрацию почему-то воспринимается не так светло, как раньше в праздник 7 ноября, а как заказное мероприятие, даже близкое к оплаченному "ходу ряженых" (типа посмешища-казаков).
По-моему, сейчас, в нашем неправовом на деле государстве единение слишком разных граждан надуманно: одних - профессионально и честно "пашущих" всю жизнь - и выживающих в жизни или на старости лет, вторых - карьеристов и "близких к клану" - присосавшихся к оставшемуся от СССР пирогу или к ресурсам - выкачивающих и перекачивающих капиталы за границу, а также ими прикормленных обслуг СМИ и разных ветвей власти.
При этом превалирует госзаказ в официальных СМИ: табу на обсуждение реальных проблем государства и общества, вместо чего постоянное обсасывание одних и тех же иностранных тем и проблем других государств, засекречивание всего и вся, засилие отупляющих сопливых мыльных опер, адаптированных аля-рюс, для пенсионерок и домохозяек.
Обаранивание людей: отучивание  наблюдать, анализировать, думать, совместно обсуждать, искать выходы и ответы на тяжелейшие вопросы тупика нынешней первобытной государственной модели.
Красивое враньё лидеров всех партий и движений с одной целью - удержаться у кормушки (в думах, в чиновничьих аппаратах).
Потому не вижу я почвы для единения всех граждан страны: объединение граждан сейчас возможно только по социальному и материальному положению.
Классовое сознание - опять, что ли? Тоже проходили, не хочется снова идти стенка на стенку: опять проливать кровь ради тех же карьеристов, которые захватят власть, как век назад и как в 1991 году?
Послесловие:
Одни вопросы. Ответов у меня (да, наверное, у очень многих) нет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:47 05.11.2016 (1)
1
Дети вырастут и не будут задавать таких вопросов. Для них этот праздник всегда был. Любой новый праздник сначала должен найти свое место в нашем сознании.)))
     21:52 05.11.2016 (2)
Наверное, так.
Но всё же нет полной аналогии с век назад введенными советскими праздниками: тогда государство всё же строилось и хоть как-то заботилось о гражданах.
Сейчас полный самотёк и разворовывание всего по карманам.
     16:22 06.11.2016
Александр, государство вовсе не гражданах заботилось, а о победе мировой революции. поэтому вооружалось до зубов и раздаривала оружие и деньги направо и налево - африканским каннибалам и азиатским шкуродерам...
вследствие этого государство обанкротилось. пришла первая генерация капиталистов, которые готовы обобрать всех, что успешно и делают...им просто не приходит в голову, что бежать им некуда, что их детям и внукам придётся жить в той самой стране, которую они сейчас успешно доводят до ручки  - опять вооружаются до зубов и раздаривают оружие
     21:58 05.11.2016
Я вас умоляю... это из области - раньше вода была мокрее...
     22:22 05.11.2016 (1)
Праздник " ни о чём"... Даже у Кремля на Боровицкой площади импотенты от власти не смогли сделать памятник... Ступени к монументу сделаны из фанеры и покрыты пластиковыми дорожками. Позор! Это в 20 метрах от президентского выезда из Кремля!!!!

А праздник? Будет 7 ноября 2017 года!!! Будет!!! Скоро!
Учите карту Магаданской области и республики Коми! Учите!!! Воркута, Княж-Погост и Колыма уже ждёт Вас!!!
     16:15 06.11.2016
а кого конкретно ждёт Магаданская область,  Коми и прославленная Колыма?
какие-то у вас, любезный, намёки да непонятки...
или вам хочется повторения коллективизации, Голодомора, 1937 года и прочих прелестей?
кто вообще такие "импотенты от власти"? Каким образом они вообще во власти, если импотенты? Вам же нужны, которые с потенцией?, которые и, простите за вульгарность, всех трахнуть могут? а что с вам сейчас делают?
     04:03 06.11.2016 (1)
вааще то и в самом деле был праздник) по Москве знаю...балет в метро...театры и музеи до ночи глубокой работали. У меня слышен был салют. Люди толкались в маршах) Вон и леберасты со своими плакатами шныряли типа Парнасовцев. Ну весело же было? или праздник как-то по другому справляется? )))
     10:38 06.11.2016
Про Москву не спорю. В Питере веселья не видел и на Кубани тоже ребята не видели.
Про остальные регионы не знаю.
     00:22 06.11.2016
Все пройдёт так в тишине в забытьии,
Увьяданем старости охвачен.
Я историю вам вспомню,
Про то какой Я был в то время молодым.
И в 2017 Я точно выпью за свои СОВЕТЫ,
И салют устрою в честь таких святых годын!
     21:54 05.11.2016
1
Надо понимать, что основной идеей возникновения этого праздника была замена празднования 7 ноября.
И всё. Точка на этом.
Как правильно пишет Сидоровна, через поколение будет полное замещение праздника и никто не будет задаваться никакими вопросами.
     21:58 05.11.2016
1
Тогда и Новый год надо отменить...Кто -то в Куршавель, да на Бали поплясать, а у кого -то на бутылку под ёлкой  что -то там встретить не хватает... Никчемная заметка...
     21:46 05.11.2016 (1)
1
Тема  раскрыта правильно,   она  добавила вопросов. Но бунта бессмысленного и кровавого не будет. Зомбирование дает свои плоды.
     21:54 05.11.2016
-1

Зомбирование дает свои плоды

Это да - и это страшно по последствиям через годы и десятилетия - банановая страна четвертого мира.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама