Заметка «Ностальжи»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: С улыбкой о насущном.
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 464 +1
Дата:

Ностальжи

Как выглядит ностальгия? Чем пахнет ее потерявшее лоск под пылью ненужных, складированных на антресоль эмоций и мыслей под маркировкой "а вдруг пригодиться" платье из дешевого велюра, которое еще вчера вполне могло сойти за бархатное?

Может, это женщина, которая не приемлет с тобой семейных уз, своенравная и приторно ласковая, свободная и до тошноты постоянная, уходящая утром и увозящая с собой все, что ты нажил за долгие годы? Она возвращается к тебе лишь в моменты, когда невыносимо плохо, чтобы забрать новую порцию алиментов. Ты знаешь все ее привычки, все надоевшие и когда-то так раздражавшие скучностью и неповоротливостью фразы. Ты узнаешь ее любимую музыку. 
Тогда, в вашем прошлом, ты старался доказать, что твои новые предпочтения, гораздо более светские и утонченные, - они интереснее ее предпочтений, и, как назло, в настоящем с самоупреком сознаешься в том, что ты не лучше других. Но в отместку ей, ты гордишься своими прожитыми годами и всем тем бредом, что считал смыслом всего вещего и сущего...

А, может, это образ, в котором ты стараешься разглядеть любые очеловеченные черты, всматриваешься в него в надежде увидеть что-то новое, в надежде, что это вовсе не прошлое?

А, может, это некая форма надежности твоих постулатов и крепь твоих убеждений, из которых ты подпитываешься черствым ядом старости?

А, может, это миф об аморфности твоих рассуждений, мера хаоса для рождения новой формы жизни надстроенных над тобой конструкций и всего того, что выше тебя; попытка молодого разума разрушить старые кирпичные стены и соорудить из этой груды сожалений баррикаду для революции внутри собственного сознания?

Но с каждым глотком яд становится слаще, фразы привычнее, музыка любимее, претензии понятнее, скорлупа – сжатее …

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама