Заметка «Математика и литература. Скрытый симбиоз или закономерное совместное историческое становление.» (страница 1 из 6)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 4893 +2
Дата:
Предисловие:
Буду благодарна за конструктивные советы по теме.

Математика и литература. Скрытый симбиоз или закономерное совместное историческое становление.

Введение
 
Я с раннего детства увлекаюсь литературой, пишу стихи, сказки, рассказы, повести. Люблю фантазировать, но в то же время мне не чужда и математика, меня всегда привлекала стройность и точность вычислений. Многие говорят, что литература и математика – две противоположности. Литература – фантазия. Математика – реальность. Литература – свободна, не ограничена никакими рамками, математика – точность формул и законов. Так ли это на самом деле? И действительно ли эти два объекта столь противоположны и нигде не соприкасаются? Я решила выяснить это. Что из этого получилось и какие выводы я сделала можете узнать прочитав мою работу. 
Цели:
1). Доказать связь математики и литературы.
2). Доказать наличие математики в художественных литературных произведениях. 
3). Доказать, что математикам не чужда литература, а литераторам – математика.
Задачи:
1). Определить понятийный аппарат, используемый в работе.
1). Ознакомиться с литературными источниками по данной теме.
2). Ознакомиться с биографиями писателей – математиков.
3). Доказать острую необходимость математики в некоторых областях литературы.
Объект:
1). Математика.
2). Проза.
3). Поэзия.
4). Литературное народное творчество.
5). Биографии писателей – математиков.
Предмет: 
1). Математика.
2). Литературоведение.
3). История.
Актуальность:
Данная работа актуальна потому, что  многие не хотят воспринимать необходимость математики во всех областях нашей жизни, даже, казалось бы, очень отдалённом от математики литературном творчестве. Хотелось бы, чтобы люди, особенно дети, любили математику, хотели ей заниматься серьёзно и понимали связь этого предмета со всеми областями нашей жизни.
Новизна:
В работе показано наличие математики во всех литературных жанрах, включая народное творчество. Показана острая необходимость математики в некоторых областях литературы. 
Практическая значимость:
1). Выступить с докладом перед слушателями разных возрастов. 
2). Воодушевить молодое поколение на занятия математикой и литературным творчеством. 
Методы:
1). Работа с литературой.
2). Биографический метод.
3). Метод слово-образ.
 
 
 Глава 1. Понятия математики и литературы, используемые в данной работе.
 
1.1. Понятия математики.
 
Множество  является основным понятием математики. Множество есть многое мыслимое нами как единое. Понятие о множестве возникло как абстракция факта, что предметы окружающей действительности встречаются не столько обособленно друг от друга, сколько в совокупности. Множество является неопределенным понятием. 
 
Пустое множество  является подмножеством любого множества.
 
 Объединение двух множеств. Объединением двух множеств А и В называется множество С, состоящее из всех тех элементов, которые принадлежат множеству А или множеству В.
 
Пересечением двух множеств А и В называется множество С, содержащее все элементы, которые принадлежат и множеству В одновременно.
 
Движение – перемещение кого-либо, чего-либо в каком-либо направлении.
 
Числовая ось, или числовая прямая – это бесконечная прямая, на которой выбраны: некоторая точка O – начало отсчета; положительное направление.
 
Когда вы делите единицу или какое либо другое число на последовательность бесконечно возрастающих чисел, вы получаете последовательность бесконечно убывающих чисел. Когда делитель становится бесконечно большим числом, частное становится бесконечно малым.
 
Последовательность – это набор элементов некоторого множества.
 
Отражениезеркальное отражение или зеркальная симметрия – движение евклидова пространства, множество неподвижных точек которого является гиперплоскостью (в случае трехмерного пространства – просто плоскостью).
 
Термин зеркальная симметрия употребляется также для описания соответствующего типа симметрии объекта, то есть, когда объект при операции отражения переходит в себя.
 
На плоскости гиперплоскость представляет собой прямую, говорят об осевой симметрии или симметрии относительно прямой.
 
Параболой называется геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от заданной точки и заданной прямой, не проходящей через заданную точку. 
 
Парабола – одна из самых распространённых линий в математике. Парабола относится к кривым второго порядка.
 
Синусоида – плоская кривая, задаваемая в прямоугольных координатах уравнением.
 
{\displaystyle y=a+b\sin(cx+d).}Спираль – плоская или трёхмерная винтообразная кривая.
 
Прямая и обратная пропорциональность.
Две взаимно зависимые величины называются пропорциональными, если отношение их величин остается неизменным. С увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз другая величина увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
 
Количество – категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства.
«Количеством называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо. То или другое количество есть множество, если его можно счесть, это – величина, если его можно измерить. Множеством при этом называется то, что в возможности (потенциально) делится на части не непрерывные, величиною, – то, что (делится) на части непрерывные»
 
Задача – проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать. В задаче выделяют: 
1.    Элементы ситуации.
2.    Правила преобразования ситуации.
3.    Требуемое решение (цель).
 
Требуемое решение может быть задано по-разному: как конечное состояние ситуации (например, то, как должна выглядеть собранная головоломка); как получение нового знания (например, 2 + 2 = ?); как установление неких связей (отношений) между элементами ситуации (например, когда требуется определить, какой из двух предметов тяжелее) и т. д.
 
1.2. Понятия литературы.
 
Размер стихотворный – способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения или его отрывка (в случае полиметрии). В силлабическом стихосложении определяется числом слогов; в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом метром и числом стоп.

Метр в стихе – упорядоченное чередование в стихе сильных мест (иктов) и слабых мест, по-разному заполняемых. Так, в силлабо-тоническом анапесте сильные места приходятся на каждый 3-й слог и заполняются исключительно ударными слогами (ударение здесь является "константой"), а слабые на промежуточные слоги и заполняются преимущественно безударными слогами (безударность здесь является "доминантой"). Метр в таком значении слова имеется в метрическом, силлабо-тоническом, мелодическом стихосложении и отсутствует в силлабическом и тоническом.

Стопа – повторяющееся сочетание сильного и слабого места в стихотворном метре, служащее единицей длины стиха (например, 2-, 3-, 4- стопные стихотворные размеры).

Ямб – стихотворный метр с сильными местами на чётных слогах стиха.

Хорей – стихотворный метр с сильными местами на нечётных слогах стиха.

Дактиль –  стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы.

Амфибрахий – стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге.

Анапест – стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами, с сильным местом на 3-м слоге.
Античное стихосложение называют также метрическим.
Древнегреческий и латынь характеризовались долготой и краткостью гласных звуков. Поэтому в основе этой системы стихосложения лежит чередование кратких и долгих слогов, которые соединялись в стопы, напоминающие сочетание нот в музыкальном такте. Повторение таких стоп образовывало стих – стихотворную строку и обуславливало его внутренний ритм.
В античном стихосложении не было рифмы.
Силлабическая система стихосложения – система построения стиха, в основе которой лежит равносложие, т.е. – одинаковое количество слогов в каждой стихотворной строке. Как правило, это число было равно одиннадцати и тринадцати. В середине строки присутствовала цезура – внутристиховая пауза. 
Тоническая система стиха – система стихосложения, в которой ритмичность создается упорядоченностью расположения ударных слогов среди безударных. Внутри тонического стихосложения различается чисто тоническое стихосложение, в котором учитывается только количество ударений в стихе (акцентный стих), и силлабо-тоническое, где учитывается также расположение ударений в стихе. В русской терминологии 18-го века под тоническим стихосложением подразумевали силлабо-тонику, как систему, отличную от силлабического стиха.
Силлабо-тоническая система стихосложения  –  силлабо-тоническая система основана на равномерном чередовании ударных и безударных слогов. Учтен при этом опыт метрической системы. Единицами измерения этих повторяющихся сочетаний выступают стопы. Деление на стопы в русском силлабо-тоническом стихе (стопа здесь – сочетание ударного слога с примыкающими к нему безударными) в известной степени условно. Особенности русского языка не позволяют строго выдержать это деление, так как слова русского языка весьма неоднородны как по количеству слогов, так и по месту ударений. Многие из слов столь многосложны, что могут вместить в себя по две стопы и тем самым требовать не одного (как это имеет место в языке на самом деле), а двух ударений в слове. С другой стороны, в живом произнесении ударения в служебных словах, а иногда и в местоимениях, пропадают, и ударение в стихе переносится с одного слова на другое (перенесение ударения с данного слова на последующее называется проклитикой, а на предшествующее – энклитикой).Сущность силлабо-тонической системы состоит в том, что в стихотворной строке ударные и безударные слоги чередуются по определенной схеме и образуют так называемые двусложные и трехсложные размеры. Поэтому расстановка ударений строго не соблюдается – они не должны падать на "чужие" места, зато пропускать их можно – от этого ритмическое звучание не страдает, наоборот, стих звучит более разнообразно. В этом случае могут возникать два безударных слога подряд – они образуют группу из безударных слогов, которую называют по аналогии с античным стихом пиррихием. Иногда слова стекаются таким образом, что возникают два подряд ударных слога (спондей). В русских двусложных размерах особенно часты различные сочетания стоп ямба и хорея с пиррихиями.
Рифма – повторение более и менее сходных сочетаний звуков, связывающих окончания двух и более строк или симметрично расположенных частей стихотворных строк. В русском классическом стихосложении основным признаком


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:51 24.04.2023 (1)
1
Прочитал первую страничку и не понял зачем это всё скопировано и опубликовано?
Автор, как мне кажется, должен писать то, что он сам придумал.
Например: "Движение – перемещение кого-либо, чего-либо в каком-либо направлении".
Это же неправильно! Движение не обязательно связано с перемещением. Колебания, это движение, но не перемещение.
Движение, это вовсе не перемещение. Движение, понятие относительное и протяженное, а перемещение конкретное и законченное - что-то куда-то переместили. Но переместили при помощи движения.
Нет, это определение движения никуда не годится
     14:09 26.05.2023 (1)
Колебания - это возвратное перемещение тела или энергии.
     19:27 26.05.2023 (1)
Понятие колебания не объясняют с помощью понятия перемещение. И то и другое используется для описания разных физических процессов.
То, что вы привели, так же неразумно, как если объяснить, что женщина, это мужчина только без мужских половых органов.
     13:50 27.05.2023
 А чё, так и есть и не секрет, что мужики сейчас - это бабы с яйцами и наоборот. 
Отстаньте от ребёнка и не идиотничайте. Это исследование не про яйца и не про движение и не про (кол)ебания туда-сюда. Если Вы везде видите одни (кол)ебания ходите мимо, причём это явно не художественное чтиво. Вы, конечно, я боюсь получите ответ и от автора с широко развитой темой про баб и яйца. А пока не поздно, идите уже и не доставайте никого своими яйцами.
     15:08 16.01.2017 (1)
2
Правильно всё - математика - такая же фантастика, как литература. А может и круче. Классификации понравились, правильно, что отошла от опросов. Надо мыслить, думать, соотносить. На первый взгляд всё вроде ровненько. С психотипами я бы поспорил и с симметрией, но в такие дебри, наверное, тебе ещё рано. Выводы хороши, но громоздки, если объём позволяет, то сократи, или вторую половину выводов отправь в заключение. Будет ровнее. Литературу поредактируй, то М. , то М:, то Москва и т. д. Ссылки на интернет источники обязательны. 
Ошибки есть, но. я думаю, в пределах допустимого. Я так понимаю, там ещё картинки есть, которые сюда не загрузились. Отправь мне текст по почте, полный файл. Я ещё раз прочитаю более вдумчиво. Но в общем работа однозначно призовая. Давай побеждай, Алька!
     19:51 16.01.2017
Гость      16:50 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     19:50 16.01.2017
1
Это немного выходит за рамки темы, но интересно. Сетевая литература - это огромный мир. У меня 36 страниц максимальный размер. Спасибо за подсказку, может вторую часть напишу.
     14:59 16.01.2017 (1)
1
Александрина,  при всем уважении к проделанной Вами работе, рискну заявить, что литературный портал - не самое лучшее место для публикации набросков диссертации. 
Представьте себе ЗАМЕТКУ с подробным анализом госбюджета... страниц, этак, на тысячу... Представили? Допустим, какая либо газета выпустила такой том в виде субботнего приложения...а теперь скажите, лично Вы, даже будучи бухгалтером, будете читать такую ЗАМЕТКУ?
     15:07 16.01.2017 (1)
2
Да что Вы, палач, говорите. А у меня вот в гареме заметка эта на ура пошла, даже верблюды читали, потому что они поэтами и прозаиками себя называют. Говорят, теорию-то тоже положено знать, так, на всякий случай... Да и не диссертация это и далеко не наброски, а довольно интересное чтиво, по крайней мере если почитать вдумчиво можно понять почему классики - стали классиками, а кое-кто, как был никем, так и остался. Законы ни в какой науке никто пока не отменял. А вот подробный анализ госбюджета я бы с удовольствием почитал.
     15:26 16.01.2017 (1)
1
В гареме со скуки, не то что заметка, а и случайно загянувший сосед на ура пойдет :)))
     15:32 16.01.2017
2
Ну, не скажите, уважаемый. Мой гарем продвинутый и далеко не скучающий. к тому же поголовно талантлив, восхитителен и востребован!
Гость      14:46 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     15:10 16.01.2017
1
Математику можно не любить, но знать всё равно необходимо...
     12:32 16.01.2017
1
Саша... у Поэта (если он конечно с большой буквы) рациональное мышление полностью отсутствует... а иначе бы великой поэзии не было...
Гость      11:45 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     11:57 16.01.2017
2
Спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама